Предложения со словосочетанием «погибнуть от голода»

Патологоанатомы постановили, что, вероятнее всего, молодой человек погиб от голода.
Триста тысяч пало в сражениях, от переходов и болезней и сто тысяч погибло от голода, стужи и недостатка.
Люди, не знакомые с бесчисленными извилинами подземных галерей, обречены погибнуть от голода и усталости в бесплодных поисках выхода.
Тогда ему удалось бы отразить нападение врага или, может быть, просто стать свидетелем того, как армия вторжения погибнет от голода и болезней, даже не вступая с ней в бой.
Почти половина депортированных погибла от голода и лишений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опачкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рация самолёта была разбита, а без сколь-либо серьёзных запасов воды, еды и медикаментов долго оставаться на месте тоже было нельзя – и в австралийском тропическом раю легко можно погибнуть от голода и жажды.
Демон превратил в слитки золота в основном бедняков. Это были главы семейств, единственные кормильцы, без которых их родные могли погибнуть от голода.
Сегодня весь день с самого утра меня не было дома, и я боялась, что он может просто погибнуть от голода, а допустить этого я никак не могла.
Всё бы ничего, и катастрофы, и поражения уже не раз бывали в кровавой европейской истории, и совершенно точно известно, что даже если половина населения погибнет от голода и лишений, то ведь вторая-то половина останется!
Если он не попадёт сразу же в сумку матери – очень быстро погибнет от голода и холода.
Ребята сидели с такими лицами, словно их самих закинуло в параллельный мир, где им предстояло погибнуть от голода и жажды в ближайшие пару минут.
Растительноядные динозавры погибли от голода, за ними последовали их плотоядные сородичи.
Эти особи держались вместе, и в итоге семья стала предпочтительной формой существования, а одиночкам было суждено погибнуть от голода, быть съеденными саблезубыми тиграми или умереть, отравившись суши.
Лучше погибнуть от голода, чем быть убитым разъярённой толпой.
А юрки… хоть они и были источником питания, и взяты в путешествие исключительно с целью не дать погибнуть от голода людям, юрки ехали, поджав уши, не издавая ни малейшего звука.
За годы блокады 850000 жителей погибли от голода, холода, бомбёжек и артобстрелов.
Старый мир разлетался вдребезги. Где найти спасение? В горах? Сколько погибло от голода и холода на пути к вершинам? Скольких завалило камнепадами?
– Не может быть, я должен был давно погибнуть от голода?!
Не один миллион народа погиб от голода, нищеты, казней, болезней, войн и государственных работ.
Много тысяч из нас уже погибло от голода и холода.
Тогда мы ещё не могли знать, что этот пожар решит судьбу миллиона жителей города, которые погибнут от голода зимой 1941–1942 годов.
Взяли её буквально с улицы, вся семья погибла от голода и болезней.
В таком бедном селении, как наше, мне суждено было неминуемо погибнуть от голода.
– Но мы ведь должны чем-то питаться. Сам посуди – сейчас осень, скоро наступят холода. Ты ведь не хочешь погибнуть от голода?
К сожалению для ваших названных родственников, всё в том городе погибли от голода, мародёрства и терроризирующего город дракона.
Отец стал возражать, но старый шахтёр быстро заставил его молчать, сказав, что наши лошади погибнут от голода здесь, в глубоких снегах, а мы, даже если сможем обеспечить себя продовольствием, всё равно ничего не сможем найти ни в реке, ни на её берегах под слоем льда и снега.
Но больше погибло от голода
– Это и в самом деле прекрасная жизнь, не будь человек вынужден каждую минуту быть готовым погибнуть от голода и жажды, не говоря уже о постоянной опасности лишиться скальпа под ножом индейца.
За зиму все дети и старики погибли от голода и мороза – от всех поселенцев осталась половина.
А вот рожь, даже когда посевы пшеницы полностью вымерзали, всегда оставалась… и чтобы не погибнуть от голода вынуждены были наши предки употреблять в пищу вместо пшеничного хлеба – ржаной.
Арсеньеву и оставшимся двум его спутникам приходилось передвигаться на лыжах и тащить весь груз на себе: ездовые собаки погибли от голода.
Много евреев погибло от голода, болезней и пожаров; в этой войне погибло также много римлян.
Да он же просто-напросто погибнет от голода!
К тому же жены и дети ждут их с добычей с охоты и если охотники не вернуться, то и их близкие погибнут от голода.
Вода недостаточно холодна для лягушки, чтобы заснуть, комарам же и мошкам, – напротив, поэтому она непременно погибнет от голода, долго не протянет, и вода окажется испорченной надолго.
– Вот именно, перепутать немудрено, а ведь тот, кто по ошибке пообедает таким супом, навсегда забьёт им свой желудок и медленно погибнет от голода.
Тигр, безусловно, сильнее косули, но если она двигается быстрее его, максимально используя внешнюю среду – она будет жить, а тигр погибнет от голода.
Сколько его мать ни металась над ним, сколько ни кричала, так и не смогла помочь, – птенец погиб от голода.
Крупные млекопитающие погибли от голода и холода, в связи с вымерзанием растительности.
Растениям станет не в мочи к сроку расти, и все фитофаги погибнут от голода.
В итоге к приезду родителей золотые рыбки погибли от голода.
Ты мог запросто погибнуть от голода.
Такие девушки скорее погибнут от голода, но не пойдут на панель.
Во время другого плавания 32 ребёнка погибли от голода и болезней, а трупы их были выброшены в океан.
Животные, домашний скот, свиньи, куры и пр., лишившись хозяев, бродили брошенные без призора и большей частью погибли от голода и жажды, за неимением кто бы смотрел за ними.
Последними в блокаду погибли от голода две её дочери.
Опасность погибнуть от голода прямо здесь немного отступила, выручили останки барского огорода.
Бедняга погибла от голода: в кормушке в виде раковины ни одного зерна.
Многие оставшиеся погибли от голода и эпидемий, не приспособившись к новой жизни.
Ему оставалось либо погибнуть от голода, сидя в своей темнице, либо спуститься за своей пищей.

Ассоциации к слову «погибнуть»

Все ассоциации к слову ПОГИБНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погибнуть от голода»

  • В окрестностях залива Рында есть пятнистые олени. Они держатся на полуострове Егорова, окаймляющем залив с северо-востока. Раньше их здесь было гораздо больше. В 1904 году выпали глубокие снега, и тогда много оленей погибло от голода.
  • Дальше из его слов я понял, что раньше это были люди, но они заблудились в горах, погибли от голода, и вот теперь души их бродят по тайге в таких местах, куда редко заходят живые.
  • Чем севернее переправа, тем ближе к устью Амура и, значит, меньше опасности погибнуть от голода и мороза; у устья Амура много гиляцких деревушек, недалеко город Николаевск, потом Мариинск, Софийск и казацкие станицы, где на зиму можно наняться в работники и где, как говорят, даже среди чиновников есть люди, которые дают несчастным приют и кусок хлеба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погибнуть»

  • ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГИБНУТЬ

Значение слова «голод»

  • ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «погибнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погибнуть»

ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб.

Все значения слова «погибнуть»

Значение слова «голод»

ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод.

Все значения слова «голод»

Синонимы к словосочетанию «погибнуть от голода»

Ассоциации к слову «погибнуть»

Ассоциации к слову «голод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я