Предложения со словосочетанием «страдать от голода»

Впрочем, пока юная принцесса сожалела об отсутствии подруг и нехватке времени для игр, тысячи её ровесниц по всей стране страдали от голода, ужасных условий жизни, болезней и физического насилия.
Они остановились, чтобы напиться из реки, но не стали там засиживаться, поскольку очень страдали от голода.
Все трое были единомышленниками и решили, что, если заставить их противников страдать от голода, они начнут злиться друг на друга и вскоре забудут о своих глупых идеях.
Она ела мало пищи и всё время была голодна, в результате её организм страдал от голода, а её метаболизм разрушался.
Были забыты дни, когда они вместе охотились, гонялись за добычей и вместе страдали от голода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берендейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди страдали от голода, их косили болезни.
Однако же и осаждающим пришлось страдать от голода.
Он ужасно страдал от голода, у него здесь не было ни друзей, ни денег, а тюремная еда была невыносимо плохой.
Представители аристократии и «живые будды» из высших слоёв общества одевались в красивую одежду в тибетском стиле и наслаждались вкусной едой, тогда как крепостные носили лохмотья и круглый год страдали от голода.
Сколько можно страдать от голода и жажды?
Кстати, раз уж мы об этом заговорили: неужели, чтобы сбросить пару лишних килограммов, нужно обязательно страдать от голода?
Осаждённый с моря и суши город страдал от голода.
Авторы рассматривают такое поведение как жертвенное, альтруистическое: животные будут скорее страдать от голода, чем получать пищу за счёт страданий сородичей.
Подумайте, что случится, если вы откажетесь давать питание своему телу и скажете: «Мне не нужна еда!» Оно попросту начнёт вас наказывать – сначала оно заставит вас мученически страдать от голода, затем постепенно, чтобы сэкономить энергию, начнёт отключать различные органы.
И почти наверняка страдал от голода и жажды – ведь времени попастись у него не было; и он безопасности ради всё время скрывался в густых зарослях, где нет возможности напиться.
Испанцы начали страдать от голода, поскольку не рассчитывали, что добывать себе пищу им придётся самостоятельно.
Однако нельзя забывать и о том, что в то же время немалая часть её населения страдала от голода, нищеты, высокой преступности, религиозного мракобесия и тирании церкви, вездесущей бюрократии и судебной коррупции.
Население жестоко страдало от голода, распространился тиф, болезнь смертельная, которую разносили вши.
Он будет вечно страдать от голода в окружении необозримых россыпей пищи, притронуться к которой ему запрещено.
Чтобы поесть с аппетитом, совсем не обязательно долго страдать от голода.
Тантал был обречён страдать от голода и жажды, хотя вода и ветвь с плодами находились рядом, но всё время миновали его губы.
С началом лета в стане норманнов разразились эпидемии дизентерии и малярии, солдаты страдали от голода.
Ведя шерифа к сараю, те вдруг сообразили, что из-за обрушившегося на них потрясения даже забыли накормить и напоить лошадь, которая тоже явно страдала от голода и жажды.
Ваш организм не должен страдать от голода – ему нужна энергия для жизни и бесценного опыта души, которые он пока получает через материальные продукты для этого мира.
Чтобы наверняка задвинуть высшие мотивы на задний план и получить искажённое представление о способностях и природе человека, заставьте организм хронически страдать от голода или жажды.
Семьи рабочих, ремесленников, мелких торговцев и служащих страдали от голода, но ещё больше – от холода.
Я же, говоря о «ступенях», имею в виду неудовлетворённые потребности в буквальном смысле слова, когда человек постоянно страдает от голода.
Похоже, тот сегодня не сильно страдал от голода.
– Я могу сделать так, что вы никогда больше не будете страдать от голода.
Военные суда больше страдают от голода и жажды, болезней команды или шквалистого ветра, чем от собственно боевых столкновений.
Ей думалось, что стыдно ей жить в богатом городе, в семействе великокняжеского чиновника, в сытости и довольстве, в то время, когда зырянский народ страдает от голода и холода, вечно борясь с нуждою.
Можно быть благодарным в хорошие времена; но они три дня страдали от голода и жажды, холодными ночами спали в пустыне без крова – и не было надежды на то, что завтра будет лучше.
Сегодня например, миллионы, если не сотни миллионов людей во всём мире страдают от голода, нехватки воды и эпидемий.
Если же вы были жадным по отношению к нуждающимся, в следующей жизни вы станете страдать от голода и холода.
Они часто страдают от голода во время непрерывных штормов, которые не позволяют им выходить на своих челноках в море за тюленями, а индейским женщинам – собирать моллюсков на камнях.
Страшно страдали от голода и жары.
Тогда они неимоверно страдали от голода и жажды.
На уровне персоналии, на уровне непосредственно каждой личности мы столкнулись с точно такими же проблемами: человек перестал страдать от голода, научился обеспечивать себя регулярно едой, кровом, обеспечивать свою безопасность, но регулярно своими собственными действиями, своими привычками, страстями и желаниями вредит самому себе.
Да, волки страдают от голода и злятся, когда заяц убегает.
Он может страдать от голода или угнетения, но ему не приходится страдать от наихудшего – от полного одиночества и сомнений.
Мутант явно не особо страдал от голода.
В то время, как сокровищница его ломилась от всевозможных богатств, бедные жители королевства страдали от голода и нищеты, а темницы наполняли невинные узники.
Если что-то и выдавали пленным в дороге, то в это время он лежал без сознания и сейчас страдал от голода и жажды.
Бедняжка страдал от голода и жажды.
Не только тунеядцы страдают от голода!
Аскет успокоился и снова сел медитировать; его тело по-прежнему страдало от голода и жажды, а разум лишь фиксировал телесное страдание, но не затрагивался им.
Таким образом, франки страдали от голода и лишений много дней, и болезни распространились в их рядах.
А мы тут страдаем от голода и жары.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страдать от голода»

Значение слова «страдать»

  • СТРАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь и (книжн. устар.) стра́жду, стра́ждешь; прич. наст. страда́ющий и (книжн.) стра́ждущий; несов. 1. от чего и без доп. Испытывать сильную физическую или нравственную боль, страдания; мучиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАДАТЬ

Значение слова «голод»

  • ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «страдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страдать»

СТРАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь и (книжн. устар.) стра́жду, стра́ждешь; прич. наст. страда́ющий и (книжн.) стра́ждущий; несов. 1. от чего и без доп. Испытывать сильную физическую или нравственную боль, страдания; мучиться.

Все значения слова «страдать»

Значение слова «голод»

ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод.

Все значения слова «голод»

Синонимы к словосочетанию «страдать от голода»

Ассоциации к слову «страдать»

Ассоциации к слову «голод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я