Предложения со словосочетанием «повышение артериального давления»

Передозировка может вызвать повышение артериального давления и учащение частоты сердечных сокращений.
Например, при хроническом нарушении кровоснабжения почек в результате сужения питающих артерий наблюдается стойкое повышение артериального давления, связанное с выработкой ренина в ответ на кислородное голодание.
Одним из симптомов гестоза является резкое повышение артериального давления, которое может пройти незамеченным на фоне гипотонии.
Правда, при таких исследованиях бывает трудно установить причины повышения артериального давления.
Различные добавки, которые используются в процессе производства поваренной соли, могут способствовать повышению артериального давления и развитию некоторых серьёзных патологий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киборд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведущим симптомом гипертонической болезни является повышение артериального давления, обусловленное в первую очередь нервно-функциональными нарушениями регуляции сосудистого тонуса.
Эти явления ошибочно принимаются за первичные события, сопровождающиеся повышением артериального давления крови.
Повышение артериального давления возможно не только при увеличении физической нагрузки, существует множество других ситуаций, при которых это может произойти.
Последствиями неправильного выполнения упражнений могут быть повышение артериального давления, головокружение, нарушение дыхательной функции.
Однако не все случаи повышения артериального давления обусловлены описанным выше механизмом.
До препубертатного возраста повышение артериального давления наблюдается чаще при заболеваниях почек, эндокринной патологии, коарктации аорты, феохромоцитоме и т. д.
Собственно, в реальной жизни происходит то же самое – есть факт повышения артериального давления и необходимость это давление привести к нормальному уровню.
Хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является синдром артериальной гипертензии, не связанный с наличием патологических процессов, при которых повышение артериального давления обусловлено известными причинами.
Также было показано, что повышение артериального давления приводит к замедлению частоты сердечных сокращений, что является следствием барорефлекса (рефлекса, возникающего в ответ на раздражение рецепторов растяжения и посылающего сигнал в центры регуляции).
Один человек может постоянно реагировать повышением артериального давления без изменения частоты сердечных сокращений, другой обнаружит учащение пульса и падение артериального давления, у третьего наибольшая реактивность проявится по кожно-гальванической реакции при неизменяющихся частоте сердечных сокращений и артериальном давлении.
Уже в начале XX в. для обозначения случаев первичного хронического повышения артериального давления, не связанного с поражением почек и склерозом артерий, стали использовать сначала термин «эссенциальная гипертензия», затем – «первичная гипертензия», а позднее – «гипертоническая болезнь».
И если при двух последующих терапевтических осмотрах (с интервалом не менее недели) также будет отмечаться повышение артериального давления выше нормы, то есть выше 140/90 мм рт. ст., то диагноз артериальной гипертензии можно считать обоснованным.
Причина – сильное повышение артериального давления: систолическое (верхнее) давление – более 200, диастолическое (нижнее) – более 100 мм рт. ст.
Активный туберкулёз у больных всех возрастов может сопровождаться изменениями функции сердечно-сосудистой системы (тахикардия, брадикардия, функциональный систолический шум над верхушкой сердца, снижение либо повышение артериального давления), эндокринной системы (снижение или повышение функции щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы), нервной системы (возбудимость, апатия, нарушение сна, раздражительность).
При вторичных (симптоматических) артериальных гипертензиях повышение артериального давления связано с определёнными заболеваниями или повреждениями органов или систем, участвующих в регуляции артериального давления.
При раздражении заднего отдела происходит повышение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений, при раздражении переднего – противоположный эффект.
Значительное повышение артериального давления может вызвать срыв саморегуляции мозгового кровообращения и нарушение функций мозга.
Однако бета-адреностимулирующее действие маскируется рефлекторной брадикардией и повышением тонуса блуждающего нерва, вызванными повышением артериального давления.
Внезапное повышение артериального давления происходит чаще всего из-за неожиданного возрастания количества в крови сосудосуживающих веществ, поставляемых нервной и эндокринной системами.
Одна из причин заключается в том, что ожирение часто сопровождается повышением артериального давления, высокой концентрацией триглицеридов (один из типов жира, который обнаруживают в крови и печени) и повышением концентрации сахара в крови.
Предположим, при опросе установлено, что у больного повышение артериального давления носит кризовый характер, сопровождается дрожью во всём теле, бледностью кожных покровов, и криз заканчивается обильным отделением светлой мочи.
Только что мы разбирали «нужность» и «полезность» повышения центрального артериального давления для улучшения «местного или периферического» кровообращения и тут же вспоминаем другую теорию регулирования артериального давления – «барорецепторный рефлекс», который при повышении артериального давления начинает понижать последнее.
Гипертоническая болезнь – заболевание, характеризующееся повышением артериального давления вследствие нарушения тонуса сосудов разных областей (чаще – головного мозга).
Также нередко доводит до инфаркта стресс во время интенсивной тренировки с чрезмерным повышением артериального давления и частоты сокращений сердца.
Более того, эти мгновенные повышения артериального давления и холестерина усиливаются с течением времени у тех, кто хронически одинок, в то время как миндалевидное тело – часть мозга, ответственная за эти реакции «бей или беги», – часто поддерживает сигнал «опасности» гораздо дольше, чем должно.
С другой стороны, когда в пожилом возрасте артерии, приносящие кислород к головному мозгу, сужены атеросклеротическим процессом, когда даже в покое, наблюдаются симптомы гипоксии мозга – наблюдается повышение артериального давления, как защитная реакция организма в виде адаптационного синдрома (с подключением работы симпатической нервной системы), только с одной целью – увеличить доставку кислорода через суженные участки приносящих кровеносных сосудов к головному мозгу.
При умеренном повышении артериального давления возможно назначение одного препарата.
Длительное повышение артериального давления оказывает повреждающий эффект на многие органы и системы человеческого организма, но больше всего страдает сердце, головной мозг, почки, глаза.
Помните о том, что такие процедуры очень болезненны и могут спровоцировать повышение артериального давления.
Даже небольшое повышение артериального давления может существенно сократить продолжительность вашей жизни.
У ряда больных отмечают повышение артериального давления и учащение сердцебиения.
III стадия – постоянное повышение артериального давления с наличием изменений в сердце, головном мозге, глазах и почках.
Семидесятилетняя женщина, у которой на фоне повышения артериального давления развился приступ стенокардии, была дома одна.
Степень снижения рисков сердечно-сосудистых катастроф при медикаментозном лечении прямо зависит от исходного уровня повышения артериального давления вообще и нижнего («диастолического») в частности.
Так, мягкая гипертония – это небольшое (не выше чем 140/90 мм рт. ст.) кратковременное повышение артериального давления, не требующее медикаментозного лечения.
– Стресс и хроническая тревожность (всё больше данных, что есть определённый генетический механизм, который лежит в основе патологического повышения артериального давления на стрессовую ситуацию)
Как лично вам, так и доктору необходимо знать, является ли повышение артериального давления эпизодическим и чем оно провоцируется или же это уже стойкая сосудистая реакция.
Капотен используется в качестве препарата скорой помощи и может присутствовать в аптечке гипертоников для эпизодов повышения артериального давления.
Она увеличивает риск повышения артериального давления и сердечных заболеваний.
Ладно, причину нам найти не удалось. Но каков же тогда механизм повышения артериального давления у здорового с виду человека без объективных на то причин?
Гипертоническую болезнь (эссенциальную гипертонию – первичную) для своевременного и правильного лечения необходимо отличать от заболеваний, сопровождающихся повышением артериального давления, – симптоматических, то есть вторичных, гипертоний.
Однако регулярное повышение артериального давления приводит к развитию гипертонии – уменьшению просвета стенок мелких артерий, затрудняющего продвижение крови по сосудам.
Однократное повышение артериального давления не позволяет поставить диагноз артериальной гипертензии, но, безусловно, требует к себе внимания.

Ассоциации к словосочетанию «артериальное давление»

Все ассоциации к словосочетанию АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Значение слова «повышение»

Значение слова «артериальный»

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «давление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повышение»

ПОВЫШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. повыситьповышать; действие и состояние по знач. глаг. повыситьсяповышаться. Повышение урожайности. Повышение зарплаты. Повышение роли первичных партийных организаций.

Все значения слова «повышение»

Значение слова «артериальный»

АРТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Прил. к артерия (в 1 знач.). Артериальная кровь.

Все значения слова «артериальный»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к словосочетанию «повышение артериального давления»

Ассоциации к словосочетанию «артериальное давление»

Ассоциации к слову «повышение»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я