Предложения со словосочетанием «артериальная гипотензия»

Артериальная гипотензия наблюдается у 10–12 % беременных, что примерно в два раза выше среднестатистических показателей по населению в целом.
Основная причина развития артериальной гипотензии – нарушение регуляции арте риального давления.
Приведённые цифры являются усреднёнными, заключение о наличии артериальной гипотензии должно делаться в каждом случае индивидуально.
При артериальной гипотензии возможно сочетание всех перечисленных симптомов, но нередко пациентов в течение жизни может беспокоить лишь один-два из них.
Действительно, артериальная гипотензия редко влечёт за собой заболевания, несовместимые с жизнью, но она может вызвать общее снижение тонуса и существенно ухудшить качество этой самой жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тетрод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема происхождения и особенностей проявления артериальной гипотензии в последние десятилетия вызывает пристальный интерес у медиков.
Не секрет, что психологические особенности личности оказывают влияние на эмоциональное состояние человека, а последнее играет не последнюю роль в возникновении артериальной гипотензии.
Перечисленные симптомы при различных типах артериальной гипотензии могут иметь свои особенности (об этом пойдёт речь в соответствующем разделе), к тому же иногда схожие проблемы сопутствуют совершенно другим заболеваниям, поэтому поставить диагноз без помощи специалистов довольно сложно.
Существует обоснованное мнение, что значительная часть взрослых больных гипертонической болезнью формируется из детей и подростков, страдающих артериальной гипотензией и гипертензией.
Системная артериальная гипотензия и гипертензия приводят к снижению мозгового кровотока, что делает мозг ранимым, не обеспечивает нормального обмена веществ в мозге.
Артериальная гипертензия и артериальная гипотензия серьёзно сказываются на здоровье не только взрослого человека, но и ребёнка.
Корни артериальной гипотензии гораздо глубже гипертонических состояний, так как они уходят не только в самое раннее детство, но и в состояние здоровья матери с особенностями её регуляторных отклонений.
Отмечается тахикардия, стойкая артериальная гипотензия с последующей остановкой сердечной деятельности.
Различают первичную и вторичную артериальную гипотензию.
Имеются единичные сообщения об эффективности высоких доз (1000—1500 мг в сутки) амиодарона, при использовании которого отмечается менее выраженная артериальная гипотензия по сравнению с бретилием и новокаинамидом.
Благодаря медленному началу действия не вызывает острую артериальную гипотензию.
Клинически усиливается тахикардия; нарастает артериальная гипотензия; появляется олигурия или анурия.
Отмечается артериальная гипотензия, приглушенность тонов сердца, на верхушке может выслушиваться грубый систолический шум.
Следует отметить, что артериальная гипотензия отсутствует или снижена.
Продолжая дифференциальную диагностику синдрома коматозного состояния и коллапса, диагност имеет в виду, что при коме утрата сознания до определённого момента не сопровождается декомпенсацией сосудистой деятельности, в то время как коллапс характеризуется артериальной гипотензией.
Наиболее частыми побочными эффектами антагонистов кальция являются артериальная гипотензия и гиперемия кожных покровов.
Резкая артериальная гипотензия, давления самостоятельно не держит, ДВС – синдром.
Ввиду возможного развития умеренной тахикардии и артериальной гипотензии следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином, нифедипином, альфа-адреноблокаторами, гипотензивными средствами и периферическими вазодилататорами.
Для приёма внутрь: необходимость анаболического эффекта, гипотрофия; период восстановления после истощающей тренировки; период восстановления после болезни; артериальная гипотензия различного генеза; снижение потенции у мужчин, связанное с переутомлением, неврозом, мужским климаксом.
Наследственная предрасположенность к артериальной гипотензии наблюдается в 15–65 % случаев.
Рассмотрим вкратце основные причины, приводящие к развитию артериальной гипотензии.
Артериальная гипотензия может сопровождать как ускоренное физическое развитие (акселерацию), так и его задержку.
Представлены исходный вегетативный тонус и его значение в развитии артериальной гипотензии и артериальной гипертензии, вегетативная реактивность и её роль в становлении симпатической доминанты.
Общие противопоказания к применению антагонистов кальция: выраженная артериальная гипотензия, гемодинамически значимый аортальный стеноз, гиперчувствительность.
Препарат показан при острой артериальной гипотензии при травмах, хирургических вмешательствах, отравлениях, сопровождающихся угнетением сосудодвигательных центров, передозировке ганглиоблокаторами и другими гипотензивными средствами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «артериальная гипотензия»

  • Отступив от мира и рассматривая его с отрицательной точки, им не захотелось снова взойти в мир; им показалось достаточным знать, что хина лечит от лихорадки, для того чтоб вылечиться; им не пришло в голову, что для человека наука — момент, по обеим сторонам которого жизнь: с одной стороны — стремящаяся к нему — естественно-непосредственная, с другой — вытекающая из него — сознательно-свободная; они не поняли, что наука — сердце, в которое втекает темная венозная кровь не для того, чтоб остаться в нем, а чтоб, сочетавшись с огненным началом воздуха, разлиться алой артериальной кровью.
  • А. С. Таубер, — рассказывая о немецких клиниках, замечает: «Громадная разница в течении ран наблюдается в клиниках между ампутациями, произведенными молодыми ассистентами, и таковыми, сделанными ловкой и опытной рукой профессора; первые нередко ушибают ткани, разминают нервы, слишком коротко урезывают мышцы или высоко обнажают артериальные сосуды от их влагалищ, — все это моменты, неблагоприятные для скорого заживления ампутационной раны».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «артериальная гипотензия»

  • Артериальная гипотензия (от др.-греч. ὑπό — под, внизу и лат. tensio — напряжение) — снижение артериального давления более, чем на 20 % от исходного/обычных значений или в абсолютных цифрах — ниже 90 мм рт. ст. систолического давления или 60 мм рт.ст. среднего артериального давления. Снижение давления может быть острым и хроническим. (Википедия)

    Все значения словосочетания АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПОТЕНЗИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «артериальная гипотензия»

Артериальная гипотензия (от др.-греч. ὑπό — под, внизу и лат. tensio — напряжение) — снижение артериального давления более, чем на 20 % от исходного/обычных значений или в абсолютных цифрах — ниже 90 мм рт. ст. систолического давления или 60 мм рт.ст. среднего артериального давления. Снижение давления может быть острым и хроническим.

Все значения словосочетания «артериальная гипотензия»

Синонимы к словосочетанию «артериальная гипотензия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я