Предложения со словосочетанием «поворачивать в сторону»

Достаньте форму за ручку, слегка поворачивая в сторону или вытягивая вверх, в зависимости от модели вашей хлебопечки.
При этом голову поворачивайте в сторону опущенной руки.
Вечерний ветерок заканчивает операцию по сокрытию следов печали, и я поворачиваю в сторону дома.
Но дойдя до него, не стала поворачивать в сторону навеса, а остановилась послушать, о чём говорят мои похитители, убедившись не раз в пользе подслушивания.
Переночевав в придорожной харчевне, поворачиваю в сторону города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коммуняка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С развитием новых технологий и генетических исследований психиатрия всё больше поворачивает в сторону биологии.
Выбросив лишние мысли из головы, я поворачиваю в сторону центра города.
Он встаёт из-за стола и поворачивает в сторону двери. Подходит и стучит, ожидая санитара, который притаился за дверью.
– Пойдём, – улыбается она мне, безропотно поворачивая в сторону выхода.
Вела по прямой линии, а потом резко поворачивала в сторону.
Там, где дорога поворачивала в сторону посёлка, начинался пляж – и его, и посёлок было отлично видно с небольшого пригорка, где находилась девушка.
Все курсанты, находившиеся в столовой, свои головы начали поворачивать в сторону его источника.
Впереди замаячила глухая стена. Это означало, что тоннель либо заканчивался тупиком, либо круто поворачивал в сторону.
Вначале она огибала, а затем поворачивала в сторону и уходила за горизонт.
Я прошла вперёд, поворачивая в сторону кабинета директора, но ещё несколько секунд ощущала на себе взгляд колдуна.
Где-то за поворотом, где река поворачивала в сторону леса к открытой поляне, жили на деревьях стая воробьёв.
Увидев, что через турникеты проехать в парк он не сможет, мотоциклист не останавливаясь, а лишь чуть сбавив обороты, поворачивает в сторону выезда с площадки.
Пехотинцы доложили, что робот патрулирует местность, время от времени останавливаясь и поворачивая в сторону солнца энергобатареи, по всей видимости, подзаряжаясь после долгой тёмной ночи.
Как быть, если встретится перекрёсток, если дорога вдруг поворачивает в сторону, если конец её скрывает даль, мгла или тайна, если сама цель неясна или сомнительна?
Выше по течению ручей поворачивал в сторону манившей наших героев струйки дыма, и вскоре, после очередного поворота, они увидели её источник – избу-пятистенку с разрушенной трубой.
Мы с мольбой глядим на преподавателя, и тот молча поворачивает в сторону базы.
Видишь крест на куполе, идёшь по улице, которая ведёт к храму, но улица поворачивает в сторону, крест исчезает из вида, потом ещё пару раз по необходимости сворачиваешь и вскоре уже не знаешь, где ты, а где храм.
Передние колёса находились прямо под платформой возницы, у них была хитрая подвеска на нескольких рычагах, а также именно к толстому штырю, он позволял колёсам поворачивать в сторону, шло дышло, к которому уже впереди привязывали четырёх лошадей.
И вот после перегруза отходим от транспортного судна, ложимся на курс для продолжения промысла, а судно поворачивает в сторону берега.
Было бы уже несвоевременным повторять сейчас те доводы, которые я развивал прежде в доказательство необходимости сохранения государственных акад. театров с их старым мастерством; несвоевременно, во-первых, потому, что положение о необходимости строить дальнейшую пролетарскую культуру на основании усвоения культурных достижений прошлого принято теперь всеми; во-вторых, потому, что, как видно будет из дальнейшего, театры вообще начинают поворачивать в сторону социального реализма, что заставляет многих признать, насколько важным было сохранить лучшие очаги театрального реализма до нашего времени; и в-третьих, наконец, потому, что я сам, не мало повоевавший за сохранение этих театров, нахожу, что теперь сохранения уже слишком мало, и что вполне настало время, когда эти академические театры должны двинуться вперёд.
Чтобы учесть изменившуюся обстановку, надо изменить нашу политику и проявить максимум заботы в отношении тех специалистов и инженерно-технических сил, которые определённо поворачивают в сторону рабочего класса.
Они ведут к холлу, но вдруг поворачивают в сторону лестницы, ведущей на второй этаж.
Вон, уже ребята собрались,– индейцы, переложив продовольствие в десяток повозок, подожгли остальные и, согнав трофейных лошадей в табун, уже поворачивали в сторону от разграбленного лагеря.
Но его услышали. Отвернувший с опасного курса корабль начал замедляться, поворачивая в сторону второго маяка, чтобы обойти гавань и вернуться к месту стоянки.
В последний момент, когда она уже собиралась поворачивать в сторону дома, между деревьев слева от неё мелькнуло небольшое светлое пятно.
Он стремительно уменьшался до размера любимой плюшевой игрушки, теперь его легко было зацепить, когтями его подтягивали к стеклу, так что приходилось поворачивать в сторону голову, чтобы не раздавить лицо, распластанная щека, приплюснутый распахнутый глаз, он видел себя и с той стороны, и с другой.
Мотодельтопланы, словно застигнутые врасплох умелым охотником испуганные птицы, начали поворачивать в сторону моря, но недостаточно быстро.
По дороге поворачиваем в сторону комнаты игрушек.
Поэтому человек всегда немного поворачивает в сторону.
Но никто и головы не поворачивал в сторону небольшого холма, поросшего шиповником.
Спускаюсь вниз и поворачиваю в сторону служебной парковки.
Когда мы поворачивали в сторону ворот детского дома, я впервые увидела ту самую женщину в чёрном одеянии.
Но все предыдущие разы, когда я различал наездников на грифонах, они довольно быстро поворачивали в сторону от моего безлюдного закоулка.
На окраине посёлка, самом возвышенном месте, полуразрушенная церковь с красивой колокольней, за святилищем дорога поворачивает в сторону озера.
Когда нужно было поворачивать в сторону усадьбы, выяснилось, что мой новый знакомый шёл на экзамен в институт.
Одни, как «тяжёлая крепостная башня» с упрямством катили только вперёд, но иногда поворачивали в сторону.
Вертолёт стал выныривать следом из-за угла здания, луч прожектора пока смотрел в другую сторону, но всё же медленно поворачивал в сторону волчьих спин.
Наконец оказываюсь в холле и поворачиваю в сторону кухни.
В последний момент, как раз когда огр падает, я поворачиваю в сторону здания.
А о том, что приток за островом поворачивает в сторону, вначале не сказал, так как в этом не было необходимости, а потом, ибо стало уже всё равно.
Спускаюсь в низких ступеней и поворачиваю в сторону парковки. Девица не отстаёт.
Ноги постоянно сами поворачивали в сторону леса.
Волчий след на снегу также поворачивал в сторону хутора.
Мы поворачиваем в сторону левого рукава, где значительно свободнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поворачивать в сторону»

  • При приближении человека они испуганно, с криком снимались с места и летели сначала в море, потом вдруг круто поворачивали в сторону и разом, точно по команде, садились снова на берег.
  • И это в то время, когда кругом кипела жизнь, гудел всегда полный народа Охотный ряд, калейдоскопом пестрел широкий Китайский проезд, и парами, и одиночками, и гружеными возами, которые спускались от Лубянской площади, упирались в канат и поворачивали в сторону, то к Большому театру, то к Китайской стене, чтобы узким проездом протолкаться к Охотному ряду и дальше.
  • В другое время я начал бы гоняться за стрекозами или бросать камнями в ворона, который сидел на невысокой копне под осиной и поворачивал в стороны свой тупой нос, теперь же было не до шалостей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поворачивать»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «поворачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поворачивать»

ПОВОРА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к поворотить; употребляется также как несов. к повернуть.

Все значения слова «поворачивать»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «поворачивать в сторону»

Ассоциации к слову «поворачивать»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я