Предложения со словосочетанием «морская поверхность»

Должно быть, результаты ловкости и изобретательности нашего ума на холодной морской поверхности явились бы впечатляющим зрелищем.
С оплаченным многоразовым питанием и гарантированными четырьмя квадратными метрами морской поверхности на мутанта.
Месяц провалялся в больничной койке, почти треть моих сбережений улетучилось, второй год на этой яхте будоражу морскую поверхность.
Но морская поверхность выглядела совершенно спокойной – лишь пенные барашки волн и никакого бурления.
Чёрная, как оникс, морская поверхность вздыбилась гребнями, словно шкура дракона, швыряя лодчонку с одного переката на другой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модильон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её яркий свет на мгновение озарил морскую поверхность и прямо по курсу лодки острые клыки прикрытых водой скал.
Вид Homo sapiens, распространившийся по всей суше и значительной части морской поверхности планеты, внёс в её конфигурацию столь значительные изменения, что их можно приравнять к геологическим переворотам малого масштаба…
Так, в настоящее время на орбите находится большое количество оптических сканеров, которые также потенциально можно использовать для исследования поверхностных явлений океана посредством модуляции шероховатости морской поверхности.
Внезапная электрическая буря – гроза – продолжительностью не более получаса может неузнаваемо изменить морскую поверхность, оставив после себя волнение, которое будет продолжаться некоторое время.
А немного поодаль, явно дистанцируясь от неброской флотилии, над голубой морской поверхностью возвышалась белоснежная яхта с высокими бортами.
Чёрная тень от борта парохода очертила на морской поверхности неподвижную полуокружность, лишь бледный опаловый свет едва мелькнул в глубине изумрудной бездны.
Определять момент касания тяжело – всё-таки морская поверхность далеко не гладкая земная.
На вираже шлюп сильно накренился, чуть не коснувшись морской поверхности парусом, зачерпнув бортом хорошую порцию солёной воды.
Камень с полосатым ободком несколько раз подскочил на гладкой морской поверхности, а потом на всём ходу врезался в волну и погрузился в неё, ушёл вниз.
Сам проверил лично , рассекая морскую поверхность.
В свою очередь сезонные изменения в распределении тепла и ветрового воздействия влияют на циркуляцию в океане, а она на высоту морской поверхности.
Тихо вздымалась водная гладь, и легко рябила морская поверхность, отражая яркое солнце.
Перед вами – спокойная морская поверхность.
Волны сердито набегали друг на друга, набирали силу и мощь из серых мрачных глубин, увеличивались, росли, вот уже море бурно дышало и вместо прежней ряби на ровной морской поверхности перекатывались гряды воды, тёмные в середине и белеющие шапками на гребне.
Гигантскую воронку заполнило море – площадь морской поверхности кальдеры достигает пятидесяти квадратных километров, глубина – трехсот-четырехсот метров.
И на морской поверхности солнце сверкает искрами.
Солнечный луч скользил по волнующейся морской поверхности, отражаясь тысячами солнечных зайчиков.
Один мой знакомый укачивался уже на берегу, глядя, как волнуется морская поверхность.
Чудовищный удар подбросил лодку едва ли не к самым небесам, юноша не успел уцепиться ни за какую снасть и высоко взлетел над бушующей морской поверхностью.
– Это правда; но не чувствуешь ли ты, что ветерок, который рябит теперь морскую поверхность, предсказывает ветер с северо-запада?
Глаза присутствующих примёрзли к участку морской поверхности, выхватываемому беспощадным галогенным лучом.
Их правильные ряды проходили вдоль каждого из обречённо борющихся за жизнь щупалец невольного гостя морской поверхности.
Десятки биноклей неусыпно обшаривали морскую поверхность.
Морская поверхность казалась рассыпанной на множество разнофактурных подвижных плоскостей, в которые вторгался ледяной лом от полярного панциря, образуя за собой извивающиеся желтоватые хвосты.
Солнце, имевшее в те вечера несколько красноватый оттенок, уже почти приближалось к горизонту, богато украсив его бордово-алыми облаками, ровно тянувшимися над широкой морской поверхностью.
По проекту планировалось строительство каменной плотины на южном и северном мысах длиной до 150 саженей (320 м) и на конце каждой «замок о двух рядах пушек, чтобы нижними очищать морскую поверхность, а верхними вредить неприятелю на дальнем расстоянии…» После окончания работ расстояние между двумя мысами для прохода в бухту будет всего 300 саженей (640 м).
Но туда отправились и другие, заметившие на морской поверхности манящие пустоты.
Солнце окунулось в море; лёгкий ветерок колыхал морскую поверхность, и небольшие волны, следуя одна за другой, покрывали своей пеной береговой песок и, журча по нему, возвращались обратно, заставляя по временам двух прогуливавшихся красавиц отступать от берега, чтобы не быть омытыми шаловливой волной.
Часы казались ей веками, минуты длились бесконечно, и в сильном нетерпении и волнении бегала она по морскому берегу, зорко осматривая всю ширь морской поверхности; но ничего не замечал на ней её взор.
Затем над морской поверхностью водворилось мёртвое молчание.
Под морской поверхностью жизнь весьма проста.
Несколько фонтанов-гейзеров ударило в небо в полной тишине, и в тот же миг огромный сияющий шар прорвал плёнку морской поверхности и, осветив весь мир, взмыл в небо.
Яркость морской поверхности зависит от угла наблюдения.
Но вдруг морская поверхность забурлила, и на поверхности показалось фортепиано, которое четверо ныряльщиков тащили на верёвках.
Когда он подошёл к портовой зоне, то увидел, что морская поверхность окрасилась в светло-зелёный цвет.
Беглый осмотр морской поверхности, освещаемой мощным прожектором с электрокатера, тоже не дал результатов.
Одна из них резко спикировала к воде и, будто игла, прошила морскую поверхность, вынырнув обратно аж с тройкой рыбёшек в клюве.
Они снова замолчали, наблюдая за волнами, лениво вздымавшими морскую поверхность от борта парусника до самого горизонта.
Морская поверхность томно колыхалась, наполняясь бликами.
Когда ослепшие от сильного света моряки «Каролины» пришли в себя, они увидели, что на том месте, где на них наваливалась многорукая, орущая десятками глоток и сверкающая десятками мечей смерть, на притихшей морской поверхности плавали одни обломки.
Высокий бурун вздыбившейся морской поверхности навалился на правый борт, накренил судно, хлестнул пеной и понёсся дальше.
Искрящаяся в утренних лучах солнца, морская поверхность стремительно летела перед взором девушки.
Луна, ещё недавно, при своём появлении, выглядевшая страшновато-багровой, поднялась повыше и стала нежно-призрачной, обычной и расстилала по зыбкой морской поверхности лёгкую серебристую дорожку.
Справа всё так же колыхалась волнами морская поверхность.
Пронзительная синева морской поверхности, переходящая у горизонта в более бледные тона, чёткие белые пятнышки парусов – всё это составляло впечатляющий контраст с горной местностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская поверхность»

  • Если смотреть на долину со стороны моря, то она кажется очень короткой. Когда-то это был глубокий морской залив, и устье Аохобе находилось там, где суживается долина. Шаг за шагом отходило море и уступало место суше. Но самое интересное в долине — это сама река. В 5 км от моря она иссякает и течет под камнями. Только во время дождей вода выступает на дневную поверхность и тогда идет очень стремительно.
  • Солнце, отраженное в гладкой поверхности воды, всплывало на морскую зыбь и слепило глаза.
  • «6-я, курхайский лов бывает обыкновенно весною и только в море, или, лучше сказать, на взморье. Он производится посредством сетей, которые в перпендикулярном к поверхности воды положении привязываются на концах и средине к трем шестам, вбитым в дно морское. Рыбу, идущую из моря и запутывающуюся в сии сети, снимают в лодки, на коих разъезжает промышленник около своих снастей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «морская поверхность»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я