Предложения со словосочетанием «поверхностное суждение»

Избегайте поверхностных суждений, но при этом не закапывайтесь в излишние детали, иначе у вас просто не хватит на всё времени.
Если мы задумаемся о причинах того, что происходит с нами, если попытаемся вникнуть в самую суть, не ограничиваясь поверхностными суждениями, – то непременно придём к выводу, что причины эти – в нас самих.
Таковы будут первые поверхностные суждения, и их носители отмахнутся от нас, не слушая.
– Наконец переспросила она, проявив гораздо больше заинтересованности древнейшей историей родной планеты, чем можно было предположить, составив поверхностное суждение об её наклонностях и интересах.
Это обстоятельство связано как с традиционной непопулярностью дальневосточного конфликта в общественном сознании россиян, стремившихся поскорее забыть горькие уроки проигранной войны, так и с закрытостью до последнего времени важнейших источников, породившей множества бездоказательных версий и просто поверхностных суждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придумщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это не были какие-то поверхностные суждения: она работала репортёром в отделе недвижимости газеты New York Post, а для работы ей нужны были факты, события и интересные истории.
Уже самое поверхностное суждение восприятия могло бы на первых подступах участвовать в формах опыта, и самое прочное эмпирическое суждение, в бесконечности приближающееся к математическому, никогда абсолютно не гарантировано от преобразований, вызванных новыми восприятиями.
Когнитивно занятые люди, вероятнее всего, сделают эгоистический выбор, используют сексистские формулировки или вынесут поверхностные суждения при общении.
Я живу с народом, и потому меня очень огорчает поверхностное суждение о нём, будь то письменно или устно.
– Это очень поверхностное суждение, душенька. Внешняя пассивность не всегда означает внутреннее бездействие. Ведь внешность…
Чтобы мозгу человека хватило ресурсов на обдумывание вопросов жизнеобеспечения нашего организма, мнение по любым другим вопросам формируется у нас автоматически, на основе поверхностных суждений – «представлений».
Но это сугубо поверхностное суждение.
Она откровенно скучала, когда слушала поверхностные суждения невежественных девиц о новинках литературы или искусства, и подавляла желание выгнать эти напыщенные семейства, когда маменьки начинали превозносить более чем скромные достоинства своих глупых дочек.
Поверхностное суждение выглядит так: «Чтобы лечить людей».
Но вывод, который обычно основывается на том, что один человек терпит неудачу из-за того, что он слишком честный, а другой процветает из-за того, что слишком нечестный, является результатом поверхностного суждения, которое предполагает, что нечестный человек практически всегда коррумпирован, а честный – практически всегда добродетельный.
Не эти ли примитивнейшие трактовки и поверхностные суждения легли в основу принятия политических и военных решений четверть века назад, на рубеже третьего тысячелетия, когда две чеченские войны – одна за другой – ломали человеческие судьбы, невзирая на национальности?
Человек, прошедший научную школу, с юных лет воспитавший в себе привычку строго анализировать факты, распознавать их взаимоотношения и на основании полученных результатов предвидеть естественные неизбежные последствия этих фактов, будет вносить научный метод и в область общественных задач, не будет довольствоваться поверхностными суждениями и предрассудками.
Становятся поверхностными суждениями, перестают быть истинной, становятся ложью.
Не следует всерьёз принимать поверхностные суждения, напоминающие пустой шум; за болтовнёй прячется молчаливость.
– Вы позволяете себе наглость делать выводы о моих деловых качествах на основании поверхностных суждений о моей внешности.
Ей не были свойственны поверхностные суждения, хотя иногда она могла выслушивать мои глубокие высказывания и расхохотаться в голос то ли от моей ироничной манеры формулировать мысли, то ли оттого, что моментами я выглядела дурочкой не от сего мира.
Но это лишь весьма поверхностное суждение, далёкое от реальной жизни, гораздо более сложной, чем примитивная формула, бездумно повторяемая теми, кто не хочет утруждать себя попытками досконально разобраться в причинах того или иного положения вещей.
Поэтому, стараясь избежать подобного поверхностного суждения, она просто молча продолжала делать то, что делала и воздерживалась от вопросов и комментариев.
Но «человек поверхностного суждения», всегда будет расценивать камень, – как нечто мёртвое.
Это слишком поверхностные суждения, и я искренне верю, что вы сможете увидеть здесь нечто большее, чем просто историю одной любовницы!
Твои поверхностные суждения сразу бросятся в глаза.
Теперь эти поверхностные суждения оставалось подтвердить прочитанным.
Многие видели в ней всего лишь блондинку из элитной школы, но глубоко ошибались, ограничиваясь столь поверхностным суждением.
Сейчас в чести поверхностные суждения.
Лара потому и полюбила его: ей нравились поверхностные суждения и нелепые высказывания о незнакомых сферах жизни, сочетавшиеся с глубокими энциклопедическими знаниями, почерпнутыми из прочитанных книг – это ей казалось милым.
Обыденное и поверхностное суждение ищет в неизведанном давно понятные и простые формы, представляет время как стрелу, пущенную из прошлого, как цепь событий, картинок, застывших моментов истории и хочет отыскать возможность ими управлять, изменять и подчинять одной только человеческой воле.
При этом, совершенно очевидно, что это будет слишком уж поверхностное суждение.
Может, для кого-то внешний вид – признак поверхностного суждения, однако только поверхностная женщина не придаст значения внешнему виду.
– За что тебя люблю – так это за нестандартность поверхностных суждений
Я пытался проникнуть в матрицу её души, но вход туда был закрыт для всех, хотя внешне она выглядела довольно общительной, радушной, отзывчивой, обходительной, и даже могла кому-то показаться слишком мягкой и покладистой, что являлось на самом деле поверхностным суждением, потому что мягкой она была только снаружи, а внутри у неё был титановый стержень.
Аналогично, не зная законов социологии, психологии, политики, религии, философии, истории и т. д., вполне можно ограничиться поверхностным суждением типа «люди неразумны» или «во всём виноват эгоизм».
Поверхностное суждение большинства уничтожает меня природой своего невежества.
Поверхностное суждение присутствует здесь, раз загадка неразрешима.
Но это лишь весьма поверхностное суждение, далёкое от реальной жизни.
Совместное проживание умных и середнячков развивает последних, они уже не просто следуют первым поверхностных суждениям, а просят совета у своих соседей-умных.
Её душевное расположение к нему – защита от одиночества, а её жизненный опыт и осведомлённость о жизни города помогут избежать поверхностного суждения об окружающих его здесь людях.
Это вообще очень поверхностное суждение, конечно.

Ассоциации к слову «поверхностный»

Все ассоциации к слову ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхностное суждение»

Значение слова «поверхностный»

  • ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Значение слова «суждение»

Афоризмы русских писателей со словом «поверхностный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхностный»

ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы.

Все значения слова «поверхностный»

Значение слова «суждение»

СУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мнение о чем-л., взгляд на что-л. Суждения об искусстве.

Все значения слова «суждение»

Синонимы к слову «поверхностный»

Синонимы к слову «суждение»

Ассоциации к слову «поверхностный»

Ассоциации к слову «суждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я