Предложения со словосочетанием «побочный результат»

Они действительно представляют собой значимые границы – или же это просто какой-то незначительный побочный результат того, что коре пришлось смяться складками, чтобы поместиться внутрь черепа?
На мой взгляд, здесь перепутаны причины и следствия, невротичность есть побочный результат творческой активности.
Как и в любом исследовании, помимо ответов на основной вопрос, также были получены различные побочные результаты, которые были законспектированы и внесены в итоговый отчёт.
Через рынок государственных ценных бумаг решается покрытие бюджетного дефицита, перераспределение права собственности и проводятся спекулятивные операции, которые являются побочным результатом функционирования рынка.
Процессы предвосхищения результатов будущих действий, превращения побочных результатов действия в цели через связь с мотивом, преобразования неосознаваемых результатов в осознанные – эти аспекты целеобразования человека и многие другие ещё предстоит воплотить в «понимающих системах».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шершаветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако уверен, что мы получим в качестве побочного результата отвлечение части драконов на усиленную охрану своих поселений.
– Я, собственно, никогда не стремился к успеху. Мне просто нравились компьютеры. Можно сказать, что успех стал побочным результатом моего хобби.
К тому же эти открытия отнюдь нельзя отнести к числу мелких, хотя они и являлись побочным результатом основной работы алхимиков.
Успехи вскружили головы немецким политикам, военным, обывателям, и побочным результатом объединения явились мечты о дальнейшей экспансии.
Это получилось случайно, но как известно, всё самое интересное оказывается побочным результатом другой деятельности.
Вдохновение – побочный результат регулярной практики написания текстов.
Одним из побочных результатов производственных процессов были различные химикаты – некоторые из них оказались прекрасными красителями и пигментами.
Люди берут на себя ответственность, и это является побочным результатом внедрения OKR.
Эта высшая степень разума – побочный результат интенсивных тренировок.
Из этого правила нет исключений; более того, правильно сформулированная идея, чётко поставленный вопрос подчас дают побочный результат, который оказывается больше первоначального замысла.
Если и рассматривать возможности применения материалов или изделий, сделанных в космосе, то, скорее всего, они займут весьма узкий и специализированный рынок и будут побочным результатом развития производства в космосе.
Однако это, скорее, побочный результат исследований, которые проводились в других направлениях.
Наши предки были способны предсказать появление инфекционных заболеваний или армий у своих стен не больше, чем глобальное потепление – тоже нежелательный побочный результат, в значительной мере обусловленный сельским хозяйством.
Не надо никого обожествлять (приятный побочный результат: высшим существом при этом оказывается человек).
Само же человечество не развивается, а лишь принимает различные формы земного существования, материализующиеся как побочные результаты авторского развития.
Поэтому трудно представить себе, что действия, направленные на желаемый результат даже при их систематичности, обязательно влекут и соответственный побочный результат, совокупность которых даёт единый результат.
Объединение под рубрикой «эстетика пространства» феноменов беспричинно радостного, прекрасного, безобразного, красивого, уродливого, большого, возвышенного, затерянного, маленького, ужасного, страшного было побочным результатом стремления отделить эстетику времени как эстетику существования(эстетику восприятия сущего в горизонте возможности/невозможности присутствия) от старой, эссенциалистской эстетики(от эстетики прекрасного).
Он не просто волновался, как всегда бывает перед стартом большого проекта, но чувствовал, что в этом проекте не полностью контролирует ситуацию, он боялся побочных результатов.
Гораздо более настораживающими и даже опасными являются некоторые черты внутреннего мира человека, появляющиеся как побочный результат высокой интерактивности ряда компьютерных приложений.
Попытки сдвинуть его с места имели побочный результат: её симпатичное лицо раскраснелось, в глазах появился интригующий блеск.
Двойственность позиции политической элиты является и побочным результатом неспособности сформулировать вдохновляющее видение будущего.
Социализм ликвидирует не значение прибавочного продукта в деле социального прогресса, а иррациональность капиталистических отношений, превращающих прибыль в основной смысл человеческой деятельности и низводящих истинную цель общественного производства – удовлетворение потребностей – до уровня побочного результата.
Так что одним из побочных результатов миссии «Икара» явилось некоторое повышение образовательного уровня населения, что, по-своему, тоже не так уж и мало.
Помимо апокалиптического исхода неизбежно будет расширяться список других сценариев эскалации насилия, способных осуществиться вследствие обострения международных противоречий или в качестве побочного результата манихейских страстей.
Культ чистого искусства, принимающий зрелые и даже вызывающие формы в середине XIX века, – в сущности, парадоксальный побочный результат осознания его (искусства) «нечистоты», последовательной десакрализации.
Постоянное господство телеологических систем мышления, сначала в форме христианского провиденциализма, а впоследствии, в советское время, в виде марксистской концепции истории, уменьшало силу воздействия руин: в них видели всего лишь побочный результат движения к историческому или религиозному примирению людей в конце времён.
Возникновение электрического тока – это побочный результат окислительно-восстановительной реакции, идущей между электродами.
Если в ходе модернизации происходило и то, и другое, то только как побочный результат преобразований.
Предлагаемое понимание времени означает выход за рамки трансцендентально-феноменологической традиции отождествления временности и субъективности: временность оказывается побочным результатом познавательной деятельности субъекта, а не сущностной характеристикой субъективности.
Разумеется, любое описание деятельности, в том числе и деятельности учёного можно рассматривать и как предписание – «делай так же», но это может быть только побочным результатом философии науки.
Деньги для жрецов не служили самоцелью, они были побочным результатом религиозной и государственной деятельности.
– Эти пауки – побочный результат исследовательских работ по теме генной инженерии, – объяснили мне. – Слыхал о такой?
Скорее всего, многие из них являлись всего лишь побочным результатом генной инженерии, но начинающие ксенологи отыскали среди паноптикума несколько узнаваемых экземпляров.
Внуков она воспринимала как побочный результат жизни – с небольшим недоумением: как же так, я – и бабушка?..
Обе реакции – побочный результат отсутствия прочного ощущения «я».
Многие годы я помогаю людям справиться со сложностями в отношениях, выходить из кризисных ситуаций, найти своё предназначение и даже улучшить состояние здоровья, что часто становится побочным результатом психотерапии.
Во внутренней политике необходимым побочным результатом подобных действий стало национальное объединение стран, раздробленных феодальным и муниципальным партикуляризмом.
Разумеется, в свисающем с боков сале нет ничего хорошего, но ожирение – это не сама проблема, а побочный результат генетической предрасположенности к ожирению, нарушений обмена веществ и неправильного образа жизни.
Дело в том, что современная психология всё списывает на психику и гормону в дерзком и переменчивом поведении подростков, но с энергетической точки зрения, это, уже побочный результат внутренних энергетических процессов взросления сознания.
Просвещение представлено в романе просто как неизбежный побочный результат чтения и ясного мышления, что, в удачных обстоятельствах, доступно всем – и мужчинам, и женщинам.
Но при этом, запах в большинстве случаев является скорее побочным результатом жизнедеятельности, хотя иногда выступает и сопутствующим продуктом, и лишь для отдельных организмов запах является жизненно необходимым.

Ассоциации к слову «побочный»

Все ассоциации к слову ПОБОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побочный результат»

Значение слова «побочный»

  • ПОБО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Второстепенный, не основной, не главный. Побочные соображения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБОЧНЫЙ

Значение слова «результат»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «побочный»

ПОБО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Второстепенный, не основной, не главный. Побочные соображения.

Все значения слова «побочный»

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Синонимы к словосочетанию «побочный результат»

Ассоциации к слову «побочный»

Ассоциации к слову «результат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я