Предложения со словосочетанием «непосредственный результат»

Мистика и реакция александровского времени являлась непосредственным результатом мировых событий, пережитых русским обществом первой четверти прошлого столетия.
Качество непосредственных результатов в значительной степени зависит от самого хирурга.
Государствам не всегда приятны непосредственные результаты выполнения ими своих обязательств, но в целом они эти обязательства чтят.
Ваша личная дисциплинированность в применении полученных навыков определит непосредственный результат.
Мы подробно описали различные формы сговора и коррупционных механизмов, однако уделили недостаточно внимания непосредственному результату и цели коррупции – деньгам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевеска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможность оказывать реальную психологическую помощь людям, в том числе в сложных, кризисных ситуациях, видеть непосредственные результаты своей работы в психотерапии, консультировании, в решении разнообразных практических задач – эти и другие перспективы сегодня особенно привлекают начинающих психологов.
Освобождение крестьян (19 февраля 1861 г.), восторженно встреченное обществом, имело непосредственным результатом резкое ухудшение материального положения большинства бывших крепостных и их помещиков.
Человеческая форма (но не божественная природа в человеке) – это непосредственный результат развития наиболее примитивных форм жизни, направляемого постоянно растущим и постоянно изменяющимся течением жизни, при этом сознание, которое образно можно назвать семенем жизненной силы, связанное с каждым чувствующим существом или влияющее на него, по своей сути имеет психический характер.
Они не сознают того, что их собственные действия могут только способствовать упрочению статус-кво, и теряют терпение: «Довольно заниматься приготовлениями, пора приступить к выполнению задуманного!» Попытки сбить спесь с подчинённых вызывают неблагоприятные последствия: сотрудники «ощетиниваются», ухудшаются моральная атмосфера и непосредственные результаты работы.
Всё это не кончилось бы добром, если бы один добросовестный психиатр ни поставил ей другой диагноз – «посттравматический стресс как непосредственный результат терапии» – и ни помог ей понять, что её так называемое воспоминание было ложным.
Ну а мы с четырёх до полуночи, до ухода в печать выискиваем кого-нибудь, кто нам даст оригинальную версию происшедшего, возможных виновников, что-то, о чём даже и не догадывается полиция, желательно и прогноз, в какую сторону будет развиваться жизнь в последующие недели как непосредственный результат вот этого самого теракта.
Для верующего человека вера – непосредственный результат откровения, особое настроение, переживание, характеризующее его внутреннее состояние.
Если бы мне, когда я был ещё студентом-медиком, кто-нибудь сказал, что ожирение – это непосредственный результат нежелания пить воду, я бы ответил: «Глупости, да вы что, с ума сошли?» Сегодня я бы не стал так безапелляционно опровергать доводы тех, кто считает, что нерегулярное потребление воды может привести к накоплению лишнего жира в количестве, способном изуродовать фигуру.
Это верно не только для непосредственных результатов культурной работы: для невостребованных открытий и непонятых книг.
Существует одна медитация, когда вы осознаете, что данный момент сознания является непосредственным результатом предшествующего его момента, что предшествующий момент ума – прямой результат того момента, что был до него, и так далее.
Но что-то подсказало мне, что рассылку надо закончить и отослать в субботу – я так и сделал, первый раз за всё время, поэтому непосредственные результаты «поломки» ноутбука оказались далеко не столь «впечатляющими».
В азиатских комментариях присутствуют реликвии «традиции» прямо из истока, а также реликвии более поздней науки; и, наконец, здесь также присутствуют непосредственные результаты древней науки; но говорить о пехлевийских переводах как о «традиции» просто удобная фраза.
Достигнутые в последние десятилетия впечатляющие успехи в лечении наиболее распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы (в первую очередь, острых коронарных катастроф) главным образом относились к непосредственным результатам фармакологических и хирургических мероприятий.
Ничуть не менее катастрофическим стал непосредственный результат этого поступка.
Зачастую правильность экспертной оценки более важна для прогнозирования, чем непосредственные результаты используемых уравнений.
Я пишу скорее о тех метаморфозах моей жизни, которые были непосредственным результатом принятия мною чуждой мне системы идей и действий.
Но точное знание – это как раз и есть непосредственный результат опыта, который позволяет вам полностью что-то принять.
Просмотрел несколько учебников, объясняющих студентам, в чём главный непосредственный результат буржуазной революции.
На этой стадии богатство состояло главным образом из рабов, а выгоды из обладания таким богатством и властью в основном выражались в личном услужении и непосредственных результатах подобного услужения.
Жертва, добрая или нет, не ответственна за свою смерть, даже если бы её смерть являлась следствием проступка в её прежней жизни, либо в предыдущем рождении – было бы, короче говоря, действием закона возмещения, но не было бы непосредственным результатом действия добровольного, содеянного личным эго в этой жизни, в течение которой произошло убийство.
Мы вынуждены опустить изложение непосредственных результатов анализа в виду их существенного объёма. Остановимся лишь на двух показательных примерах.
Эта система должна отслеживать степень выполнения принятых на себя обязательств на основе установленных показателей конечных и непосредственных результатов деятельности.
Непосредственный результат правового воздействия на отношения по поводу несостоятельности должника выражается в показателях сохранения бизнеса и в возврате долгов кредиторам.
Это связано с тем, что рождаемость как демографический процесс, обеспечивающий воспроизводство, является непосредственным результатом репродуктивного поведения населения.
Но, так как резервов не было, а высшее командование не проявило «высокого искусства и тонкого чутья» в определении поворотного пункта и делало выводы лишь из непосредственных результатов происходивших событий и не осознавало, что кульминация борьбы уже миновала, наше наступление закончилось провалом и отступлением.
Использование методов прямого воздействия предполагает непосредственный результат воздействия; с помощью методов косвенного воздействия создаются условия для достижения высоких результатов.
Автор обращает внимание на работы представителей исторической школы права (Савиньи, Пухта), в качестве главных положений этой школы выделяет их тезис о государстве как непосредственном результате истории народного быта и народного характера, возникшего из совместной жизни народа и его мышления.
Пред нами непосредственный результат действенной веры в мистические свойства предметов, связанные с их формой, свойства, которыми можно овладеть при помощи определённой формы, но ускользающие от контроля человека, если изменить в этой форме хотя бы малейшую деталь.
Нас с детства учат, что необходимо руководствоваться разумом, а не чувствами, которые есть непосредственный результат восприятия.
Конечно, возникновение разнообразных форм жизни невозможно назвать случайностью, поскольку оно есть непосредственный результат упорядочения материи, представляющего собой всё более и более усложняющееся преобразование одного вида (состояния) материи и энергии в материю и энергию другого более совершенного вида (состояния).
При первых применениях «Ключевого стресс-теста» желательно сесть и просто посидеть пассивно, независимо от непосредственных результатов теста.
Все они характеризуются более низкой орбитой, преодоление духа тяжести становится для них регулярной, но, как правило, непосильной задачей, в связи с чем возникает неизбежный параллакс между непосредственными результатами самообуздания и посторонней им целью: в случае салонной культуры такая цель находится в сфере честолюбия, в случае христианской аскезы – в сфере спасения.
Таково на самом деле родословие наук, даже самых отвлечённых: они являются лишь непосредственным результатом неослабных усилий, которые мы совершаем, чтобы доставить удовольствие своим чувствам.
Любой компании, в том числе и STRATEGOI, необходим успех в трёх ключевых областях: ей нужны непосредственные результаты, выработанные и подтверждённые ценности и обучение сотрудников для работы в дальнейшем.
Товарная форма, которая является непосредственным результатом функционирования производственного капитала, заключает в себе дальнейшую специфику движения капитала.
Для этого оцениваются непосредственные результаты (охват благополучателей, получивших социальную услугу, качественные и количественные характеристики реализованных мероприятий), а также результаты на уровне социального воздействия (изменения в жизни благополучателей, сообществ и общества в целом).
Сфера оценки социальных проектов и программ в разных её проявлениях – в виде экспертной или эмпирической, оценки непосредственных результатов или оценки импакта, основанной на выявлении причинно-следственных связей или определении вклада проекта в изменение жизни благополучателей, и многих других – объединяет широкий круг специалистов.
Во всяком случае, вариант ответа, который я хочу предложить, явился непосредственным результатом размышлений над текстами её участников: дискуссия заставила додумать многое из того, к чему раньше только подступался.
Анекдот является устным жанром, то есть понятие «текст» применительно к нему очень сложно – как и всякое произведение народного творчества, он бытует во множестве равноправных вариантов, текст его синкретичен и может быть непосредственным результатом импровизированного исполнения.
Дальнейшие эксперименты показали, что непосредственным результатом мутации является повышенная активность Agouti в первую неделю жизни хомячат, т. е. в тот период, когда у них отрастает шерсть.
Как живое напоминание о действии, повергнувшему род человеческий в неисчислимые и нескончаемые бедствия, волосы получили в мнении мусульман значение прямого и непосредственного результата преступления наших прародителей.
Невозможно достичь непосредственного результата и тут же освободиться от этих влияний. Не для каждого остаётся возможность их изучать и различать.
Речь шла не о спектре человеческих взглядов и общественных идей, а о конкретных текстах, утверждённых вышестоящими инстанциями в качестве классических; не о возможных стилях изложения мысли, а о неотрывности «прогрессивной» мысли автора от его произведений; не о возможностях техники использования текстовых приёмов и создания словесных формул, а о непосредственном результате применения этой техники конкретным автором.
Предполагается, что психопатологические феномены не являются непосредственным результатом повреждения структур мозга, они всегда опосредованы психологическими механизмами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непосредственный результат»

  • Непосредственным результатом слияния этих знаменитых фамилий было появление на свет нашего героя, Сергея Привалова.
  • Непосредственным результатом этих наездов было то, что в короткое время Антошка успел сколотить несколько сотен рублей.
  • Все в этой теории казалось так ясно, удободостижимо и вместе с тем так изобильно непосредственными результатами, что Имярек всецело отдался ей. Провинция опутала его сетями своей практики, которая даже и в наши дни уделяет не слишком много места для идеалов иной категории. Идеал вождения за нос был как раз ей по плечу. Он не требует ни борьбы, ни душевного горения, ни жертв — одной только ловкости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непосредственный»

  • НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ

Значение слова «результат»

Афоризмы русских писателей со словом «непосредственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непосредственный»

НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством.

Все значения слова «непосредственный»

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Синонимы к словосочетанию «непосредственный результат»

Ассоциации к слову «результат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я