1. примеры предложений
  2. побелевшие пальцы

Предложения со словосочетанием «побелевшие пальцы»

Она совсем пригорюнилась, тоже вцепившись побелевшими пальцами в жердину, и глаза её были очень грустными и испуганными.
Она всё так же смотрела в окно, сжимая побелевшими пальцами чашку с осевшей молочной пенкой.
Инстинктивно она впилась побелевшими пальцами в его руку, пытаясь её оттащить.
С той стороны наблюдали молча, ожидая всякого подвоха, сжимая побелевшими пальцами копья, наложив боевые стрелы на тугую лосиную жилу.
С трудом разжала побелевшие пальцы, стискивающие древко метлы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окольцевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бесстрастная камера слежения показывала напряжённое, искажённое гримасой лицо и побелевшие пальцы рук.
Слушая бормотание старика, я цеплялась побелевшими пальцами за старую сумку, не отрывая взгляда от маленького оконца, из которого виднелась стелющаяся позади нас лесная дорога и призрачные тени, скользившие следом.
Оба прикидывались цирковыми мартышками и, боясь замочить туфли или и вовсе утонуть в кофе, висели на стене, держась побелевшими пальцами за газовые рожки.
Я вцепилась в стол побелевшими пальцами, задыхаясь от переполнявшей меня мощи.
Я вцепилась в перила побелевшими пальцами. Нищий посмотрел мне в глаза.
И вот всё рушится. “Убью, убью”, – кричит мама и, нелепо выгнув худенькое запястье, сжимает побелевшими пальцами нож.
Титаническим усилием воли, с трудом заставила себя отцепить побелевшие пальцы от края раковины.
Подруга действительно стояла неподалёку и, презрев субординацию, побелевшими пальцами держала за рукав куртки декана факультета ядожалов.
Замершая, неподвижная, она смотрела в темноту широко распахнутыми от страха глазами, стиснув побелевшими пальцами острый край каменного подоконника.
– Отойди от дверцы! – рычал он, ухватившись за руль побелевшими пальцами.
Она тут же замерла на месте, с ужасом и непониманием оглядываясь по сторонам, крепко сжимая побелевшими пальцами края цветастого платка.
Присев на одно колено, накрыл ладонями мои впившиеся в подлокотники побелевшие пальцы.
Руки мужчины сильно сжимали совсем побелевшие пальцы девушки. Глаза его заблестели от выступивших слёз, он был очень взволнован.
Не дрогнуло пышное опахало страусовых перьев, судорожно сжатое побелевшими пальцами, не приподнялись от тяжёлого вздоха обнажённые плечи в ореоле дорогих кружев.
Разжимаю сомкнутые в тугой замок побелевшие пальцы, развожу руки.
Побелевшие пальцы обхватили посох и сжали так, что на ладонях выступили капельки крови.
Тут его веки как-то покраснели, а глаза заволокло слёзной пеленой. Он вцепился в баранку побелевшими пальцами и долгим взглядом посмотрел на собеседника.
Мир сужается до мельчайших деталей: стука дождя по крыше, зажатого в побелевших пальцах штурвала, упавших на лицо волос.
Он стоял сгорбившись, побелевшие пальцы отчаянно сжимали изголовье кровати.
Она просто-напросто испарилась, сохранилась только сжатая побелевшими пальцами рукоять.
Вон, даже шейх поморщился, вцепившись в подлокотники кресла побелевшими пальцами.
Прокурор даже схватился побелевшими пальцами за край стола, может быть, чтобы унять дрожь в пальцах, а может, попросту для того, чтобы не соскользнуть под стол от тошнотной слабости.
Вскоре башка двинулась к вцепившемуся побелевшими пальцами в камни лежавшему ничком телу.
Поводья давно уже выпали у него из рук, побелевшие пальцы судорожно вцепились в луку седла, колени вдавились до боли в суставах в конские бока, но он держался, ничего не видя перед собой и ничего не соображая, движимый одним лишь чувством самосохранения.
– Это же башня переноса! – с превосходством бросает ему стоящий перед нами ухоженный господин, сжимая в побелевших пальцах ручку дорогого саквояжа.
Та реагировала замедленно и не сразу расцепила побелевшие пальцы.
На полу ровным красным свечением горела пентаграмма портала. Я замер, не решаясь перейти к ней, и судорожно сцепил побелевшие пальцы.
– Хоронить будут тебя! – прорычал командор сквозь зубы, стиснув рукоять меча побелевшими пальцами. Все вояки стояли как вкопанные.
Сжав трубку побелевшими пальцами, он набрал номер.
Подруга молча уставилась на горлопана, стиснув зубы и так сдавив побелевшими пальцами подоконник, словно стремилась проткнуть его насквозь.
Всклокоченные дикарки шипели и скалили зубы, воины стискивали побелевшими пальцами древки копий.
Хочется заорать от шока и страха, но я лишь сильнее цепляюсь в столешницу побелевшими пальцами и смотрю в глаза участковому.
В моей голове они лишь слегка повышают голос друг на друга и сжимают побелевшими пальцами спинку стула или золотой «паркер», сверля друг друга яростными взглядами.
Его глаза яростно горят, лицо перекошено, а побелевшие пальцы крепко, до треска, сжимают горлышко пустой бутылки.
Я упала на колени, и, сжимая побелевшими пальцами телефон, уткнулась лицом в землю, рыдания душили меня, я не могла дышать, я не могла вымолвить ни слова, я бесшумно рыдала, как безумная, и слёзы мешались с землёй и мазали моё лицо чёрными полосами.
Я закрыла глаза, вцепившись в сидение побелевшими пальцами.
Она так и стояла в пол-оборота, сжимая плечи побелевшими пальцами, и смотрела под ноги. Хотелось успокоить её, приободрить, лишь бы не видеть такой…
Внешне он держался спокойно, и только сжимающие руль побелевшие пальцы выдавали крайнее напряжение.
Побелевшие пальцы парня дрожали от напряжения, но всё равно – надёжно сжимали рукоять меча.
Тогда все! – молодой человек сжал в побелевших пальцах деревянную ложку, которую машинально взял со стола.
Тревожно осмотревшись по сторонам, девушка схватила побелевшими пальцами колени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побелевшие пальцы»

  • И почти мгновенно сквозь краску щек, почти без перехода в бледность, проступила землистая, мертвенная синева; и пушистый волос, с болью выдираясь из гнезда, сжался, как в тисках, в побелевших на кончике пальцах.
  • Каждый из нас должен прочесть кусок прозы и стихи, как нас учил эти четыре месяца «маэстро». Мы волнуемся, каждый по-своему. Я вся дрожу мелкой дрожью. Маруся Алсуфьева шепчет все молитвы, какие только знает наизусть. Ксения Шепталова пьет из китайского флакончика валерьяновые капли, разведенные в воде. Лили Тоберг плачет. Ольга то крестит себе «подложечку», то хватает и жмет мои пальцы холодною как лед рукою. Саня Орлова верна себе: стиснула побелевшие губы, нахмурила брови, насупилась и молчит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «побелевший»

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «побелевший»

1. прич. прош. вр. от побелеть

Все значения слова «побелевший»

Синонимы к словосочетанию «побелевшие пальцы»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я