Предложения со словосочетанием «победоносное наступление»

Успешные походы на болгар и мордву резко изменили баланс сил в регионе, и у русских были все шансы продолжить победоносное наступление в восточном направлении.
Но те, кто видел, как горели их дома, как мучились от голода и холода дети, те, кто потерял родных и близких, вполне могли в дни победоносного наступления не ощущать жалости и сочувствия к недавнему противнику.
Все эти приготовления делались скорее с целью отражения атаки сильного противника, атаки, которой следовало ожидать, как только военные действия возобновятся, нежели для победоносного наступления гордых завоевателей.
Оборона, контрудары, пусть даже отход в глубь территории и затем решительное победоносное наступление.
Однако достоинства самого́ наступательного плана на поверку оказываются весьма сомнительными: одновременное начало атак на нескольких участках (дабы противник не установил, какой является главным) имело стратегический смысл лишь в том случае, если бы русский полководец сумел скоординировать действия подчинённых ему армий, а при обозначившемся успехе – немедленно определить его место, организовать переброску туда резервов и развить победоносное наступление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: техслужба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти земли видели победоносное наступление русской армии 1914 г., Брусиловский прорыв 1916 г., хаос отступлений лета 1915 г. и лета 1917 г.
Завершив победоносное наступление, немецкие войска развязали жестокие репрессии в отношении мирного населения.
Они знали об этом ещё до того, как разгром нацистов сделал неизбежным победоносное наступление вооружённых сил союзников с использованием всех имевшихся у них в наличии сил и оружия.
Французы отлично учитывали, что наше победоносное наступление должно оказать их союзникам, полякам, огромную помощь в эти тяжёлые для польской армии дни.
Достаточно взглянуть на сегодняшнее победоносное наступление ислама – не национальности, а именно религии, и противостоять этой экспансии может лишь другая, более организованная религия.
Личная жизнь – это победоносное наступление духа на засилье внешних обстоятельств, победа характера над ними и случайностями, над сопротивляющимися телом и нервами.
Один мощный контрудар немцев – и всё наше победоносное наступление полетело под откос, как поезд на предельной скорости!
Именно этот откат христианства к идолопоклонству (называемому сегодня красивым современным словом «либерализм») предопределил победоносное наступление ислама как более продвинутой по сравнению с идолопоклонством религии.
Даже сторонний наблюдатель, случайно оказавшийся на месте событий и не знающий ничего об идущей войне, сразу определил бы, что эта армия отнюдь не вела победоносное наступление.
Неоценимый вклад в победоносное наступление внесли 17 Донских казачьих полков и 19 отдельных и особых казачьих сотен.
Для немцев это был последний шанс что-то изменить на карте военных действий: они хотели остановить победоносное наступление противника, но всё их попытки были тщетны.
И не выдержав конкуренции, пришлось им высвободить обжитую нишу агрессивного злобствования, кою занимали веками – до победоносного наступления цивилизации и прогресса, перемежаемых мировыми и гражданскими войнами, не считая резни в «локальных конфликтах» массового кровопролития.
Не хватало, чтобы армия, которую держат в уверенности, что в самом скором времени начнётся запланированное фюрером генеральное победоносное наступление, узнала, что далеко за её спиной строится полоса долговременных мощных укреплений!
Победоносное наступление технической цивилизации произвело ломку в душах завсегдатаев книжного рынка.
И если бы не бесценная помощь союзников (поклон в сторону хултианина), то победоносное наступление уже на нынешнем этапе весьма замедлилось бы из-за недостатка ресурсов.
– Нет, государь, но победоносное наступление всегда поднимает боевой дух войск.
Но, получив «нужный» ответ, он продолжил победоносное наступление на земли персов.
Сейчас их вытянет тягач, они прибудут в расположение своей роты и продолжат победоносное наступление.
Ледяное безмолвие ночи, вело победоносное наступление по всем фронтам, оккупируя территории, загоняя людей в дома и вселяя в их души смутную тревогу и животный страх перед таинственным царством тьмы.

Ассоциации к слову «победоносный»

Все ассоциации к слову ПОБЕДОНОСНЫЙ

Значение слова «победоносный»

  • ПОБЕДОНО́СНЫЙ, -ая, -ое; - сен, -сна, -с но. 1. Завершившийся победой, несущий победу. Победоносное наступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДОНОСНЫЙ

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «победоносный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «победоносный»

ПОБЕДОНО́СНЫЙ, -ая, -ое; - сен, -сна, -с но. 1. Завершившийся победой, несущий победу. Победоносное наступление.

Все значения слова «победоносный»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «победоносное наступление»

Ассоциации к слову «победоносный»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я