Предложения со словосочетанием «побеги растений»

Этот способ заключается в том, что боковые побеги растения укореняются при присыпании грунтом прямо в почве.
Такой способ заключается в том, что боковые побеги растения укореняются на стеблях в почве.
Для изготовления масла применяются как сок из листьев и стеблей, так и измельчённые побеги растения.
Дно углубления местами покрывали ржавые зубчатые наплывы пористой массы, частично вдавленные вглубь, частично оплетённые побегами растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: причудничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы получить больше сырья для приготовления лекарственных препаратов, нужно боковые побеги растения укоренить на стеблях в почве.
По приходе весны заготовленный посадочный материал подвергают дополнительной обработке: оставшиеся верхушки бывших побегов растения срезают и получают 15-20-сантиметровые черенки, которые потом помещают в бутылки с питьевой водой на трое суток при комнатной температуре.
То же самое можно сказать о чаще представленной и более спорной теме: рогатый и бородатый бог в просторном платье и с повисшими крыльями несёт на плечах две одинаковые фигуры людей или драконов и в то же время держит в протянутых руках побеги растений (рис. 6).
Напиток из высушенных и измельчённых листьев и молодых побегов растения падуб парагвайский.
Ветви и побеги растения густо покрыты острыми и крепкими шипами.
Я лишь размяла пальцы и решительно похрустела по наполовину обугленным побегам растений к входу в дом. Приложила ладонь к центру плетения, оценивая его.
Было обнаружено, что из уст праведницы произрастал побег растения.
Сквозь каменные плиты пробивались побеги растений, а рядом с последней сохранившейся аркой в самом центре руин возвышалось огромное дерево, чьи корни, вероятно, обхватывали весь фундамент постройки.
И впрямь трудно подобрать другое название одинокой конусообразной кучке из булыжников, декорированной чахлыми побегами растений посреди ровного газона.
Короткие корневищные побеги растения плотно размещены в почве и образуют съедобные клубеньки.
Эти мелкие вредители паразитируют на молодых нежных побегах растений.
Если мы будем рассматривать три ключевые цели развития, представленные в первой главе, – становление, адаптацию и интеграцию – как мощные побеги растения, которое развивается и плодами которого являются зрелые действия ребёнка, то становится ясно: такое растение нуждается в корнях.
И хотя слон может питаться разнообразной растительной пищей: травой, свежими побегами растений, клубнями и даже корой деревьев; их надо где-то брать или возить с собой, для чего нужна большая телега и, наверное, не одна…
Выползшие на тропу побеги растений мягко пружинили под ногами и тут же распрямлялись вновь.
Казалось, что побеги растений потянулись навстречу солнечному свету, вытягивая вверх листья и цветы.
Туда обычно зверьки стаскивали побеги растений и листья кустарника.
Существенно замедляется рост побегов и корней, листья получаются мелкие, из-за слабого образования новых боковых побегов растения приобретают веретенообразный вид.
На могильной плите IX в. (т. н. «квадратная могила»), под которой покоился прах викинга, изображены побеги растений, оплетающих тело обернувшегося в беге зверя.
Зелёные то ли волосы, то ли какие-то побеги растений на голове, из которых торчали вверх длинные кончики ушей.
Высокий потолок куполом сходился над нами и мощные опоры изящно переплетались, изображая побеги растений.
На окнах стоят цветы и ящик, в котором виднеются побеги растений.
Если бы смелые мореплаватели, стремящиеся достичь полюса, никогда не достигли своей цели, всё равно их усилия были бы достойны похвалы; небольшой фрагмент скалы, самый мизерный побег растения, сорванный в пустыне вечных льдов, на восемьдесят восьмой широте, рассматривался бы дома с живым интересом, и такое путешествие немало помогло бы другим более удачным начинаниям.
Очень полезно употреблять в пищу молодые зелёные побеги растений, мёд, травяные чаи, соевый соус, морские водоросли, проростки пшеницы.
Изначально это может иметь отношение к виноградарству, где бог впервые рождается вместе с первыми побегами растения, а второй раз в созревших виноградных гроздьях.
Люди по ней очень редко ходили – и тем не менее чёрная галька, которой она была усыпана, чудесным образом оставалась свободна и от опавшей листвы, и от всепроникающих побегов растений.
Розовые сапожки получены из пуха сумчатого зебренка, который питался побегами растения, смахивающего на нашу свёклу, синий и голубой свидетельствуют о том, что животное жевало местную глину, зелёный, ясное дело, – траву.
Он уже чувствовал, как отовсюду выпархивают смертоносные побеги растения.
Длинный побег растения разрежьте на несколько частей, с таким условием, чтобы у каждой части было по 2–3 узелочка с листьями.
По представлениям городских жителей, дикарей, живших в открытом пространстве, вообще было очень немного: так – редкие группы, блуждающие среди руин прошлого и питающиеся побегами растений.
Чьи приметные тонкие ветоньки, равным образом, переплетались со стелющимися побегами растений, заползали на коротенькие кустики (с корявыми отростками вместо ветвей) и низкие, искривлённые сосенки, вроде обглоданные со всех сторон.
Вся палатка была увита побегами растения, похожего на плющ, на котором распускались огромные белые цветы!
После недолгих поисков узники обнаружили кладовку зверьков в одной нише, где вперемешку лежало зерно, сухие грибы, засохшие яблоки, пожухлые побеги растений.
Я постаралась оторвать побеги растения, но у меня не получилось.
На побегах растений целого ряда сортов встречаются 8-10-сантиметровые шипы.
За ней тянулся чёрный след пропаханной земли и загубленных побегов растений.
Голова лошади крепилась на ветке схожей с побегами растений гривой и легко оттягивалась вниз.
Из них выпорхнули бабочки, а затем побеги растений переплелись друг с другом, образуя арку, которая была мне так хорошо знакома.
В лесу пахло побегами растений и червями, которые выползли на поверхность и кишели под ногами.
Фасады домов сплошь увивались побегами растений, а цветы, благодаря магии пережившие зиму, украшали крыши, отвлекая внимание от полусгнивших дверей и покосившихся ставен.
Скрытая побегами растений дыра, через которую они влезли, пропускала слишком мало света, не позволяя разглядеть внутреннюю обстановку.
Тут же к ним устремились тонкие побеги растений и крепко спеленали их.
Листья были узкими и с острыми краями, а побеги растения имели форму продолговатых колосков.
Например, если вы заметили на побегах растения маленькие бляшки, значит, на нём поселилась щитовка.
В этом месте пространства, рядом с прогревшейся за утро оштукатуренной стеной, лето наступало с опережением: листья и побеги растений вырывались на свет божий неделей раньше, в беспорядочных переплетениях провисших стволов весело щебетали воробьи, распустив пёрышки и радуясь насекомым, на свою беду досрочно повылезавшим из зимних убежищ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побеги растений»

  • Все это мне приходило в голову, когда я шел под тенью акаций, миртов и банианов; между ними видны кое-где пальмы. Я заходил в сторону, шевелил в кустах, разводил листья, смотрел на ползучие растения и потом бежал догонять товарищей.
  • Тогда она, не выпуская из левой лапы своей добычи, правой на бегу стала хвататься за все, что попадалось по дороге: за стебли зимующих растений, и сухую траву, и прочее.
  • Помню, однако, что я долго принимал, по совету одной соседки, папоротник в порошке, для чего употреблялись самые молоденькие побеги его, выходящие, наподобие гребешка, непосредственно из корня, между большими прорезными листьями или ветвями этого растения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «побеги растений»

Ассоциации к слову «бежать»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я