Предложения со словосочетанием «плотницкие работы»

Там работали большие подъёмные краны, валялись брёвна, но, к счастью, была и механическая пила, значит, плотницкими работами тут тоже занимались.
Отец занимался плотницкими работами, и мальчики с ранних лет приучались к труду: помогали строить коровники, дома, церкви.
Во всех комнатах потолки и стены оштукатурены и побелены, полы простой плотницкой работы, окрашенные всё той же жёлтой масляной краской.
Я по плотницкой работе специалист.
За тридцать лет плотницкой работы где только и что ему не пришлось строить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этноботаника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревья в ближайшей округе значительно выше, а древесина пригодна для большинства плотницких работ, но и кошмаров в таких оазисах на порядок больше, и добыча ресурсов сопряжена с довольно высоким риском попасться.
В длинной постройке по левую руку изготавливали кровельный материал, пилили брёвна на доски, сколачивали кормушки и занимались разного рода плотницкой работой.
– Только я больше к мирному ремеслу годен, чем к ратному делу. Пахарь я, могу в кузнице помогать, плотницкой работе обучен, лес знаю…
Плотницкие работы теперь выполнялись в одной из надворных построек, бывших некогда частью какого-то монастыря, остатки зданий которого виднелись в месте, называемом «монастырским подворьем».
Но после того как я положил первые два брёвна на свои вкопанные столбы, началась настоящая плотницкая работа!
Наиболее распространёнными ремёслами у тверских карел являлись плотницкие работы и домашнее ткачество.
Наша лисица ежедневно наведывалась туда и потому знала, что тамошний хозяин занимается какими-то плотницкими работами, и для этого каждые два дня варит новую порцию прекрасного липкого клея!
К тому же заказы на плотницкие работы резко упали, а в том же порту платить стали хорошо.
Он просил меня приезжать и быть подсобником на выходные, до окончания плотницкой работы.
Всё происходило спокойно и размеренно, будто люди готовились к какой-нибудь мирной плотницкой работе, раскладывая инструмент, а не к кровопролитной схватке.
Имея опыт плотницкой работы, он сам изготавливал макеты производственных объектов: доменных печей, цехов завода и т. д.
Тело его до сих пор женственно и худо, и никакая плотницкая работа уже ничего не изменит…
Причём известно, что сам выполнял плотницкие работы, категорически отказав телевидению в съёмках такой колоритной детали его сельской жизни, полагая это ненужным.
Собственно говоря, это был его единственный источник дохода и существенная прибавка к пенсии, не считая мелких плотницких работ, которые он выполнял в посёлке.
Должно быть, в старике сохранился немалый запас сил, позволивший ему завершить этот каторжный труд, и хотя время от времени он чего-то бессвязно лепетал, в целом плотницкие работы, похоже, оказали на него положительное влияние.
Однако только мусорный контейнер и двух грузчиков мне удалось заказать на завтра, все остальные земельные и плотницкие работы придётся ждать.
Чудесная плотницкая работа была разворочена, разбита в щепки…
Ему не нравилось быть центром внимания, но ситуация грозила скорыми осложнениями, а никто, как будто, и не подозревал, чем обернётся плотницкая работа на барке.
Парижские газеты иногда печатали рассказы очевидцев о междоусобицах, бунтах, пытках и казнях, о неуравновешенном царе, то развлекающемся плотницкой работой, то собственноручно рубящем головы (одним и тем же топором?), и самое главное – о печальном отсутствии в этой стране простейших основ права, чести и благородства.
Там велись какие-то плотницкие работы.
Ему не нравилась робость рабочих, особенно новеньких, бестолковость их вопросов, когда переспрашивали очевидные по плотницкой работе вещи: сколько расстояние внизу сколачиваемого каркаса, когда верх только что сколочен был в нужный размер, – ибо очевидно, что и низ того же размера должен быть.
Короткие летние ночи проходили одна за другой, дело шло настолько уныло в постоянных плотницких работах, что молодёжь стала терять терпение.
Но тут предстояла плотницкая работа высокого качества, потому он позвонил к соседу и спросил рубанок.
Щепок от плотницкой работы остались целые кучи, и занимались они огнём охотно.
Затем плотницкие работы на верфи, ну, а вечером уже проверка заброшенных в море плетёных вершей и занятия по магии, вернее – изучение теории.
Вся эта работа дома протекала под грохот и стук плотницких работ, доносившихся из большой комнаты-кабинета – мастерской самого хозяина.
Серьёзная травма спины мешала его попыткам заработать на жизнь плотницкими работами и садоводством.
То плотницкую работу кое-где сделает, то ремонт какому-нибудь клиенту произведёт.
Звон бокалов и неспешная беседа дополнялись ритмичным звуком плотницких работ.
Первый день прошёл тяжело – спать хотелось отчаянно, но потом втянулся, хотя к вечеру руки и ноги от непривычной плотницкой работы гудели.
Будучи в расцвете сил, мой отец, как и многие печатники, иногда занимался плотницкой работой, а порой ему нужно было спрятать бумаги или небольшие предметы.
Таскал воду, поливал грядки, полол, занимался плотницкими работами.
Когда те подросли, появилась артель плотников, стали они колесить по деревням, выполняя плотницкие работы.
Квартира была без мебели (так мы сами захотели), поэтому наше устройство затянулось на полтора месяца, в течение которого мне пришлось заняться плотницкой работой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотницкие работы»

Значение слова «плотницкий»

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «работа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотницкий»

ПЛО́ТНИЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к плотник. Плотницкая артель.

Все значения слова «плотницкий»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «плотницкие работы»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я