Карта словосочетания «плечи матери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плечи матери»

– В этом нет ничего предосудительного, – пожала плечами мать.
Но потом появилась сестрёнка, на плечи матери легло воспитание двух детей.
– Похоже, что да, и не только, – зябко передёрнула плечами мать.
Обтянутые шёлком плечи матери напряглись, и даже перо на её шляпке нервно дёрнулось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вербализоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг головы и плеч матери разливалось золотистое сияние, звучала божественно-прекрасная музыка, а воздух был напоён неповторимым благоуханием.
Длинная кость сдвинулась с восьмёрки. Плечи матери облегчённо расслабились.
Фельдшер обернул плечи матери одеялом и осторожно усадил её в кресло-каталку.
Почти вся работа по дому ложилась на хрупкие плечи матери.
– Сегодня был тяжёлый день, – сказал ард, в сочувствующем жесте сжимая плечо матери. – Хороший сон – вот что сейчас нужно каждому из нас. Идём.
– Женщина, – на плечо матери опустилась тяжёлая рука полицейского.
И мальчик с досадой отметил вздрагивающие плечи матери.
Если раньше её белокурая коса была в руку толщиной, то теперь на плече матери лежало нечто, более напоминающее крысиный хвостик.
Золотистые, словно солнце волосы, рассыпались по плечам матери крупными локонами, карие глаза казались грустными, и смотрели на меня из-под опущенной на лицо, чёрной вуали, прикреплённой к очаровательной шляпке, венчавшей её голову.
Но по каменным плечам матери и звонкой тишине, девушка поняла, что происходит что-то не так.
Я вышел, но из прихожей через плечо матери наблюдал за тем, что происходит в зале.
Пройдя в спальню и отодвинув шёлковый балдахин, он подошёл к кровати родителей и легонько потряс плечо матери, отец очень бурно реагировал на подъём с постели.
Как тот, чей стакан опустел с горя, ребята в первый и последний раз поцеловали девчонку на перроне, держали игрушечную ручку племянницы, так преданно глядевшей, обнимали упавшие плечи матери, кричали в окно обнадёживающие слова и махали, махали.
По плечам матери текла кровь, а дети застыли в диком ужасе.
– Не бойся, – похлопала меня по плечу мать императора. – С этими испытаниями до сих пор справлялись все тайры… Главное, верить в свое предназначение.
– Инъекция! – кратко сказал техноголос. В плечо матери вонзилась почти невидимая игла, впрыскивая лекарство. – Инъекция завершена!
– Я спросила, всё ли в порядке? – заглянула она через плечо матери племени.
Я отпустил плечи матери и сел рядом.
Рука младшей на плечах матери дрогнула, голова склонилась ей на плечо, что-то тёплое потекло по шее вниз.
– Я как раз за ними шёл, – добродушно возмутился, ещё крепче стиснув плечи матери.
Я уже вызнала все подробности, – гордо расправила плечи мать.
– Он накинул на плечи матери пушистый воротник, надел шапку.
– Давно, – уклончиво повела плечами мать. – Но теперь решили жить вместе. Надеюсь, ты не против? У тебя же будет своя квартира в центре, и…
Дверь была советской, рассчитанной на честных людей, поэтому удара плеча матери, находящейся в состоянии аффекта, не вынесла.
Молодой пренебрежительно жевал маленькие куски мяса, а мальчишка подрёмывал, вжавшись в мех, покрывающий плечи матери.
Женщина растерянно оглянулась на сына. Тот успокоительно гладил плечи матери.
Мать находилась почти в невменяемом состоянии, оба парня были настолько подавлены, что, казалось, ещё чуть-чуть и разревутся упав прямо на ссутулившиеся плечи матери, прячущей своё мокрое лицо в дрожащих ладонях.
– Светочка, Светочка, зачем же так? – уже пару минут суетливо гладила её своей сухой и горячей ладонью по покрывшемуся испариной плечу мать, кандидат наук, мастер спорта, королева по жизни и лауреат чего-то там, для которой дочь-суицидница казалась каким-то невиданным доселе позором семьи и её личным педагогическим фиаско.
Из-за плеча матери растерянный братишка –что я такое сказал –быстро обежал взглядом склонённые головы братьев и сестры, отца, и не найдя никакой поддержки, уже не так требовательно, повторил: –М а м а, я хочу кушать, – и если первый раз у него выделено было слово «кушать» , сейчас он выделил, почувствовал маленьким сердцем какое слово надо сказать, и выделил, просто произнёс его по букве, выделяя каждую букву, слово –м а м а.
Невыносимо ей было смотреть, как ёжились плечи матери под пристальным, хмурым взглядом отчима, как вечерами, старательно, будто школьница, мать выписывала и рассчитывала все скромные дневные расходы в зелёную коленкоровую тетрадь, а потом показывала их ему, поясняя что-то приглушённым, потухшим голосом.
Она рвала и метала: «Опять!» А когда тяжёлая ладонь приземлилась на мою щёку, я увидел, как из плеч матери вылезло сразу несколько змееподобных голов, как у лернейской гидры.
После смерти отца все заботы о благоустройстве семьи легли на усталые плечи матери.
В длинном платье со слегка открытыми плечами мать смотрелась гораздо моложе своих лет.
Обязанности по уходу за больным чаще всего ложатся на плечи матерей пациентов, как наиболее близких, наиболее включённых и способных обеспечить максимально возможную поддержку.
Как же мы теперь без него то? – плечи матери безудержно содрогались.
– Мамочка, как я без вас… – Девушка обняла узкие плечи матери.
Ощутил дрожь от швейной машинки: руки и плечи матери вибрировали в ритме шитья.
Сама плоть текста трансформирует это «я» и доносит его до нас детским и нежным, как сказал бы писатель, «с широко раскрытыми, доверчивыми и изумлёнными глазами ребёнка, глядящими куда-то вверх из-за сильного плеча матери».
На плечах матери всегда лежало бремя ожиданий.
– Да бегай, пожалуйста, – пожала плечами мать. – Сколько ты будешь круги нарезать?
– Ясненько, ты меня ненавидишь,– пожала плечами мать.
– Изволь, – пожала плечами мать.
Содержание всей семьи легло на хрупкие плечи матери.
На плечи матери ложится огромное давление со стороны общества, и оно диктует, как она должна себя вести и воспитывать подрастающее поколение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плечи матери»

  • Но, подойдя к двери спальной, он отшатнулся: огонь ночной лампы освещал лицо матери и голую руку, рука обнимала волосатую шею Варавки, его растрепанная голова прижималась к плечу матери. Мать лежала вверх лицом, приоткрыв рот, и, должно быть, крепко спала; Варавка влажно всхрапывал и почему-то казался меньше, чем он был днем. Во всем этом было нечто стыдное, смущающее, но и трогательное.
  • Под конец вечера послышалось на дворе побрякивание бубенцов. Это за Линдгорстами приехали лошади. Младшая стала просить у матери, чтобы еще остаться. Та не соглашалась, но когда подошла Лена и, протянув руки на плечо матери, сказала, ласкаясь: «Мамочка… Так хорошо!» — та сразу уступила и уехала с мальчиком, обещая прислать лошадь через полчаса.
  • Софья положила руки на плечи матери и, покачивая ее на стуле, с улыбкой спросила:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к словосочетанию «плечо матери»

Ассоциации к слову «плечи»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я