Карта словосочетания «плести верёвку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плести верёвку»

Например, съедобные корешки ели, из толстых прочных стеблей плели верёвки, соками некоторых растений лечились, ядовитый сок растений использовали для охоты и т. д.
Её товарки плели верёвки – нарезали кожу спиральными полосками и жевали их, чтобы стали гибкими и не трескались.
Тогда он стал плести верёвку из лиан, из которых было свито гнездо.
Кто из вас умеет плести верёвки?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мохообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не хочу всю жизнь копаться на огороде и учиться плести верёвки из листьев.
Жители осаждённого города строили новый флот, ковали оружие, возводили оборонительные сооружения, взрослым помогали старики и дети, женщины из своих длинных волос плели верёвки для катапульт.
Чтобы скоротать время, надрал он с молоденьких лип коры и стал из лыка плести верёвку.
Пятеро носили дрова, четверо плели верёвки, ещё двое обмолачивали крапиву и двое приносили её из леса.
– С этими словами грузный магистр споро принялся плести верёвку в большую сеть.
У костра он поставил перед детьми котелок с остатками каши, выдал ложки, а сам сел поодаль плести верёвку.
Няня шила ему штаны и куртки, да ещё плела верёвки, наподобие шпагата, которым обвязывают посылки.
Возле одного из домов один из местных жителей плёл верёвку.
Непосредственно под нижним баром находятся канатные мастерские, там в длинных узких ангарах плетут верёвки и тросы.
Из берестяных лент плели верёвки, канаты, пояса.
На случай, если не удастся плести верёвки из мужчин, – обратил я внимание, как прибавилось седины в его волосах за то время, пока я отсутствовал.
Убийцы плетут верёвки для ночных удавок – из собственной крови и семени.
Перед смертью он ежедневно чисто брился, ходил на работу в свежей рубашке, при галстуке и всем приветливо улыбался, а сам тайно плёл верёвки, намыливал и прятал в укромных углах…
Из них буду плести верёвку не вручную, как вчера, а методом свивания нитей с помощью каболок – небольших рогаток, один конец которых длинней чем другой.
Из волокон сотола индейцы плели верёвки, корзины, циновки и сандалии.
– Лапти плетут из лыка, – поправил отец. – Из пеньки плетут верёвки. Кстати, до сих пор плетут именно из пеньки, отличные верёвки получаются.
– Ну, так начинайте. Пока луб свежий, сначала плетём верёвки. А лозу в воду. Чтобы не засохла, но и не уплыла. А мы пройдёмся за бочкой.
Я медленно плёл верёвку и офигевал – она плелась!
После этого идёт сушка, мятье и обминание, трепание и ошмыгивание с чесанием волокон, и только затем из полученного материала плетут верёвку.
За пару недель, что он прожил здесь, от него никто не услышал ни капризов, ни слёз, он постоянно был занят делом, и, если занятия в доме не находилось, шёл в лес собирать ягоды, либо плёл верёвки, либо собирал хворост.
Всё так же целыми днями плели верёвки, не разгибая спин, копались в огородах, кормили скотину, собирали яйца и делали вид, что внимание единственных в деревне мужчин им совершенно безразлично.
У меня нет ни телескопов, ни микроскопов. Я лишь немного умею плести верёвки и выбирать гибкий тростник.
– Ты плетёшь отличные верёвки. Ни одна верёвка с тех пор, как ты стал плести верёвки, не лопнула. Об этом говорят во всех тройках.
Днём я, будучи сельским магнатом и правителем, изучал округу, учился плести верёвки из коры, а затем сам учил баб плести первые сети и неводы, чтобы вместе с местными дедами, мужиками, детьми и вояками до вечера валить и выкорчёвывать окружавший нас лес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плести верёвку»

  • Обычная утренняя чистка давно была окончена, подвахтенные матросы были разведены по работам: кто плел веревки, кто чинил паруса, кто скоблил шлюпки, кто смолил новые блочки, кто щипал пеньку, кто учился бросать лот [Свинцовая гиря на бечевке, которой измеряют глубину воды.], и почти каждый из матросов, занимаясь своим делом, мурлыкал про себя заунывный мотив какой-нибудь песенки, напоминавшей далекую родину.
  • Матросы разведены по работам. Работы неутомительные: плетут веревки, маты, щиплют пеньку, столярничают, плотничают, красят шлюпки, учатся бросать лот, молодые матросы учатся названиям снастей. И почти каждый, строгая какой-нибудь блочек, выскабливая шлюпку или сплетая веревки, мурлыкает про себя какую-нибудь деревенскую песенку, напоминающую здесь, под тропиками, о далеком севере.
  • Борис и Лидия, сидя на крыльце кухни, плели из веревок сеть, Игорь вырезал из деревянной лопаты трезубец, — предполагалось устроить бой гладиаторов. Борис встал, одернул подол блузы, туго подтянул ремень и быстро перекрестился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плеть»

  • ПЛЕТЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -тя́м и и (устар.) -тьми́, ж. 1. Кнут из перевитых ремней или веревок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕТЬ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «плеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плеть»

ПЛЕТЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -тя́м и и (устар.) -тьми́, ж. 1. Кнут из перевитых ремней или веревок.

Все значения слова «плеть»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «плести верёвку»

Ассоциации к слову «плеть»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я