Карта слова «плетень» примеры предложения

Предложения со словом «плетень»

Тень на плетень наводят, а руководство съезда постоянно предоставляет им слово.
Какой-то человек загонял трёх коз в загон, огороженный плетнём.
Несмотря на ранний час, со стороны обнесённого высоким плетнём двора уже слышался звон молотка, на стенах плясали огненные сполохи.
– Испугался? Ха-ха-ха! – маленькая девчушка с копной спутанных волос выглядывала из-за невысокого плетня.
На другой день наш чужак уже лепился, ерша перья, на заднем плетне огорода, и маленькие птички продолжали его кормить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резедовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Теперь и перекусить княжескими дарами не грех, а то у меня кишки в животе начинают браниться, словно неуживчивые соседи друг на дружку через ивовый плетень!
Прямо перед нищими между двух плетней тянулся узкий проулок, они направились в этот проулок развалистой походкой много ходивших пешком людей.
При доме был хлев, амбар, пекарня, а между ними – двор с колодцем посередине, сад, окружённый плетнём, чтобы куры и козы не общипали молодые деревца, а за ним – около десятка узких длинных грядок.
Между тем все птицы, сидевшие на ветвях боярышника и на соседнем плетне, со всех сторон слетелись к разбросанному корму и принялись жадно клевать его с весёлым щебетаньем.
Двойной плетень, поставленный мной, был не только цел, но всё его колья, на которые я брал росшие поблизости молодые деревца, пустили длинные побеги, совершенно так, как пускает их ива, если у неё срезать верхушку.
Для того чтобы сделать плетень, нужно всего лишь запасти прутья.
А кругом простирались поля и сады, перегороженные вдоль и поперёк деревянными плетнями.
Иногда для строительства использовались крупные глыбы песчаника или возводилось два ряда плетней, промежуток между ними заполняли жидким раствором и тщательно утрамбовывали.
Изгородь повсюду была цела, только справа от северных ворот, что вели к выгону, прутья плетня разошлись.
Лук её был прислонён к покосившемуся плетню.
Справа и слева за плетнями стояли белёные хаты с ровными четырёхскатными крышами, сложенными из стеблей камыша, а рядом виднелись землянки-кладовые, летние кухни, колодцы, хлева, стога сена и склады дров.
Н-да, это называется – двоюродный плетень нашему забору.
Когда чужестранцы подъехали к нему после заката солнца, в обширные внутренние дворы, обстроенные с трёх сторон службами, загоняли многочисленные стада коров и овец, до полусотни породистых лошадей возвращались с купания, а на песчаной площадке, обнесённой плетнём, коричневые и чёрные невольники кормили большой табун верблюдов.
Густая тень плетня ложится на белую стену домика.
Дома – сплошь саманные мазанки с камышовым плетнём.
Птичья клетушка была у самого лаза, и как-то так случилось, что, когда девушка опрокинула принесённое в корытце и открыла дверцу, чтоб куры вышли, её ноги сами собой оказались по ту сторону плетня.
Идти оказалось недалеко – до первого проулка и ещё сотню шагов между низкими плетнями.
Ещё бы, некроманты мертвецов из могил поднимают, а тут всего-навсего старый плетень!
Избитый поднялся на ноги, оправил одежду, зло сверкнул на своих спасителей неприязненным взглядом, мрачно сплюнул себе под ноги и быстро исчез за ближайшим плетнём.
Вдруг со стороны дороги, скрытой дичкой и поваленным плетнём послышался спешный топот копыт.
Они пытались скрываться за тонкими загородками, но, нет-нет, да и просачивались на улицу через открытые окна, выбегали через пороги, перемахивали хлипкие плетни, так или иначе, оказывались снаружи.
Перемахнул покосившийся низенький плетень сыроварни и выехал прямо к воротам.
Он схватил со стола кусок хлеба, затолкал в рот картофелину и выскочил на крыльцо. Перебежал огород, перепрыгнул плетень и кинулся в лес.
Их стены обычно маскировались дёрном, обсыпались землёй, а для её укрепления на крутых склонах ставили плетень из лозы и веток.
Оказалось, что наша земля не очень подходила розам, а отсутствие свободной циркуляции воздуха на ограждённых плетнём участках усугубляло ситуацию.
Ведь, как ни крути, а появление части плетня на крыше дома – дело необычное.
В отгороженный плетнём угол, покрытый сверху парусиной, на глазах у егерей вынесли на носилках два завёрнутых в серую мешковину тела и положили их к тем трём, что тут уже были.
У старого, завалившегося плетня, заросшего к тому же высокой дичкой, затряслись колья.
Просторный двор и сад, сплошь в абрикосовых деревьях, были огорожены плетнём из ивовых прутьев, на его столбах тут и там блестели глиняные горшки.
Откуда-то из-за плетня выскочила шавка по колено мне, затявкала неожиданно басовито, заскакала вокруг меня.
Вор, сильно испугавшись, опрокинулся назад, но нога его увязла в кольях плетня, и в этом положении, с закинутою назад головою, он пробыл до прихода садовника.
– Ага, братаны по соседскому плетню.
Досок и другого материала для заборов не было, и отец плёл плетни для огораживания двора.
Предчувствовалась оттепель. Деревья были черны. Огородные плетни делили склоны горок на кривые четырёхугольники.
Так как не в меру ретивый бычок успел повытоптать саженцы и изрядно расшатал ветхий плетень
Между тем местность понизилась и путникам открылся вид на село: ровные квадраты огороженных плетнями дворов расположились на берегу широкой реки, которая когда-то была границей между казачьими станицами и горцами, белые крытые камышом хаты весело блестят округлыми глазами окон, аккуратные хозяйственные постройки, хлева для свиней, скота, зеленеющие молодой листвой сады, виноградники.
Из-за плетня показалась старуха.
В глубине сцены с одной стороны – сухой деревенский плетень, на котором несколько глиняных горшков и лапти, а с другой стороны – нарядная вешалка, на которой висит чёрный цилиндр, белое кашне и перчатки.
Вокруг дома плетень поставил – двор огородил, а внутри двора соорудил столб с пучком полосок из ярких тканей наверху – для совершения шаманских ритуалов.
Розовым цветом цвели сады, празднично белели большие старинные села, и ещё праздновали, наряжались молодые казачки: ещё недавно смолк пасхальный звон, под ветряками и плетнями ещё валялась скорлупа крашеных яиц.
Он оделся в спортивный костюм и через плетень перелез в огород.
Вымыли ему к празднику красную кумачную рубаху, повесили на плетень сушить, а телёнок подошёл да весь подол и сжевал.
Назло и вопреки всем насмешкам, сделать новый плетень.
На ближайшем покосившемся плетне сидел ворон.

Цитаты из русской классики со словом «плетень»

Значение слова «плетень»

Цитаты со словом «плетень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плетень»

ПЛЕТЕ́НЬ, -тня́, м. Изгородь из сплетенных прутьев, ветвей.

Все значения слова «плетень»

Синонимы к слову «плетень»

Ассоциации к слову «плетень»

Каким бывает «плетень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я