Карта слова «кнут» примеры предложения

Предложения со словом «кнут»

Каждый раз мы получаем удар кнута, и сила удара прямо пропорциональна величине и значимости несоответствия.
Когда я подошла к экипажу, кучер щёлкнул кнутом в воздухе, видимо, подавая сигнал животным, и они стали окутываться силой начиная с копыт и заканчивая холкой.
– Ты думаешь, легко сидеть в захолустье и только и делать, что бить кнутом провинившихся крестьян?
На ходу хлестнул кнутом угол дома так, что пыль пошла, и, не ответив даже на улыбку сестрёнки, которая, прихлопывая ладошками, лепила во дворе кизяки, важно прошёл под навес.
Бедолага доходил до белого каления и от этого всё чаще щёлкал кнутом лошадей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шапка-ушанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сажусь на коня, беру в руки длинный кнут и еду к речке, где была берлога диких свиней.
Только оптимальное сочетание методов кнута и пряника в долгосрочной перспективе приносит пользу компании за счёт укоренения культуры контроля.
– Ну подождите же, ленивые твари! Сейчас я вам помогу! – И возчик взмахнул кнутом
Однажды я вскочила в пустой фаэтон, оставленный доктором у ворот, хлестнула лошадей кнутом и пустила их вскачь.
– Поднимитесь! – На этот раз в голосе фигуры в красной маске слышался щелчок кнута. Фигура повелительно двинула руками. – Встаньте!
Соскочив с саней, в большом овчинном тулупе, не выпустив из рук кнута, он прошёл через толпу.
Его обязанностью стало стегать кнутом крестьян по приказанию господского приказчика.
Всюду были надзиратели, и свист кнутов не стихал ни на секунду.
А через некоторое время послышался топот многих копыт, щёлканье кнута, опять какая-то ругань, и топот коней стал удаляться и вскоре совсем затих.
Воины, охранявшие их, со свистом помахивали кнутами, заставляя их шарахаться от испуга, подгоняли отстающих.
Вот почему, завидя громадное человеческое лицо, которое ветры и дожди высекли из холма, бойцы задёргали вожжами, зачмокали, засвистели кнутами.
– Ну, что же, хорошо, а если бы ты вылила на меня вино, как тебе того хотелось, я бы приказал выпороть кнутом твоих друзей.
Ну ладно, бестолковые овцы, не хотите по-хорошему, тогда я возьму кнут.
Кучер как раз замахнулся кнутом, а рядом с ним на козлах сидел отец – и улыбался, подставив лицо ветру.
В самом конце улицы возница стукнул трижды рукоятью кнута в неприглядную дощатую дверь с тисовым веночком.
– Мн-но! – приказчик огрел кнутом жилистую лошадёнку, та мотнула головой и резво взяла с места. – Тихо ты, зараза, – осадил её приказчик. – Телегу рассыпешь!
– Что ж, – мама решила сменить политику кнута на заманивание пряником, – а мы с отцом хотели летом поднакопить денег тебе на камеру.
Дрессировщик в одной руке держит кнут, а в другой – угощение.
Как обычно, лошадь шла рысью, почтальон вовсю размахивал кнутом с короткой рукояткой и длинным узловатым ремнём, каждый удар которого был подобен пистолетному выстрелу.
Московиты, точно так же как татары, отрезали пальцы, уши и носы, секли кнутом пленных, жгли дома и города.
– Цыц!.. Не подходи!.. – старик угрожающе поднял кнут, заслонив собой ящик.
Они гнут её, как ветер пустыни гнёт тонкий стебель тростинки, как сгибает раба кнут надсмотрщика!
И она указала кнутом в сторону добротного старого дома, примостившегося у подножия холма и одиноко возвышающегося посреди вересковой пустоши.
Он ударил кнутом лошадь, и она пошла грудью на людей.
Он свернул свой пастуший кнут в кольцо, швырнул его на стол под нос директору и заявил: «Пасти не буду!» И вышел из комнаты, хлопнув дверью.
Таковыми были сцены «торговой казни» – публичного наказания кнутом, «невыносимо тяжёлое» зрелище рекрутского набора, всенародные экзекуции, которым подвергались солдаты квартировавшего в городе полка.
Прочь с глаз моих, говорю, или пока я не дал этому индейцу возможность пройтись по твоей спине кнутом, как ты сам собирался с ним сделать.
Просвистевший в воздухе кнут громко щёлкнул, и телега вздрогнула, отправляясь в путь. Отправляясь из одной неизвестности в другую.
Ему связали руки и кнутами погнали прочь.
Новый патриарх начал с того, что запретил немцам ходить в русском платье; ослушников тащили в приказ и наказывали кнутом.
За такие преступления виновных наказывали битьём кнутом и денежными штрафами.
Была и пословица: «Не гони коня кнутом, а гони его овсом», – так, кроме русских, говорили сибирские татары.
Верхушка колёс, лошадиные ноги, конец кнута и нижняя челюсть кучера (он только что начал зевать) – всё это, хотя и медленно, но двигалось; остальное же в этом неуклюжем экипаже совершенно застыло.
Смысл песни был достаточно ясен: гоблины достали кнуты и погнали пленников перед собой, хлеща их: вжик, вжик!
На скотном дворе, по-утреннему, ново, скрипят в это время ворота, оттуда с рёвом, визгом, хлопаньем кнутов выгоняют на сочный утренний корм коров, свиней, серо-кудрявую, плотную, волнующуюся отару овец, гонят поить на полевой пруд лошадей, и от топота их сильного, дружного табуна гудит земля, меж тем как в людской избе и белой кухне уже пылает оранжевый огонь в печах и начинается работа стряпух, смотреть и обонять которую лезут под окна и на пороги собаки, часто с визгом от них отскакивающие…
Толпы зевак, лузгающих семечки, поедающих сайки и требушину, толпились в разных местах площади, где у столбов или на «козлах» истязали ремёнными кнутами или батогами провинившихся.
И всё это время меня ласково подгоняли кнутом самолюбия, заставляя использовать то, чему учили.
Если бывает замечено, что бонна позволила себе рассказать девочкам какую-нибудь страшную и нелепую сказку или позабавить их какой-нибудь глупой выходкой, которые так обыкновенны у наших горничных, то виновная троекратно подвергается публичной порке кнутом и затем годовому тюремному заключению, после которого она ссылается в самые отдалённые места государства.
За небольшую оплошность тебя просто высекут кнутом.
Да, ещё мне рассказывали, что хозяин очень жесток: он дважды избивал кнутом местных жителей, и только толстый кошелёк и солидная компенсация пострадавшим позволили ему избежать суда.
Тут нужен кнут и цепи, а не доброе слово пастыря.
Лошадь, почувствовав, что вожжи ослабли, и никто её больше кнутом не охаживает, попритихла, а, может, устала ногами впустую дрыгать.
Перекличка мальчишек подстёгивала хлёстким кнутом.

Цитаты из русской классики со словом «кнут»

Значение слова «кнут»

  • КНУТ, -а́, м. Прикрепленная к рукоятке веревка или ремень, которыми погоняют животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНУТ

Цитаты со словом «кнут»

  • Кучер не для того бьёт кнутом лошадей, чтобы они пали, а для того, чтобы быстрее шли.
  • Стоит только один раз подать повод, и вас обязательно попросят подать кнут.
  • Особенно запомнились мне его своеобразные отношения с Уточкиным. Приезжая в Питер, знаменитый спортсмен всегда останавливался в гостинице «Франция», невдалеке от арки Генерального штаба, и тотчас по приезде торопился встретиться с Александром Ивановичем, причем меня всегда удивляло, что Уточкин, сидя с Куприным за каким-нибудь трактирным столом, говорил не столько о спорте, сколько о литературе, о Горьком, о Джеке Лондоне, о своем любимом Кнуте Гамсуне, многие страницы которого он знал наизусть, и, несмотря на страшное свое заикание, декламировал с большим энтузиазмом, а Куприн отмахивался от этих литературных сюжетов и переводил разговор на велосипедные гонки, на цирковую борьбу, на самолеты и моторные яхты. Если послушать со стороны, можно было подумать, что Куприн — профессиональный спортсмен, а Уточкин — профессиональный писатель.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «кнут»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кнут»

КНУТ, -а́, м. Прикрепленная к рукоятке веревка или ремень, которыми погоняют животных.

Все значения слова «кнут»

Синонимы к слову «кнут»

Ассоциации к слову «кнут»

Каким бывает «кнут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я