Предложения со словосочетанием «пеньковая верёвка»

Вместе с фермером при помощи нескольких его рабочих мы связали задние ноги телёнка вместе двумя прочными полосками ткани и привязали их к толстой пеньковой верёвке.
Она вынула из картонной коробки припасённый ею большой моток крепкой пеньковой верёвки, схватила конец её клювом и полетела к берегу.
Промыть, сделать узкие прорези, протянуть сквозь них шпагат или тонкую пеньковую верёвку и подвесить в проветриваемом помещении для просушивания на 2–3 часа.
Папаша был очень горд своим произведением, прочно сшитым с помощью пеньковой верёвкой и шила, которым он штопал дыры на своём рабочем кожаном переднике.
Маленькая сума перемётная, простой пеньковой верёвкой перетянутая, а с места не сдвинется, не поддастся, не подымется!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гармошкой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кстати, у нас в запасе есть стрелы и хорошие пеньковые верёвки для всех ваших сторонников.
И вместо комиссионных с вашей добычи вы получите эшафот и добротную пеньковую верёвку, кстати, тоже контрабандную.
Плошку он наполнил козьим жиром и опустил туда обрывок старой пеньковой верёвки.
Не надо будет двадцать лет кормить их на казённый счёт или, что ещё вернее, не придётся тратиться на добрую пеньковую верёвку, которая давно плачет по ним обоим!
Руки и ноги были связаны пеньковой верёвкой, а сам я лежал на куче соломы.
Натянули на руки пеньковую верёвку.
Он подцепил грязными обломанными ногтями узел на грубой пеньковой верёвке и начал разматывать руки пленника.
Среди вороха беличьих шкурок, шеренг горшков с мёдом и топлёным жиром, мотков пеньковых верёвок и кувшинов с дёгтем обнаружились загадочные предметы.
Я хочу, чтобы каждый принёс кусок пеньковой верёвки толщиной в палец, а длиной в сто чи.
Так в её заплечном мешке появились моток прочной пеньковой верёвки, лоскуты кожи, металлические крючки, пузырьки со снадобьями.
Они споро связали ему руки колючей пеньковой верёвкой и занялись его вещами.
Только сейчас в них, как в вазах, красовались свежесрезанные ячменные и пшеничные колосья, перевязанные лохматыми пеньковыми верёвками и бумажными лентами с длинными огамическими надписями.
В льняной рубахе навыпуск с узором по вороту и по долу, подпоясанный пеньковой верёвкой, в узких портах.
Осматриваясь по сторонам, он увидел поднимающегося в гору старца в длинном холщовом рубище, подпоясанном обычной пеньковой верёвкой.
Не в силах больше бороться с искушением, «да пусть этот колодец хоть в ад ведёт ко всем чертям, а пока не узнаю, что внутри, не будет мне сна и покоя» кузнец на следующий день повесил на дверь своей мастерской большой чугунный замок и нацарапал объявление: "Уехал в город, буду в воскресенье, замки и кочерга в хозяйской, а скобы на бане", и, вооружившись длинной пеньковой верёвкой, которую заблаговременно припрятал с вечера за сараем, с первыми петухами отправился к колодцу.
Она праздник хотела устроить, а нашла на обочине старое ведро с грязной картошкой, да ещё обвязанное пеньковой верёвкой – и не представилось её душе, что «это может доставить высшее удовольствие»…, а потому она развернулась, вильнула задом и укатила.
А ещё мешки с рухлядью, лисьи да бобровые шкуры, бухты пеньковых верёвок, бочки с мёдом, кругляши плавленого воска, да всего и не перечесть.
Высоко взмывают качели – простая досочка на двух пеньковых верёвках – и летят обратно вниз.
То и дело падая, опираясь руками о дно, он добрался до лодки, отвязал конец пеньковой верёвки от стержня и заставил себя перенести тело через высокий борт.
На нём лежала дрожащая и бьющаяся в агонии девушка, крепко связанная пеньковыми верёвками.
С ним говорил монах в коричневой рясе, опоясанный пеньковой верёвкой.
Он ехал верхом на подобии коня, скрученном из линялых, бело-золотистых соломенных жгутов, перевязанных пеньковыми верёвками.
Свести потери к нулю можно с помощью нехитрого изобретения: «Деревянной руки», устройства, состоящего из n—го числа макетов руки homo sapiens и нескольких сотен метров пеньковой верёвки.
Походное платье до колен поверх тонкотканной рубахи туго стягивала пеньковая верёвка в два оборота, к которой крепился гнутым прутом кошель.
Он достал пеньковую верёвку, привязал её руки и ноги к лавке и с силой начал пороть жену конской плетью.
Для сорвавшегося лидера связки пеньковая верёвка была весьма условным средством страховки.
К шее собаки была привязана пеньковая верёвка, на другом конце которой находился среднего возраста тролль со светлой, пшеничного цвета шерстью, голубыми глазами и широкополой шляпой на голове.
– Ведите! – распорядился полицейский, вынимая из кармана пеньковую верёвку.
Примерно метровый обрывок пеньковой верёвки – её я сразу бережено спрятал в мешок. Пригодится.
Несколько десятков мужчин, среди которых изредка мелькали женские лица, упоенные азартом смотрели на квадратный ринг, огороженный натянутыми пеньковыми верёвками в три уровня.
Мы наложили шины и привязали их новой пеньковой верёвкой, взятой из лодки.
Всё, что на ней было надето, досталось ей от старшего брата – суконная рубаха до колен и накидка поверх рубахи, перехваченная в поясе пеньковой верёвкой.
Заглушили они и шаги неожиданного гостя в обвисшей, словно накинутой на жердь, коричневой шерстяной рясе, подпоясанной простой пеньковой верёвкой.
Потом крепко связали по рукам и ногам и, разрезав штаны, пеньковой верёвкой перетянули солёной воде выход.
Удавка: грубая пеньковая верёвка диаметром 1/4, петля с четырьмя или пятью витками. Новая.
Ту самую жизнь, которую я сейчас оплёл пеньковой верёвкой.
Трудяги добросовестно заготовили петлю пеньковой верёвки и притащили колченогий стул.
По виду пеньковой верёвки практически невозможно определить, какая из них новая и надёжная, а какая старая, гнилая и обречёт пристегнувшегося к ней на верную смерть.
Плохо примотанные пеньковой верёвкой цветы осыпались от каждого толчка.
Обмотал пеньковой верёвкой предплечья и голени.
Для такого вида казни, как повешение, специально измерялся рост и вес приговорённого к смерти и рассчитывалась толщина пеньковой верёвки, чтобы смерть наступила как можно скорей, в течение 2 – 3 минут.
Пеньковая верёвка лопнула от удара сапожища.
Воткнул старший воин два копья, между ними натянули пеньковую верёвку.
Крепкий, с узким лезвием и обмотанной пеньковой верёвкой рукоятью, годный и для прямого удара, и для метания.
А эта пеньковая верёвка порой здорово выручает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пеньковая верёвка»

  • Игрушки и машины, колокола и экипажи, работы ювелиров и рояли, цветистый казанский сафьян, такой ласковый на ощупь, горы сахара, огромные кучи пеньковых веревок и просмоленных канатов, часовня, построенная из стеариновых свеч, изумительной красоты меха Сорокоумовского и железо с Урала, кладки ароматного мыла, отлично дубленные кожи, изделия из щетины — пред этими грудами неисчислимых богатств собирались небольшие группы людей и, глядя на грандиозный труд своей родины, несколько смущали Самгина, охлаждая молчанием своим его повышенное настроение.
  • Он несколько раз пробовал записывать рассказы отца, но у него не хватало слов для них, писать их было скучно, и на бумаге они являлись длинными, серыми, точно пеньковые верёвки.
  • Впрочем, Пугачев и Тотт имеют между собой одно общее: один готовит себе петлю из пеньковой веревки, а другой подвергается опасности получить в подарок петлю шелковую».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пеньковый»

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «верёвка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пеньковый»

ПЕНЬКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к пенька. Пеньковое волокно.

Все значения слова «пеньковый»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «пеньковая верёвка»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я