Карта словосочетания «старая верёвка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая верёвка»

Всего-то надо найти старую верёвку от церковного колокола, вынуть оттуда верёвочку и вплести в косу.
Я завязал ботинок куском старой верёвки и пошёл искать девочек, разлад в обычном порядке вещей немного сбивал меня с толку.
И вот он привязывает старую верёвку к потолочной балке и, стоя на табуретке, собирается оттолкнуть эту опору, когда волокна верёвки, сильно подгнившие и ненадёжные, рвутся, и он летит на тюфяк, на котором лежит его товарищ.
Тот торопливо полз по спутанному клубку из водорослей и обрывка старой верёвки, чьи концы качались на воде, словно длинные пряди волос.
Также можете связать старые верёвки вместе и подвесить их для напоминания о магии, которую вы успешно совершили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиодиктор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Францисканцы не носят сутану. Только коричневую рясу из мешковины, подпоясанную старой верёвкой. И сандалии.
Мне показалось, что прошла целая вечность, прежде чем впереди стала видна сплетённая из старых верёвок преграда.
Конструкция состояла из валежника, связанного старой верёвкой.
Руки обжигает старая верёвка, а я всё тяну и тяну, поднимаю парус, закрепляю конец…
Мужик был в овечьем кожухе без рукавов, видно, рукава уже сварили, подпоясанном какой-то старой верёвкой.
Попросил ребят подтолкнуть его посильнее и… старая верёвка оборвалась.
Прихватил моток взлохмаченной старой верёвки.
Не используйте в качестве каната для бадьи с грунтом старые верёвки: они порваться в самый ответственный момент.
От излишнего провисания их удерживали старые верёвки.
Вдруг старая верёвка, лежавшая на дне лодки, ожила и, как змея, медленно заползла на берег и трижды обернулась вокруг крепкого деревянного столба, стоявшего на небольшой пристани.
Чем же так наши семьи разразили небеса, что теперь именно сейчас всё всплывает из глубины океана, будто старые верёвки прогнили и воздушный шар прорывается на свободу.
– Где старые верёвки для белья, ты всё грозилась их выкинуть? – спросила я.
Я обнаружил лихую береговую кепку капитана, скрытую в полой сердцевине верёвочной катушки, закрытой в наиболее трогательной естественной манере кучей старых верёвок, а поблизости, в бочонке, несколько целых рулонов набивного ситца, героически связанных вместе шнурами столь крепко, что такими узлами можно было удержать грот-мачту.
Но под водой концы старых верёвок были привязаны к ярко-оранжевым полипропиленовым шнурам, которые вели к ловушкам.
Я подняла голову и увидела, что с противоположной стороны круга на дереве висела старая верёвка, на которой моталась привязанная голова волка.
Как-то я взял очередную покрытую пылью стопку газет, перевязанную старой верёвкой.
Ветхая старая верёвка раскачивалась во все стороны с телом покойника, напоминая дьявольский маятник.
Красноармейцы вернулись из сарая с разрубочным чурбаком и испачканной давно засохшим навозом старой верёвкой.
Во дворе между двумя наклонившимися берёзами висели качели, сделанные из толстой и уже потемневшей доски, привязанной старой верёвкой к стволам деревьев.
Ты вот, чудесный отрок, таков и есть: железного змия не испугался, взял да и выволок его из дома, аки старую верёвку.
– Они залезли на чердак нашего дома, нашли там какую-то коробку, вывалив всё её содержимое, там же, весьма удачно, обнаружили старую верёвку, свезло прямо-таки, проделали дырку в одной стороне коробки, привязали к ней верёвку.
Разозлившись на свою беспечность не на шутку, рвану, словно молодой лось вдоль ручья, ломая и прихватывая старой верёвкой сухостой.
Постояв, побежал дальше, финишировав у крайней яранги, где у старого улыбчивого сыроеда, после первой же просьбы, получил несколько старых верёвок.
Прежде чем пуститься в дальнейшие странствия, она срезала с жерди старую верёвку и убрала её в сторону. Незачем смущать жителей подземелья.
Так пахнет старая верёвка или мокрая псина.
Таким образом, я нащупал себе путь на бак, который источал настолько скверный аромат старых верёвок и смолы, что этот запах едва не вызвал у меня отвращение.
Все эти дни она простаивала здесь часами, всматриваясь в узлы и потёртости старых верёвок и вслушиваясь в мерный, точный, как тиканье часов, скрип.
Пока они увлечённо раскачивали борта куласа, старая верёвка отвязалась от понтона и извилистой змеёй поплыла по течению реки следом за юными «аргонавтами».
От сверкающего хромированного бампера тянулась махристая старая верёвка, опутывающая рога рыжей коровы.
Взяла наугад один тугой рулон, старая верёвка лопнула сама собой.
Тот персонаж, что обругал градоправителя трутнем, оказался поумнее многих: он ловко вцепился в свёрнутые бубликами старые верёвки, которыми был обшит по периметру пирс, и по ним как обезьянка сполз к самой воде, но не плюхнулся в неё, а ловко устроился на каком-то выступе между причаленных лодок.
Сразу за воротами гостей кладбища приветствовала старая обгорела ива, на самой низкой ветке которой висели две старые верёвки, одна обрезанная, а вторая обернувшаяся в петлю.
Углы на чемоданчике были металлические, как и ручка, причём всё было какое-то вычурное, а замки сломались, наверное, очень давно, отчего он был перевязан простой ненужной старой верёвкой, которая уже и форму не держала, а просто расплеталась на отдельные нити и была не совсем чистой.
Казалось, что мои силы возросли многократно или старым верёвкам хватило попадания одной пули, но путы порвались.
Старая верёвка крутилась, а вода расплёскивалась во все стороны.
Старая верёвка натужно тащила переливающееся через край ведро.
– Что ты мне тычешь в какую-то старую верёвку? – раздражённо спросил приор.
Парень понимал, что старая верёвка может оборваться в любой момент.
Инструменты и обломанные и целые жерди были разбросаны во все стороны, гвозди рассыпаны, мотки старых верёвок из сарайчика раскиданы…
С куском старой верёвки? Ему прекрасно известно, что это священный браслет.
Детали, которые запомнить было сложно, он наспех сплёл из обрывков старой верёвки.
Решив проверить, что там спряталось, я пошла на звук и в ближайших кустах увидела её: маленькую чёрную собачку, запутавшуюся в какой-то старой верёвке.
Девушка нашла кусок старой верёвки, протянула её от домика к ближайшей ели, сняла одежду и развесила так, чтобы её сушили ветерок и солнце.
– Лови свою верёвку! – крикнул конунг и бросил утопающему воину обрывок старой верёвки, которая крепила когда-то сухую бочку.
Он быстро скрутил запястья какой-то старой верёвкой и прижал к корпусу автобуса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая верёвка»

  • Утром прочитал в газетах, что сегодня в Приказчичьем клубе назначен семейно-танцевальный вечер, а потому и решил начать свою торговлю веревками именно в этом клубе, для чего поутру сходил в Толкучку и купил на полтину старых веревок.
  • Чего тут только не было: порожний мешок из-под муки, 2 старенькие рубашки, свиток тонких ремней, пучок веревок, старые унты, гильзы от ружья, пороховница, свинец, коробочка с капсулями, полотнище палатки, козья шкура, кусок кирпичного чая вместе с листовым табаком, банка из-под консервов, шило, маленький топор, жестяная коробочка, спички, кремень, огниво, трут, смолье для растопок, береста, еще какая-то баночка, кружка, маленький котелок, туземный кривой ножик, жильные нитки, 2 иголки, пустая катушка, какая-то сухая трава, кабанья желчь, зубы и когти медведя, копытца кабарги и рысьи кости, нанизанные на веревочку 2 медные пуговицы и множество разного хлама.
  • В заключение речи о тетереве я расскажу удивительный случай, которого был самовидцем, еще будучи мальчиком. Сидел я однажды в шалаше с старым охотником, который крыл тетеревов шатром. Тетерева уже подходили, и старик, держа в руке веревку, чтоб уронить шатер, когда подойдет тетеревов побольше, смотрел в отверстие, а я глядел в скважину, которую проковырял пальцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «старая верёвка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я