Предложения со словосочетанием «план мобилизации»

Вне всякого сомнения, планы мобилизации предусматривали немедленный массовый призыв в армию сразу же после начала боевых действий.
Следующий план мобилизации, разработанный в 1931 году, предполагал создание уже 13 разведывательных эскадрилий, а кроме того, ещё 6 истребительных эскадрилий, а также 3 эскадрильи ночных бомбардировщиков.
Но с первого же раза, оказалось, что план мобилизации железных дорог – не был выполнен и ко мне на одесскую дорогу не пришли те паровозы и вагоны, которые по плану должны были прийти.
– Ну что, рекрут, уже составил план мобилизации?
По плану мобилизации полк, в котором я имел честь служить, разворачивался в два полка и ещё маршевую роту, кроме того, полки, по мирному составу насчитывавшие немногим более двух тысяч, по мобилизации увеличивались вдвое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогноить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впервые возникла необходимость заблаговременной разработки планов мобилизации, сосредоточения и развёртывания армий к началу боевых действий, планов ведения всей войны, отдельных кампаний и сражений.
Русский план мобилизации и ведения войны предусматривал только одну комбинацию – борьбу против объединённых австро-германских сил.
Осуществление этих мер в конце мая – начале июня 1941 г. позволило призвать 805,2 тыс. человек (24 % приписного личного состава по плану мобилизации).
Существовали планы мобилизации, развёртывания войск.
Трёхдневный план мобилизации русской армии оказался совершенной неожиданностью для немецких штабов, рассчитывавших на мобилизацию более продолжительную, что дало бы возможность их войскам сразу же проникнуть глубоко в нашу землю, но получилось наоборот, так как наши войска их предупредили, и потому первые столкновения враждующих сторон произошли на немецких землях.
По плану мобилизации, количество таких дивизионов должно было утроиться, то есть всего в составе русской армии должно было насчитываться 63 батареи тяжёлой артиллерии.
Войскам не дали достаточно времени для развёртывания по планам мобилизации, не хватает транспорта.
Каждый год после подписания нового плана мобилизации экземпляры устаревшей версии тщательно уничтожались.
По плану мобилизации медицина в тылу должна была готовиться к десятикратному увеличению числа раненых.
По плану мобилизации были сформированы 35 пехотных дивизий резерва, номера которых были с 53-й по 84-ю, а также с 12-й по 14-ю сибирскую.
Планами мобилизации предусматривалось создание 192 запасных батальонов.
Подробные планы мобилизации и дислокации войск как таковые причиной конфликта 1914 года не стали, однако великие державы, возможно, куда меньше стремились бы к войне, если бы генеральные штабы сознавали принципиальную слабость своих наступательных доктрин.
Составляя планы мобилизации армии и её стратегического развёртывания, правительство не обратило внимания на техническое оснащение своих предприятий, в связи с чем состояние большинства из них не соответствовало достигнутому к тому времени уровню развития техники и тем задачам, которые они должны были выполнить.
По австрийскому плану мобилизации 10 корпусов были привязаны к русскому фронту, а 3 корпуса (5‑я и 6‑я армии) – к сербскому.
– Инспекторское отделение (фактически автор проекта возлагал на него обязанности по разработке плана мобилизации);
Планы мобилизации зависят от мобилизационных возможностей страны, которые, меняясь, в свою очередь, оказывают влияние на планы стратегического развёртывания вооружённых сил.
В процессе обучения анализировалась новейшая военная история, а лучшие выпускники, которые получали назначение на высшие штабные должности армий – конкуренция была жёсткая! – должны были составлять планы мобилизации и железнодорожные расписания для развёртывания войск, разрабатывать ответы на любые возможные угрозы национальной безопасности.

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Значение слова «мобилизация»

  • МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОБИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «план»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Значение слова «мобилизация»

МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа…

Все значения слова «мобилизация»

Синонимы к слову «план»

Синонимы к слову «мобилизация»

Ассоциации к слову «план»

Ассоциации к слову «мобилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я