Карта слова «разоружение» примеры предложения

Предложения со словом «разоружение»

Конечно, этот документ не будет означать тотальное ядерное разоружение, но тем не менее.
Люди многоречиво рассуждают о “полном разоружении приграничных племён” как об очевидной политике.
С такой же энергией, с какой мы заботимся об укреплении нашей обороны, мы боремся и будем бороться за мир, за полное и всеобщее разоружение.
Это даёт нам больше возможностей для проведения наступательной линии в вопросах разоружения и мирного сосуществования.
В этом случае, однако, действовало соглашение, что для обсуждения будущего проблемы разоружения стороны созовут конференцию за год до окончания этого срока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиокомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако мы не должны делать роковой ошибки, полагая, что войны можно избежать односторонним разоружением, обращением к пацифизму или стремясь к недостижимому нейтралитету.
Он не застал процесса разоружения революционной армии, но нет ни малейшего сомнения в том, что он всецело поддержал бы такой исход войны.
Французский подполковник потребовал разоружения русского армейского корпуса и перевода его в статус беженцев.
При разоружении противника или захвате преступника счёт времени идёт на секунды, а в некоторых случаях – и на доли секунд.
Начались аресты большевиков, разоружение рабочих, расформирование мятежных воинских частей.
Недостаток сил сказался и при второй попытке разоружения, которая также окончилась неудачей. Командование было вынуждено перейти к обороне.
Но ведь для достижения морального разоружения народов надо, прежде всего, этим народам запретить источник конфликтов— политическую деятельность.
Опираясь на широкий круг рассекреченных документов российских архивов, Егорова исследует причины кризиса этого вида «народной дипломатии» на фоне появления параллельных движений миролюбивых сил, а также выявляет степень влияния мирового общественного мнения на принятие политическими лидерами решений в области разоружения.
Восстановление пострадавших от фашизма государств, развёртывание программ разоружения, активизация международного антивоенного движения нашли отражение в общемировой культуре и, конечно, в кинематографе, утверждающем ценность человеческой жизни через идеи мира, свободы, равенства, справедливости.
В этой связи интересно ознакомиться с тем, что говорят такие правительственные документы, как «Инструкции для имперского делегата» и «Политика имперского правительства в отношении предварительных переговоров по морскому разоружению».
Всеобщее разоружение стало фактом.
Между многими вопросами обсуждался также вопрос о разоружении населения.
При поддержке союзных силовых органов проведены операции по разоружению незаконных вооружённых формирований, изъятию оружия, подавлению опорных пунктов армянских отрядов.
Однако предложенные русским императором идеи разоружения и замораживания военных расходов отклика не нашли.
Провёл разоружение минской полиции и жандармерии и стал начальником минской гражданской милиции.
Командиры боевых частей получили приказание к исходу дня представить план мероприятий по месячному разоружению корабля.
Мы внесли предложение, остановившись на завершающем этапе разоружения.
Так, немало усилий было потрачено на то, чтобы исключить ситуацию, когда заявленное в преамбуле стремление к ядерному разоружению могло бы трактоваться как запрещение использования ядерного оружия для самообороны.
Поэтому своим кредо он выбрал политику разоружения, экономя финансовые средства для социальных проектов, а также демонстрируя добрые намерения другим государствам.
То он добивается разоружения, то поддерживает торговлю оружием, чтобы сохранить рабочие места!
Цели разоружения не достичь излияниями, стенаниями и увещеваниями.
Его приказ о немедленном разоружении чехословацкого корпуса – одна из грубейших ошибок, которая, по сути дела, спровоцировала мятеж так называемых белочехов.
Для решительных мер по разоружению дивизии нужно было иметь два-три судна.
Мы заставим относиться к себе с уважением, а тогда и разговоры о разоружении пойдут на другой, куда более серьёзной основе.
Из-за этого разоружение страны, возможно, было излишне поспешным и широким.
Если по существу противоречивы, то это очень плохо прежде всего с точки зрения возможности людей договориться между собой, перспектив разоружения и вечного мира.
Для него, всю жизнь тяготевшего к пацифизму и мечтавшего о международном разоружении, это особенно нестерпимо.
В ходе октябрьских событий 1917 г. принимал участие в разоружении отрядов контрреволюции в г. Казани.
Давайте иметь запасную позицию: мы готовы в первую очередь начать разоружение за счёт уничтожения ракет, ядерного вооружения бомбардировочной авиации и ликвидации военных баз на чужих территориях.
Всемирное разоружение – одна из моих жизненных целей.
– Тут условия разоружения, – сказал я, показывая на лист.
Чтобы в будущем после глобального разоружения обезопасить себя от диких животных, и если то понадобится, инженерам придётся затратить свои умственные силы для создания приёмов и предметов безболезненного сдерживания агрессивных животных, такие приспособления как сети, либо отпугивающие химические, но экологически чистые испарения, либо заградительные сооружения нового поколения.
Органы советской военной администрации занимались разоружением населения, охраной предприятий и другого имущества, в том числе брошенного хозяевами, предотвращением грабежей и мародёрства, в том числе среди местного населения и перемещённых лиц.
Царь – не мог, генсек – не мог, а «всенародно избранный» президент – не только смог, но и продолжает курс на дальнейшее уничтожение и моральное разоружение армии.
Создание собственного сверхточного оружия – это обеспечение интересов своего военно-промышленного комплекса, а введение всяческих «эмбарго» (под разными предлогами и разными методами!) – по сути дела разоружение потенциальных противников.
Одна из его приоритетных тем – это создание системы коллективной безопасности на основе добровольного разоружения и взаимного отказа от войны как инструмента международной политики.
Огнестрельное оружие в последней войне оказалось неэффективно, поэтому в 2021 году произошло разоружение стран.
Участвовал в разоружении казачьих эшелонов, следовавших с фронта, в убийстве бывших полицейских и их осведомителей.
Некоторые схемы были комплексными, другие ограничивались определением конкретных областей, в которых общие интересы очевидны, необходимость взаимного доверия минимальна, и мероприятия в которых – при условии их успешности – могли бы стать первым шагом к более масштабному разоружению.
Начинается постепенное разоружение воинских подразделений.
Прибывшие на другой день англичане и французы с требованием немедленного разоружения германских крейсеров были поставлены перед совершившимся фактом.
Сразу вслед – грозное предупреждение о «резко обострившейся» идеологической борьбе, в которой империализм делает ставку на идейное разоружение молодёжи.
О ходе разоружения польских отрядов и количестве собранных на сборных пунктах солдат и офицеров доносить в генеральный штаб.
Альтернативно возникает вариант разоружения.

Цитаты из русской классики со словом «разоружение»

Значение слова «разоружение»

Цитаты со словом «разоружение»

  • Долгое время отношения между великими державами были холодными. Но сейчас можно видеть отчетливые признаки ломки льда. Международное положение просветлело. Недоверие рассеивается, как туман ранним весенним утром. Мы констатируем много предпосылок для разрядки. Все больше людей включаются в борьбу за мир, и это отрадно, поскольку широкое народное движение резко повышает возможности для мира и разоружения. Положено начало диалогу между великими державами.
  • Международные соглашения… да, конечно, но с кем мы воюем — это наше внутреннее дело.
  • Целью денежной политики должно быть недопущение развязывания правительством инфляции и создания условий, поощряющих кредитную экспансию.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разоружение»

РАЗОРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. разоружитьразоружать и разоружитьсяразоружаться. Разоружение армии противника.

Все значения слова «разоружение»

Синонимы к слову «разоружение»

Каким бывает «разоружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я