Карта словосочетания «плавать зимой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плавать зимой»

И если уж мерзлячка вроде меня может научиться плавать зимой, то на это способен любой.
Я им сказала, что очень люблю плавать зимой
Плавать зимой могут почти всё, но есть исключения: люди с невылеченной ишемической болезнью сердца и/или болью в груди (стенокардией), тяжёлыми нарушениями сердечного ритма и нелеченой гипертонией.
Но кто захочет плавать зимой?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плавать зимой»

  • Именно этот человек грезился ему тёмными ночами зимы, когда он ворочался в постели, пытаясь уснуть под злой шорох вьюги и треск мороза, образ такого человека плавал перед ним в весенние ночи, когда он бродил по полю вокруг города.
  • Выметываемая икра вышесказанными породами рыб, казалось бы, должна подвергаться меньшей гибели, потому что воды покрыты льдом да и рыба зимою не плавает везде, а стоит по своим местам; кажется, этих пород должно бы разводиться гораздо более других; но этого никак нельзя сказать, особенно о налимах.
  • Я помню у одного охотника ястреба шести осеней; это была чудная птица, брал все что ни попало, даже грачей; в разное время поймал более десяти вальдшнепов; один раз вцепился в серую дикую утку (полукрякву) и долго плавал с ней по пруду, несмотря на то, что утка ныряла и погружала его в воду; наконец, она бросилась в камыш, и ястреб отцепился; уток-чирят ловил при всяком удобном случае; в шестое лето он стал не так резов и умер на седьмую зиму внезапно, от какой-то болезни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плавать»

  • ПЛА́ВАТЬ, -аю, -аешь; прич. наст. пла́вающий; несов. 1. То же, что плыть (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что плавать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАВАТЬ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «плавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плавать»

ПЛА́ВАТЬ, -аю, -аешь; прич. наст. пла́вающий; несов. 1. То же, что плыть (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что плавать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед.

Все значения слова «плавать»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к слову «плавать»

Синонимы к слову «зима»

Ассоциации к слову «плавать»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я