Карта слова «крейсировать» примеры предложения

Предложения со словом «крейсировать»

За портами наблюдали фрегаты, а линейные эскадры крейсировали в открытом море на некотором удалении.
После этого австрийцы демонстративно начали крейсировать в виду берега, ожидая, что итальянцы примут-таки вызов.
Некогда марокканские пираты крейсировали вдоль испанского побережья, выжидая удобного случая, чтобы высадиться, разграбить какую-нибудь испанскую деревушку и увезти всех хорошеньких женщин, которых сумеют найти.
В течение четырёх дней в светлое время суток рейдер получал уголь и припасы с борта снабженца, ночью же корабли крейсировали неподалёку друг от друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кузнецов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три другие их галеры крейсировали вместе с тосканскими кораблями в августе и сентябре и вернулись с хорошей добычей.
Близ берегов крейсирует английский флот и держит французские эскадры взаперти в их собственных портах.
Корабль, замеченный мной с острова, продолжал крейсировать вдоль берега.
Экипаж пл. может долгое время крейсировать в надежде найти прекрасную цель для поражения и очень часто таких удач бывает мало.
У берега крейсируют два турецких броненосца.
Изящная ручка свисала с бортика маленького корабля сновидений, а книга – не ясно, за что – была выкинута с палубы в открытое море, но осталась, однако, крейсировать неподалёку от штирборта.
Потом я задержался у широкого слегка зашторенного окна – корабль вновь крейсировал вдоль берега со скоростью в шесть-семь узлов.
Когда клерк закончил свой рассказ, то добавил, что отныне в гавани будет крейсировать военное судно.
Несколько выше у европейского берега крейсировал бриг "Эней.
Другие суда снабжали фрегат «Терпсихора» запасами провизии и пищи, и корабль благополучно крейсировал девять месяцев.
Несколько крейсеров и фрегатов постоянно крейсировали на ближних и дальних подступах к базе, готовые принять на себя первый удар атакующих флотов врага.
Выдержала яхта этот шторм хорошо и уже три дня крейсировала в открытом море, когда выстрелы карабина дали знать о прибытии ожидаемых с таким нетерпением путешественников.
По окончании миссии четырём кораблям – участникам атаки было предписано разойтись в разных направлениях. «Шмель» же остался крейсировать поблизости, отслеживая траектории движения крылатых ракет.
У нас тут авианосец поблизости крейсирует.
И он задумал выбраться когда-нибудь подальше за пределы рифов и там крейсировать несколько суток кряду в надежде повстречать какое-нибудь судно, которое могло бы принять его к себе на борт.
Курс ракет проходил через позицию, где крейсировала французская авианосная группа во главе с авианосцем «Клемансо», которая не смогла зафиксировать время и место залпа, и не смогла сбить идущие на цель ракеты, хотя и применила своё вооружение.
Между прочим, именно так действовали англичане ещё сто лет назад во время наполеоновских войн, когда наблюдение за портом вели фрегаты, а линейные эскадры либо крейсировали в море, либо вообще стояли в соседних портах.
Эти смелые грабители крейсировали в архипелаге, брали на абордаж слабо вооружённые корабли, заносимые туда торговлею.
На этом расстоянии крейсировать в разных направлениях, не останавливая корабля.
Как и было решено, всю ночь люгер крейсировал на расстоянии пяти миль от берега.
Пирамида должна была также служить сигналом как для судна, которому предстояло крейсировать вдоль берега земли, занимаясь его съёмкой и изучением, так и для санной экспедиции, которая направлялась в глубь страны, но должна была вернуться к тому же мысу, чтобы опять попасть на судно.
Крейсировать тут среди десятков нацеленных в твой корпус «гвоздей» – дело совсем-совсем непростое.
Медленно крейсируют вдоль берега.
Поэтому крейсировать предпочитали под парусами, а в случае погони за неприятелем или, наоборот, бегства уже подключали паровую машину.
Пироги, пирожки и прочие вкусности крейсировали по воздуху от дома к дому, временами сталкиваясь с иными дарами, вроде бутылок с вином и готовым платьем.
Моряки заявили, что для эскадры опасно, если транспорты выйдут в открытое море, пока в этих местах крейсирует неприятельский флот.
Мы в открытом море и, вероятно, будем крейсировать в течение нескольких месяцев.
Этот остров является местом встречи для китобоев, здесь они получают древесину и воду и часто крейсируют между островом и материком (расстояние примерно десять миль) в поисках породы кита, называемой южным китом.
Позаботьтесь о картах, вам нужен хороший набор подробных карт тех океанов, в которых вы предполагаете крейсировать.
К вашему сведению, «некая держава» – это и есть та самая страна, вдоль побережья которой крейсирует принадлежащий нашему клиенту туристический лайнер.
Плавунцы крейсировали между листьями, воображая их портами.
Я случайно крейсировал в то время в лимане этой реки и взял его на борт.
Высокая представительная фигура принца привлекла внимание дам и расположила их в его пользу, хотя неожиданное появление каждого незнакомого мужчины у берегов возбуждало подозрение в те времена, когда везде крейсировали морские разбойники.
Вплоть до уже начавших появляться атомных гигантов, способных крейсировать в небе по месяцу и более.
В три часа, когда отлив достиг предела, капитан стоял на берегу, шлюпка крейсировала на расстоянии приблизительно ста метров от побережья, высматривая акул, а оба сингалезских водолаза с ножами в руках ожидали команды.
На их обязанности лежало крейсировать в двадцати милях от рейда и время от времени возвращаться к флагманскому кораблю с донесениями о своих ночных наблюдениях.
Первый раз попробовали крейсировать, да всех и уделали!
Я в орнитологии мало понимаю, но почему-то уверен, что попугаи не любят крейсировать над бескрайними морскими просторами.
Но по этой глади неспешно крейсировали отлично видимые теперь источники того самого плеска и рёва.
Изредка меняя место, шхуна крейсировала неподалёку от европейских берегов, несколько в стороне от проторённых путей океанских лайнеров.
– Да он крейсирует здесь по вашему приказанию.
Между ними крейсировали голландцы.
Патрульные славянской и кавказской национальности крейсировали по улицам и окраинам спокойно и открыто, хотя недоразумения с обеих сторон были.
Тётя скинула сарафан и баттерфляем крейсировала вдоль берега, дожидаясь «инвалидную роту».
Король же ограничился двумя фрегатами, которые попеременно крейсируют вокруг острова, не давая мятежникам возможности покинуть его.

Цитаты из русской классики со словом «крейсировать»

  • В 1784 году небольшая эскадра линейных кораблей, фрегатов и малых судов, под начальством капитана I ранга графа Войновича, первого командира первого черноморского корабля «Слава Екатерины», крейсировал уже около берегов Крыма; а в 1785 году составлен штат черноморского адмиралтейства и флота, которых непосредственным начальником был назначен Григорий Александрович, со званием «главнокомандующего черноморским флотом».
  • В это время русская эскадра, под начальством адмирала Ушакова, крейсировала в Средиземном море, а турки старались отнять захваченные у них французами Ионические острова.
  • Несколько лоцманских ботов, далеко вышедших в море, чтобы встречать суда, нуждающиеся в лоцманах, крейсировали в разных направлениях, и как только на них заметили призывной флаг, они понеслись к «Коршуну».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крейсировать»

Цитаты со словом «крейсировать»

  • Государь Император, по-видимому немного смущенный, сказал мне: «А знаете ли, Сергей Юльевич, я решил взять Порт-Артур и Да-лянь-ван и направил уже туда нашу флотилию с военной силой, — причем прибавил: — Я это сделал потому, что министр иностранных дел мне доложил после заседания, что, по его сведениям, английские суда крейсируют в местностях около Порт-Артура и Да-лянь-ван и что, если мы не захватим эти порты, то их захватят англичане»
  • Мы не только превратим Петербург в жалкие развалины, но сожжём и верфи Архангельска, наши эскадры настигнут русские корабли даже в укрытиях Севастополя! И пусть русские плавают потом на плотах, как первобытные дикари.
  • В шторм добирайся до любого порта.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крейсировать»

КРЕЙСИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. 1. Плавать по определенному маршруту, совершать рейсы.

Все значения слова «крейсировать»

Синонимы к слову «крейсировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я