Карта слова «курсировать» примеры предложения

Предложения со словом «курсировать»

Конные дозоры постоянно курсировали вдоль окского берега, готовые в любую минуту сообщить об опасности.
Если не ошибаюсь, по ней одно время ходил даже трамвай, а потом рельсы сняли, и стал курсировать автобус небольшой вместимости с одной дверью, которую приводил в движение водитель с помощью простой механической тяги.
Весь день курсировали специальные поезда из близлежащих городов, подвозя правоверных и тех, кому приказали прибыть.
Этот броневик всё время курсировал в районе станции, сдерживая хунхузов от нападения и подбадривая местных жителей.
Между станцией и имперскими кораблями курсировали малые транспорта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумерационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он прибыл на фронт и стал курсировать между передовой и тыловыми госпиталями.
Окна гостиной выходили на озеро. По сверкающей водной глади медленно курсировали белоснежные яхты. Над водой летали чайки.
Сами буйки покачивались метрах в ста от берега. Вдоль них курсировали две моторки спасателей – красная и белая.
Построившись в боевой порядок, они курсировали взад-вперёд, отрабатывая строевые приёмы.
Сама станция расположена между корпусами терминала 2, где курсируют автобусы-шаттлы и монорельсовые поезда.
В конце концов, они установили наше местонахождение и принялись курсировать вдоль берега на участке длиной примерно пять миль, внимательно осматривая пустынную поверхность моря.
С тех пор французский флот продолжал курсировать вдоль западного берега острова, приближаясь почти ежедневно, часто угрожая атакой и время от времени обмениваясь дальними выстрелами; но серьёзных столкновений не произошло.
Несколько часов грузопассажирские суда курсировали между планетой и двумя «крейсерами» (в недавнем прошлом – межзвёздными лайнерами), доставляя на них беженцев, – тех, кто согласился покинуть планету.
Через озеро теперь курсировали только два теплохода.
По кольцу S-Bahn курсируют поезда маршрутов S-41 и S-42.
Зато бабушка постоянно курсирует туда и обратно: то у нас погостит, то у них.
Между народной музыкой и профессиональным церковным искусством не было пропасти, как на континенте, и “небогоугодные” интервалы свободно курсировали между фольклором и вокальной музыкой; английские композиторы заразили “терцовой” красотой бургундских и нидерландских коллег.
Он, кстати, до сих пор там курсирует.
Ближайший судоходный путь пролегал за десятки миллионов миль, и по нему едва ли часто курсировали космические дальнобойщики.
Его не сопровождали боевые катера, которые обычно курсировали вблизи новейших военных кораблей, предупреждая их о какой-либо опасности.
Птицы, запомнив маршрут, спокойно курсировали между нами…
В одном из аквариумов медленно курсировали туда-сюда акулы-молоты длиной два метра с лишним, жутко уродливые и на вид вдвойне опасные.
И его отправили разбираться, посадив на транспорт из батальона, что регулярно курсировал между отдалённым гарнизоном и полком...
По улицам города курсировала конка, работало газовое и электрическое освещение, а в самом конце века появился электрический трамвай.
О его личной жизни не было ничего известно, и со временем начали курсировать слухи, что он соблазняет женщин, а потом скидывает их с обрыва.
Наш корабль может курсировать между тропическими островами среди лазурного моря, а может направиться в северные моря навстречу бурям и холодным ветрам.
Скорее всего, им тоже придётся курсировать по этому же маршруту.
– Воины алфинов знают, что в наших водах идёт война, и потому будут курсировать здесь время от времени.
Точно так же одни и те же мысли годами курсируют в нашем сознании, и наше внимание случайно перескакивает с одной мысли на другую, а нам кажется, что это и есть мышление.
– Тогда куда идём, кэп? С такой обузой далеко нам не уйти. А кругом курсируют военные суда.
На лодке можно было бы попробовать, но все наши лодки курсируют с конвоем.
На самом деле его люди курсируют по залу с портативными тестерами и заранее вылавливают всех уникумов, перехватывая их ещё до общего отбора.
Раз в месяц все музеи работают бесплатно с восемнадцати ноль-ноль до двух часов ночи, причём между ними курсируют бесплатные автобусы.
Охрана тоже времени не теряла, исправно курсируя по территории внизу и по внешней стене, периодически останавливаясь для осмотра.
Ближе к вечеру по городу начинали курсировать небольшие грузовики, доставлявшие заключённых из одного лагеря в другой, из одной тюрьмы в другую.
Тут курсировал детский автобус и имелся постоянный маршрут до бассейна и пляжа, но им я пользовалась редко, разъезжая в основном на велосипеде.
Толпы людей беспрерывно курсировали по ярусам, с каждым новым шагом обзаводясь какой-нибудь вещью.
Они во множестве курсируют по всему поселению и, конечно же, возвращающегося с охоты добытчика заприметили самыми первыми.
Наш батальонный адъютант курсировал взад и вперёд на мотоцикле, следя, чтобы двадцать с чем-то грузовиков, растянувшихся на несколько километров, не потерялись.
Как ни крути, а всё же ты благополучно вернулся в своё время с границы миров, и потом, после обряда того, выжил и столько лет ещё курсировал с караваном туда-сюда!
Воздушные катера курсировали от причала в небе, к причалу на поверхности.
С моря десант прикрывало звено «Ка-50»: две машины курсировали над кромкой берега…
Между работающими на склонах холма людьми и лагерем квартирьеров на господствующей пологой вершине постоянно курсировали несколько двухколёсных повозок, запряжённых неутомимыми осликами.
С пригорка было хорошо, что по реке курсировал паром, который перевозил транспортные средства и народ с одного берега и на другой.
К концу недели закончили вторую железнодорожную полосу, расположив её рядом с первой, сделали ещё три поезда, которые теперь непрерывно курсировали к местам добычи железной руды, угля и каменоломней.
Все спрашивали друг друга, что случилось, и самое удивительное, что через несколько минут по вагону уже курсировала информация, что на путях впереди поезда застряла горящая машина, и придётся стоять, пока её не уберут с дороги.
Под предлогом безопасности по площади постоянно курсировали патрули, а знающие люди утверждали, что все постоянные участники этих «посиделок» были хорошо известны тайной страже города.
Как потоки людей прибывших и отбывающих то тонкими ручейками, то почти реками курсируют по зданию аэропотра.

Значение слова «курсировать»

  • КУРСИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. Совершать регулярные поездки, рейсы по определенному курсу, маршруту (о транспорте). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРСИРОВАТЬ

Цитаты со словом «курсировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «курсировать»

КУРСИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. Совершать регулярные поездки, рейсы по определенному курсу, маршруту (о транспорте).

Все значения слова «курсировать»

Синонимы к слову «курсировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я