Карта слова «плыть» примеры предложения

Предложения со словом «плыть»

На реке было так тихо, так спокойно, что все деревья склонились к ней печальными головами, а посередине медленно плыли облака.
Однажды ёж гулял возле самой реки. Погода была пасмурная, по небу плыли облака.
– Жив, жив… – сердито отозвался он и оттолкнул их, сел. В глазах плыли круги. Ломило спину.
По небу плыли белые облака, ветер играл листьями незнакомого ему могучего дерева, забрался в крону длиннохвойной сосны, какой он нигде не встречал.
Заклинание левитации подействовало сразу, и теперь несчастной хотя бы не приходилось тащить узел – он просто плыл рядом с её руками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стопоходящие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В течение дня мы поднимали лишь столько парусов, сколько было необходимо, чтобы корабль тихо плыл дальше, и таким образом в пять дней прошли хорошее рассто- яние.
– Уже несколько недель не появлялось ни одной лодки, – настаивал я, однако она уже плыла рядом.
Помните, что без целей мы как корабль, который не знает куда плывёт, куда ветер подует, туда мы и приплывём.
Я мечтаю, что тоже когда-нибудь буду на большом корабле плыть куда-то в другие земли.
Вспомните, первые корабли и лодки могли плыть в основном по ветру.
– Да, – пропищали маленькие рыбки. – Но до этого места ещё далеко. Тебе придётся плыть несколько дней.
Где-то там, на кончиках иголок, уже рождалось утро, но здесь ещё плыл туман.
Два корабля и лодки плыли теперь не спеша – больше можно было не торопиться. А сколько пленных вывезли, скольких от неволи поганой спасли!
У меня в теле началась мелкая дрожь, словно я трудился до изнеможения на голодный желудок, в глазах начало плыть.
И когда они опять продолжают плыть, находит на них другая волна, и если они и ей противятся, то она также отталкивает и отбрасывает их прочь, и они только утомляются без всякой пользы.
Над её головой медленно плыли белые облака, и сосновые ветки тоже казались облаками…
Она медленно плыла рядом, следя за морем внимательно и осторожно.
И покачивается, и выплывает из города, и плывёт куда-то дальше, и они отталкиваются длинным шестом, чтобы их не унесло в море.
По течению реки плыть совсем легко – сама вода несёт, да и вверх подниматься не тяжело по тем рекам, которые текут тихо и ровно.
Это он всего лишь несколько минут назад плыл вместе с дельфинами и выпрыгивал из воды так же, как и они, высоко над волнами.
Облака плывут туда, куда несёт их ветер. Не было бы ветра, они стояли бы на месте, не двигались.
– Это показывает, что мы скоро будем плыть по чистому морю, – прибавил младший лейтенант с видом знатока.
Над его головой плыли грозовые лохматые тучи, сверкали молнии, гремел раскатистый гром.
Дверь распахивается, мама щёлкает пальцами, и с потолка начинает сыпаться сверкающее конфетти, а ко мне по воздуху плывёт огромный торт с фиолетовым кремом.
Над пустым стадионом быстро плыли серые облака, подгоняемые сильными порывами ветра.
Здесь он нашёл работу на пароходе, который теперь плывёт вниз по реке.
Четыре дня плыли путешественники, не слишком удаляясь от берега, и наконец вдали показались башни большого города, воздвигнутого на высоком берегу.
И прежде, чем лодка нырнула под кроны торчащих из воды низкорослых деревьев, успел увидеть, как в вышине на фоне багрового закатного неба неспешно плыл драконий клин.
Он попытался плыть быстрее, неловко выбрасывая руки и отворачиваясь от волн, перехлёстывавших через голову. Рывком высунулся по грудь.
Как только берега становились слишком узкими, ушкуй просто останавливался, рулевой переходил с места на место – и через несколько минут путники могли спокойно плыть обратно.
Не раздеваясь, бросалась она с обрыва в быстрый фиорд и плыла навстречу ладье викинга, направлявшейся к берегу.
Вот он, грек, – он указал на юношу, – плыл сюда встречать зарю нового мира!
Он запутался лапами в хворосте и теперь плыл вместе с хворостом брюхом вверх, с вытянутыми ногами. Три дня просидел заяц на дереве.
И я хотела плыть дальше и дальше, через море, наедине с водой, и ветром, и птицами, но кто-то сказал мне, что я слишком маленькая, а море – опасная обольстительница, и ночью мне стал сниться ужасный сон.
Тогда можно плыть и брызгаться, наблюдая, как разлетаются под водой, плескаясь и переливаясь, стайки мелких рыбёшек.
Проплавав там не менее получаса, я уже собирался плыть назад к берегу, но увидел, что по центру круга начал выдвигаться вниз какой-то цилиндр.
Я провёл четыре долгих года, обучая лососей плыть вверх по течению и отыскивать лесные пожары.
Новгородцы разбирали вёсла, ставили парус. Жизнь продолжается, нужно плыть дальше. Ладья медленно набирала ход.
– И вы после всего этого в самом деле решили плыть обратно? – спросил он.
Крылья эмиранга совершали плавные волнообразные движения, помогая человеку плыть по спирали, преодолевая течение в поисках той единственной точки, где вода замирала, превращаясь в бездонный омут.
За плотинами по воде плывут корабли, и так как уровень её зачастую выше уровня земли, то их кили движутся на такой высоте, какой не достигают кровли жилищ, стоящих в низинах.
Лодка плыла прямо и на удивление хорошо слушалась руля, к которому под самым днищем был приделан направляющий киль.
– Не беспокойся о нём. Наверно, он поплыл к следующим порогам. Не будет же он всё время плыть рядом с нами.
По воде ещё плыли большие льдины, дрейфовавшие на север, миграция пингвинов шла полным ходом.
– Мой отец, наверное, сможет всё исправить, но нам нужно прямо сейчас плыть ко мне, чтобы он успел поработать над ними до ужина.
Из открытого окна плыл запах жареных колбасок.
Я упорно смотрела на небо, но ничего синего в нём не нашла: оно было желто-фиолетовым и нормальные красные тучи плыли по небу, напоминая куски ваты.

Цитаты из русской классики со словом «плыть»

  • Немалая река Днестр, и много на ней заводьев, речных густых камышей, отмелей и глубокодонных мест; блестит речное зеркало, оглашенное звонким ячаньем лебедей, и гордый гоголь быстро несется по нем, и много куликов, краснозобых курухтанов и всяких иных птиц в тростниках и на прибрежьях. Козаки живо плыли на узких двухрульных челнах, дружно гребли веслами, осторожно минали отмели, всполашивая подымавшихся птиц, и говорили про своего атамана.
  • Вот и облако расступилось, вот и Америка, а сестры нет, и той Америки нет, о которой думалось так много над тихою Лозовою речкой и на море, пока корабль плыл, колыхаясь на волнах, и океан пел свою смутную песню, и облака неслись по ветру в высоком небе то из Америки в Европу, то из Европы в Америку…
  • Сидел Назарыч прямо, не качаясь, грёб не торопясь, силою одних рук, без шума, только скрипели уключины да журчала под носом лодки встревоженная вода и, разбегаясь от бортов, колебала тёмные отражения прибрежных зданий. Кожемякин чувствовал себя маленьким и оробевшим перед этим стариком. Плыли против течения, а ему казалось, что он ровными толчками опускается куда-то вниз. В лад с тихим плеском воды растекался неуёмный и точно посеребрённый насмешкою голос Тиунова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плыть»

  • ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЫТЬ

Цитаты со словом «плыть»

Афоризмы русских писателей со словом «плыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плыть»

ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине.

Все значения слова «плыть»

Синонимы к слову «плыть»

Ассоциации к слову «плыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я