Предложения со словосочетанием «питательная вода»

Напор, создаваемый насосом, должен обеспечивать питание котла водой при рабочем давлении за котлом с учётом гидростатической высоты и потерь давления в тракте котла, регулирующем устройстве и в тракте питательной воды.
Для проливки требовалась питательная вода высокой чистоты.
Он сообщил, что на подходе находится сторожевой корабль с запасом питательной воды.
Их протянули из цистерны питательной воды шестого отсека, где находился реактор правого борта, в пятый отсек, присоединив к разобранным патрубкам систем другого реактора.
Котёл новой конструкции стал более компактным, в нём применены сепарация пара, принудительная циркуляция питательной воды, титановые сплавы и другие технологии, отработанные в атомных реакторах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акварелистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мало питательной воды, он углубляет свои корни, чтобы больше вырасти.
С восстановлением подачи питательной воды в парогенератор и возобновлением циркуляции теплоносителя (охлаждающей воды) в первом контуре начался нормальный отвод тепла от активной зоны.
Это означает, что общая щёлочность питательной воды должна быть не более 0,6 мг-экв/л.
Это означает, что солесодержание питательной воды должно быть не более 300 мг/л.
Подщелачивание питательной воды каустической содой всего лишь связывает угольную кислоту в бикарбонат (4), который в котле снова перейдёт в угольную кислоту, которая испарится с паром и впоследствии перейдёт в конденсат, вызывая понижение рН конденсата и значительно увеличивая его коррозионные свойства.
Всё начинается с подогрева питательной воды, которая поступает в котёл при определённом давлении, создаваемом питательным насосом.
– От качества питательной воды зависит нормальная работа котельных агрегатов.
Пружины составляют две ступени гибкого привода в зацеплении. F – предполагаемый нагреватель питательной воды.
Соответственно, железо из конденсата с питательной водой попадает в котёл, где упаривается и выпадает в осадок.
Поддержание нормативного показателя по общей жёсткости питательной воды менее 0,02 мг-экв/л исключает образование в котле твёрдых отложений.
Например, для клапана питательной воды – это допуск на расход готового пара после её испарения.
Большое U-образное углубление над вентилятором содержало, вероятно, нагревательный бак питательной воды.
Деаэрирование и декарбонизация питательной воды происходят в деаэраторе.
Подщелачивание питательной воды каустической содой всего лишь связывает угольную кислоту в бикарбонат натрия (уравнение 3), который в котле снова перейдёт в угольную кислоту, которая выделится в виде углекислого газа в пар при кипении воды и впоследствии перейдёт в конденсат, вызывая понижение значения рН конденсата и значительно увеличивая его коррозионные свойства.
Количество бикарбоната натрия (Щпит, мг-экв/л) должно соответствовать солесодержанию питательной воды (S, мг/л).
При турболокомотиве с обратным поверхностным холодильником, при котором охлаждающая и питательная вода расходуется только на пополнение утечек (зимой появляется расход на отопление), время следования поезда является исключительно функцией запаса топлива.
Здесь пар (с давлением 70—85 ат) отдаёт свою теплоту парообразования питательной воде в котле высокого давления и ниспадает по наружным трубкам как конденсат снова в камеру топочной рамы.
Пример 3: пример авторитета клапана показывает статическую "логическую" характеристику регулирования питательной воды, включающую важную рабочую точку qmin для условий пуска.
Выпадение гипса в котле возможно ещё по причине дозирования в питательную воду сульфита натрия с целью связывания кислорода.
Т.е. котловая вода, образованная из умягчённой питательной воды, является своего рода защитным буфером котла.
Для котлов высокого давления данный параметр важен тем, что питательная вода там полностью химически обессолена и в неё дозируется едкий натр для поднятия рН для избегания углекислотной коррозии.
В классическом понимании водно-химического режима паровых котельных значение солесодержания питательной воды влияет только на величину непрерывной продувки котла.
Для обеспечения дегазации питательной воды перед паровым котлом эффективно применять термическую дегазацию.
Растворённый кислород в питательной воде способствует протеканию коррозии, с кислородной деполяризацией, питательного тракта котла, самого котла и пароконденсатного тракта.
Некоторые производители котлов также в требованиях к питательной воде указывают, что значение связанной углекислоты в воде должно быть менее 25 мг/л.
Данная вода является питательной водой для парового котла.
Если при смешении подпиточной воды с солесодержанием более 300 мг/л и конденсата получается питательная вода с солесодержание ниже 300 мг/л, условно такой водой можно питать паровой котёл и не требуется уменьшать солесодержание подпиточной воды.
Таким образом, подщелачивание питательной воды позволяет избежать углекислотной коррозии питательного и котлового тракта парового котла, но при этом увеличивает коррозионную агрессивность конденсата.
Пришлось побегать по отсекам – не удаётся улучшить анализы питательной воды.
Я мгновенно пришла в себя и полетела на всех парах к заброшенному третьему «отопустику», который наверняка захлёбывался питательной водой.
Это относительная щёлочность питательной воды и величина непрерывной продувки парового котла.
При проведении химической деаэрации значительно увеличивается солесодержание питательной воды.
На протяжении ряда лет стремились добиться уменьшения расхода топлива паровозами путём перегрева пара и подогрева питательной воды (выходящими газами), но применение конденсации пара, которое может значительно увеличить коэффициент полезного действия паровой установки, по-видимому, возможно только при замене поршневой машины турбиной, достаточно простой в передаче работы и реверсирования и вполне применимой как тяговый двигатель локомотива, поскольку использование достаточно глубокого вакуума, возможное при цилиндрах большого объёма, при габаритных ограничениях в поршневом паровозе достигнуто быть не могло.
Поэтому если в головку поступает холодная умягчённая вода, требуется большой расход пара для того, чтобы получить требуемое качество питательной воды по кислороду.
На рисунке показан нагреватель питательной воды, обёрнутый вокруг дымовой коробки, и вытяжной вентилятор, приводимый в действие небольшой паровой турбиной.
В паровой котельной наблюдался постоянный проскок по жёсткости питательной воды и при этом в большом объёме дозировался сульфит натрия для связывания кислорода.
Растворенного кислорода в питательной воде должно быть менее 50 мкг/л.
Такие же способы материальной оценки в целом по технологической схеме применимы и для энергетики (стоимость энергетической воды возрастает к клапану питательной воды), в схемах водоочистки (стоимость очищенной воды наиболее высока на последних ступенях технологических схем очистки).
Деаэратор является также накопительным баком питательной воды, куда поступает подпиточная вода и конденсат.
Декарбонизация питательной воды – это прежде всего удаление свободной углекислоты.
Таким образом, подщелачивание питательной воды всего лишь позволяет избежать углекислотной коррозии питательного тракта парового котла, но при этом увеличивает коррозионные свойства конденсата.

Ассоциации к слову «питательный»

Все ассоциации к слову ПИТАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «питательный»

  • ПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Содержащий в себе вещества, удовлетворяющие потребность в питании. Питательные вещества. Питательные соли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИТАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «питательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «питательный»

ПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Содержащий в себе вещества, удовлетворяющие потребность в питании. Питательные вещества. Питательные соли.

Все значения слова «питательный»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к слову «питательный»

Синонимы к слову «вода»

Ассоциации к слову «питательный»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я