Предложения со словосочетанием «печальный пример»

Однако в том и заключается горькая истина, а также печальный пример людского недоброжелательства, что клеветники всё же сравнивали лошадь с хозяином.
Наша российская действительность изобилует и многими другими печальными примерами подобного рода.
Мондиалисты ссылаются на печальный пример двух мировых войн…
Китайцы писали свою историю с вполне определённой целью – нравственной, которая состояла в том, чтобы предостеречь современников от ошибок, приводя печальные примеры прошлых пороков и заблуждений, и вдохновить их на добрые дела примерами добродетели и мудрости.
Каждый секундант должен также настаивать на получении письменного соглашения или получить такое извинение или объяснение, которое может стать основой конфиденциального соглашения между дуэлянтом и им самим, ибо имеются печальные примеры, когда дуэлянты превращали своих секундантов в простые автоматы, действовавшие по их командам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монархистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё печальнее пример, когда ты живёшь в стране, язык которой ты упорно грызёшь вот уже несколько месяцев.
Недавний печальный пример такого события – пандемия COVID-19, которая изменила многие сферы экономики и бизнеса, и образовательный бизнес не стал исключением.
Печальный пример дремучего «народного благочестия», вырастающего из невежества, пользующегося вздорными «бабьими баснями»!
История всех областей человеческой деятельности, от науки до бизнеса, от правительства до спорта, полна примеров – невероятно печальных примеров! – людей, которым стоило взглянуть на ситуацию чужими глазами, но не сделавших этого.
– Злосчастья моих родителей уже открыли мне много печальных примеров людского вероломства!
Имея перед глазами печальный пример своих родителей, она поклялась никогда не терять голову от любви.
На собственном печальном примере я давно усвоила, что любой приступ любви к преподавателю лечится дополнительными физическими нагрузками.
История европейских стран XV–XVI вв. давала множество печальных примеров того, как трагически складывалась судьба страны, если туда проникали религиозные распри.
Но, несмотря на чужой печальный пример, поступают точно так же, стоит им заболеть самим.
Иногда их замечания были вполне обоснованными, иногда же являли собой печальные примеры огульного и необоснованного критицизма.
Не могу не привести в связи с этим один печальный пример короткой жизни, которая могла бы быть намного длиннее, если бы эта чудесная и предельно порядочная женщина была готова честно работать над собой.
– Мы уже наблюдали печальный пример того, как женщина, не желающая справляться со своими обязанностями жены и матери, разрушает собственную семью.
Одним показательным и печальным примером недостатка любой религии в наше время может служить глубокое несогласие в вопросах, касающихся закона.
Яркий и печальный пример слепка родительского отношения к себе – взрослые сироты, которые нередко оставляют на попечение государства собственных детей.
Может быть, извлёк для себя уроки из печальных примеров французского дворянства.
Интернаты, в которых в середине прошлого века за детьми (даже за грудными младенцами) ежедневно присматривали воспитатели, послужили печальным примером естественного эксперимента в истории: хотя дети были физически неплохо развиты, они отставали в психическом развитии, были апатичны и болезненны.
Приведу очень печальный пример, который ещё больше убедит вас в верности данного суждения.
И несколько печальных примеров людей, страдающих от избыточной памяти.
И что история знает печальные примеры пренебрежения королём своими обязанностями – тоже знаю.
Перед нами всё больше печальных примеров, когда подростки и молодые люди так углубляются в компьютерные игры и виртуальное общение, что практически полностью выключаются из реальной жизни.
Вы говорите, что он имеет в виду креститься, но только при вашей житейской неопытности можно верить в искренность его обращения; весьма многие и печальные примеры доказывают, что еврей никогда действительно не отречётся от веры своих отцов.
Одним из наиболее печальных примеров можно назвать пожар в декабре 2009 года в пермском клубе «Хромая лошадь», в результате которого пострадало 234 человека, включая 156 погибших, 15 детей стали полными сиротами, ещё 44 потеряли одного из родителей [31].
Печальный пример судьбы талантов: я, одинокий старик, неведомо зачем вспоминаю о них в горьком одиночестве, когда они уже в полном забвении.
Житиечеи вспомнят какой-нибудь печальный пример разжжения нечистой милостью, попаляемой внезапу спасительной рознью – этим клином, колом, в грудь дьявольской пародии на благое желание вбиваемым.
А самое главное, жизнь нам часто подкидывает печальные примеры того, что на самом деле никто никому ничего не должен.
Несомненно, в неблагополучных семьях печальных примеров очень много, но даже ребятам в сложных жизненных ситуациях нельзя отчаиваться и опускать руки, а также взрослым, читающим эту книгу, которые в детстве не слышали нужных слов, – всё можно исправить.
Мало ей, что яйцо золотое, так её и печальный пример деда ни в чём не убедил…
Ещё один печальный пример внезапного ускорения.
Не стоит удивляться печальным примерам лодок, которые затонули, были разбиты, перевёрнуты или сожжены, если они были сделаны строителем, не знающим, что нужно на воде для путешественника, и отправились в неизвестные воды без должной подготовки к возможным опасностям.
И тогда все узрели бы смерть того человека и на его печальном примере познали бы что такое грех.
Но долгий опыт, серьёзные раздумья, приходящие с годами, холодные наблюдения над светом и его повседневной прозой, множество печальных примеров постепенно лишают нежных красок их вымышленный идеал; и в один прекрасный день, влекомые жизненным потоком, они с изумлением обнаруживают, что вполне счастливы, хотя их поэтические любовные грёзы и не сбылись.
Несмотря на свои внезапные взрывы гнева и холерическую стукотню костяшками пальцев по столу, он, по сути, был мягким, заурядным, сломленным человечком лет пятидесяти, в очках со стальной оправой и с остроконечной бородкой, всегда в одном и том же куцем чёрном лоснящемся пиджаке (целлулоидный воротничок и чёрный галстук, завязанный на вечный узел), в молодости учился на священника, но из-за своего уродства и склонности к заиканию не раз терпел поражение в пробных проповедях и в конце концов стал печальным примером этой в высшей степени шотландской неудачи, где ничто не могло быть хуже провала на ниве священства.
Застращанные рядовые не стали следовать печальному примеру своего сослуживца и молча, полезли в вагон. Двое с противогазами спустились с перрона к трупу.
Есть и более печальные примеры, когда побеждала боль, и человек был уже не в состоянии думать о чём бы то ни было ещё.
– Столько печальных примеров знаю!
Имелись десятки печальных примеров из жизни окружающего электората.
Печальный пример поэтической несправедливости: его отправили в дом человека, торговавшего птицей.
Чему есть масса печальных примеров.
Тем более перед её глазами был печальный пример сестры.
А тебе это, кстати, печальный пример непослушания.
Он предположил, что и по другому борту могло сорвать спасательные шлюпки и печальный пример смельчака с татуировками охладит пыл желающих добраться до них вплавь.
– Это отходы производства, друг мой. Печальный пример бесталанности наших создателей, наших богов.
– Да, весьма печальный пример. Я бы очень хотел, чтобы для тебя он завершился без каких-либо последствий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальный пример»

  • Печальный пример более цивилизованных государств должен нам служить указанием не повторять чужих заблуждений, хотя Наполеон Первый и сказал, что чужие ошибки не делают нас умнее.
  • Потом он высказал несколько резких и даже либеральных суждений насчет того, как правительство непростительно потакает офицерам, не наблюдает за их дисциплиной и не довольно уважает гражданский элемент общества (das bürgerliche Element in der Societät) — и как от этого со временем возрождаются неудовольствия, от которых уже недалеко до революции, чему печальным примером (тут он вздохнул сочувственно, но строго) — печальным примером служит Франция!
  • Другие являли из себя еще более печальный пример: ради утехи душевной, они, прямо же из присутствия, обыкновенно проходили в какое-нибудь в кредит верящее трактирное заведение, а оттуда уже ночью по заборам, а иногда и на четвереньках переправлялись домой или попадали в часть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печальный»

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «печальный пример»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я