Предложения со словосочетанием «печальный образ»

Организация служащего может стать предметом самого пристального внимания проверяющих инстанций, что, безусловно, самым печальным образом отразится и на делах, и на атмосфере в коллективе.
Если память – это то, что позволяет нам сохранить ценные для нас вещи, она также печальным образом связана с нашей недолговечностью.
После всех потуг защитнику собственных интересов, естественно, судом выносится некомпетентное (то есть неправильное) решение, и рыцарь печального образа начинает подозревать, что куда-то он не туда зашёл.
В ту пору она была очаровательной девушкой лет двадцати, высокого роста, с царственной внешностью, несколько надменной, прекрасной, как ангел, лицом и сложением, к тому же она способна была брать и давать, без чего жизнь любой женщины была бы печальным образом растрачена впустую, подобно розе, цветущей в заброшенном саду, где никто её не видит и никто не желает.
Перевес арабов на море самым печальным образом сказывался на результатах столкновений вековых врагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слезник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был ли вообще способен любить этот молодой человек столь печального образа?
– Я понимаю, что представляю собой слишком печальный образ невесты для такого бизнесмена, как вы. Вы согласны?
Замужество – преглупейшая вещь, которая самым печальным образом разрывает круг семьи.
Одна повелевала тотчас же завершить эгоистическое уничтожение письма, ибо по прочтении оного будущность его каким-то печальным образом усложнится безвозвратно.
Этот мощный, романтический и печальный образ по-прежнему пьянит кровь и волнует умы.
Несомненно, когда рыцарь печального образа летел с крыла мельницы – он очень обидно и унизительно дрыгал ногами в воздухе и когда упал и разбился, – был очень одинок.
Руки безвольно висели, напоминая ветви плакучей ивы, отчего печальный образ призрака вызывал ещё больше жалости.
Деревянный пол, печальные образа святых, монотонный речитатив священника – всё это успокаивало его.
Его лицо покрывали морщины, и длинная неопрятная борода завершала его весьма печальный образ.
Мы довольно долго наслаждались нашим изобретением, употребляя иногда выражения, подслушанные у тётушек, которые в таких случаях быстро переглядывались, спрашивая глазами друг друга: «Откуда они всё это знают?» Но, наконец, наблюдения наши прекратились, и очень печальным образом!
Таким вот печальным образом закончилась простая починка крыши.
Сердце не терзают здесь так сильно печальные образы, беспрестанно встающие перед мысленным взором страждущего; здесь словно разделяешь вместе с ушедшими радость, которую дарят и этот воздух, и это солнце, и эта зелень.
Печальный образ одинокого человека в непростой жизненной ситуации.
Уловки религиозно-философского толка, «оправдывающие» абсолют, приписывая ему благородство дарующего свободу, не спасают от возникновения печального образа «бога, играющего с самим собой».
Полицмейстер, лысый, красивый брюнет с осанкой гусарского полковника, стоявший у дверей в наблюдательной позе, тревожно посматривал на него, основательно подозревая, что этот рыцарь печального образа жестоко пьян.
Рыцарю печального образа приходится всё время искать приключения и навязывать своё благородство.
Она печальным образом скрадывает этот изящный стиль.
Но вообразив, тут же позабыл бы, утратив его печальный образ где-то в глубинах памяти навсегда.
Высота была поистине велика, поэтому, пролетая над землёй на ненадёжной верёвке, в моей голове возникли печальные образы последних мгновений моей недолгой жизни.
Увидеть себя душевнобольным – к неожиданному плохому результату проделанной вами работы или к болезни, которая самым печальным образом изменит ваши виды на будущее.
Пути «Лузитании» и немецкой подводной лодки U-20, печальным образом пересеклись.
Крайне замученный и печальный образ мышонка заканчивали его растрёпанные грязные, как и он сам, волосы, покрытые ко всему прочему толстым слоем песчаной пыли.
Но в голове возникал не менее печальный образ «другой», и наваждение таяло.
Наш рыцарь печального образа вылез оттуда весь окровавленный!
Ты у нас блудный рыцарь печального образа действия, но, как говорится, «нэ тратьтэ, кумэ, сылы – йдить на дно»!
Да, с персоналом на нашей железной дороге дела обстоят печальным образом!
– По латыни это скорбь. Слушай, леди печального образа, почему ты такая грустная?
– Чёрная маска печального образа обращается к хозяину поместья.
Я был свидетелем, как завершали свой жизненный путь таким вот печальным образом немало людей, занимавшие некогда в жизни гораздо более высокое положение, чем я, обладавшие такими деньгами, что казалось их хватит не только для них самих, но и для их отдалённых потомков.
– Мерси, – поблагодарил боцман печального образа.
Лицо этого жеребца печального образа на секунду оживилось, когда счёт на его экране подскочил на десять единиц, но тут его пальцы побежали по клавиатуре, и он потерял ко мне всякий интерес.
Несколько мальчиков и девочек в грубой суконной одежде таращились с крыльца на снующих по двору богомольцев, на крыше здания сидело множество голубей, чьё присутствие печальным образом сказывалось на статуях святых, украшавших высокую мощную стену, явно построенную совсем недавно.
Подобающего траурного наряда в её гардеробе не было, поэтому печальный образ создавался ею по кускам, как по осколкам.
Если они щедры, им кажется, что их обманывают, если недоверчивы, то без конца и самым печальным образом убеждаются в обоснованности своих подозрений.
Стоит немного пощёлкать пультом, и на тебе: бродит по экрану девица печального образа, напевая: «Лунные поляны, ночь, как день, светла».
И не забудь посетить венчание новой богини плодородия, а то тебя пора называть «ангелом печального образа».
Листья трепетали безвольными лоскутами под градом капель, воскрешая в памяти печальные образы, вызывая бессильную жалость, необъяснимую нежность.
Скорее всего, на его психику столь печальным образом подействовал тот несчастный случай.
Если он сам был опытным профессионалом, то ответ мог бы без труда прочитать в потухшем взоре вице-консула, не говоря о всем его печальном образе приговорённого к пожизненному заключению.
Но его политическое руководство печальным образом проиграло в борьбе против отравления народа и подрыва немецкого права и чувства чести.
На ум приходили отрывки давно забытых стихов, где в платья звучной гармонии и сложной рифмы облекалась бессмертная любовь; где печальные образы были счастливы в своём несчастье и где через печаль и грусть светлее и чище сходила в сердце любовь.
Собственное будущее заботило их меньше всего, вполне достаточно было того, что они есть друг у друга, есть сейчас, сию секунду, но они даже не могли предположить, что последствия этого ограбления самым печальным образом могут сказаться не только на их судьбах, но и на судьбах многих других людей.
Сборы были скорыми, ведь с призывными предписаниями шутки плохи, – добавил он и застыл в печальном образе извиняющегося человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальный образ»

  • Мы заявляем, потому что имеем преданнейшее сердце, и потому заявление является на устах наших не в печальном образе горькой улыбки, но в прекрасном виде улыбки, исполненной доверия.
  • Обед и дальнейшее гостевание в этом доме были расстроены самым неожиданным и самым печальным образом; а вместе с тем печальная история эта должна была отразиться и на самом предприятии. Эмиссары рассчитывали получить в этом нижегородском доме рекомендательные письма в Казань, в Астрахань и в Саратов, и им уже были и обещаны эти рекомендации; но как же после этого, устроенного Ничипоренком, скандала заикаться напоминать об этом обещании?
  • Постояли еще у окна. Овцебык не трогался. Назвали его несколько раз «блажным» и легли на свои места. Чудачества Василья Петровича давно перестали и меня удивлять; но в этот раз мне было нестерпимо жаль моего страдающего приятеля… Стоя рыцарем печального образа перед горящею сосною, он мне казался шутом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рыцарь печального образа»

Значение слова «печальный»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рыцарь печального образа»

Рыцарь печального образа — см. рыцарь. См. также образ.

Все значения словосочетания «рыцарь печального образа»

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «печальный образ»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я