Предложения со словосочетанием «печальное зрелище»

– Королевский сад представляет сейчас довольно печальное зрелище
Бедная слепая крыса, старая и немощная, поющая и играющая на гармошке в лучах послеполуденного солнца, представляла собой весьма печальное зрелище.
– Никогда не видел более печального зрелища, – мрачно произнёс кот.
Это печальное зрелище наполняло печальных коллиберов неугасимой ненавистью к человеческому роду…
Постоянная ложь не только отвратила от неё поклонников, являя собой смешное и одновременно печальное зрелище, но и продюсеров, которые, не будь этого, могли бы предложить ей работу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нганасанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это печальное зрелище убедило фельдъегеря, что сражение происходит в самом городе.
Едва ли что-либо в мире могло быть печальнее зрелища этого громадного кладбища.
Морское дно представляло печальное зрелище.
В лагере появился беспощадный голод; дождевые потоки наводнили палатки, так что этот лагерь, недавно ещё оживлённый весельем, представлял теперь крайне печальное зрелище.
Тот привычным жестом раздвинул колена трубы, и в объективе открылось печальное зрелище: легендарный «Ночной кошмар» имел такой вид, словно кто-то пытался его проглотить.
Величественное, хотя и печальное зрелище представилось ему.
Но забыть печальное зрелище было нелегко.
Это было действительно печальное зрелище.
Зольгер идёт ещё дальше: творческий акт – это переход представившейся художнику абсолютной идеи в далёкую от идеала реальную действительность, а значит он – это яростное уничтожение, что-то вроде костра, в котором сгорает идея: одновременно прекрасное и безмерно печальное зрелище.
Это было по-настоящему печальное зрелище.
Красивая, умирающая актриса в окружении своих маленьких детей, младшую из которых она ещё кормила грудью, – это очень печальное зрелище.
И бывало, мы видели печальное зрелище – как конвоир с каменным лицом ведёт дезертира, уткнув штык своей винтовки ему в спину.
Некогда величественный бункер, впоследствии превращённый в тихий музей, ныне представлял собой и вовсе печальное зрелище.
Слишком печальное зрелище для слабых женских нервов, объясняли они, ей будет тяжело на это смотреть.
Отсеки, прилегавшие к внешней обшивке, являли собой печальное зрелище рваного и перекрученного металла.
– О, возлюбленные, вот мы и предупреждены печальным зрелищем этого безумца.
Когда монголы возвратились в стойбище, их глазам предстало печальное зрелище: шатры, повозки, стада, лошади, женщины – всё исчезло.
Печальное зрелище являли собой эти несчастные: бродя по отмели, они в тщетной надежде на помощь в отчаянии махали руками, что не составляло труда рассмотреть с помощью подзорной трубы.
Он отвёл глаза от столь печального зрелища и стал вглядываться вдаль.
При приближении меня ждало печальное зрелище.
Если раньше одинаковые по размеру буквы цеплялись друг за друга как петельки при ровной вязке, то теперь совершенно разные по высоте буквы, развалившиеся в разные стороны, представляли собой совершенно печальное зрелище.
Та первая весна в нашей карьере летчиков-истребителей, весна, пронизанная солнцем и напоенная благоуханием цветов, могла бы заставить нас позабыть о войне, но, едва освоившись с моделью «Девуатин-500» в полётах над океаном, мы стали свидетелями печального зрелища: у нас на глазах при входе в порт затонул «Шамплен».
Туманный рассвет открыл печальное зрелище: почти что голые ветви застывших берёз и поляну, которая была густо усыпана сорванной листвой, вперемежку с пеплом от размётанного костровища, у которого неподвижно лежал растерзанный человек.
Печальное зрелище дополняли калитка, которая заржавела так, что её проще было выломать, чем открыть, и небольшие окна с резными ставнями, наглухо забитые досками.
Это печальное зрелище лишний раз убедило доктора в том, что монастырь знавал и лучшие времена.
Заяц беременный уткой, вероятно печальной зрелище.
Законом сделался произвол каждого, и богом – чрево; потерял мир прежнюю красоту и после достойного слез изменения сделался печальным зрелищем, зрелищем, где распорядителем был дьявол, предметом позора – род человеческий.
–Пусть это печальное зрелище упадка и разрушений напоминает каждому из вас, что искусство заклинаний требует ежедневных усердных занятий!
Я ожидала увидеть какое-либо движение, что могло немного развеять печальное зрелище окружающей действительности.
Передо мной возникло печальное зрелище.
Она стояла в толпе, наблюдавшей печальное зрелище – человека, который превратился в змею за то, что ослушался своих родителей.
Печальное зрелище увядания недавней красоты – дизайнерские цветочки, которыми была украшена беседка, сейчас превратились в жалкие мокрые тряпочки и уныло свисали на своих размокших стебельках.
Но это не радовало, потому что невелика честь оказаться в малочисленном стане безропотной оппозиции вместе с переполошившимися обладателями былых заслуг и пожизненных синекур, представлявшими печальное зрелище человеческого разрушения.
Эти камни – сердца тех, кого при жизни предали, чью любовь разрушили о суетливые и подлые вещи, и рядом, вперемешку, сердца самих предателей, ибо подчас открывается при жизни печальное зрелище самоубийства любви в себе во имя добра.
Мои глаза были как зачарованные прикованы к пропеллеру, который после нескольких оборотов сбавил скорость и представил нашему взору печальное зрелище.
Когда-то уютный, зал представлял собой довольно печальное зрелище разгрома.
Скорее, это напоминало слуховую галлюцинацию, своеобразный крик его души, отягощённой печальным зрелищем собственной могилы.
Он замер у дверей и стал подслушивать. Это печальное зрелище возбуждало его любопытство.
И вот представьте себе картину: поникшие, потемневшие цветы уныло свисают из бронзовых ваз, закреплённых у каждого склепа, гнилая вода каплет на мраморный пол, лепестки покрывает пушистая плесень – это печальное зрелище сразу наводит на мысли о том, что происходит с твоими родными и близкими там, внутри.
Угольные разработки под хмурым, нависающим над карьерами небом – невыносимо печальное зрелище заброшенных рудников.
Я отвернулась, чтобы не видеть это чересчур печальное зрелище.
Печальное зрелище разрушенных, втоптанных в грязь женских надежд.
Дни увеличивались, значит, и забот становилось всё больше, но, вместо того чтобы порадоваться за сад, мы опять наблюдали печальное зрелище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальное зрелище»

Значение слова «печальный»

Значение слова «зрелище»

  • ЗРЕ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. То, что представляется, открывается взору, является предметом наблюдения, обозрения и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «зрелище»

ЗРЕ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. То, что представляется, открывается взору, является предметом наблюдения, обозрения и т. п.

Все значения слова «зрелище»

Синонимы к словосочетанию «печальное зрелище»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «зрелище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я