Карта словосочетания «перечень вещей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «перечень вещей»

Главное в использовании антресолей – проверять содержимое хотя бы раз в полгода и подписывать маркером каждую коробку, указывая перечень вещей, которые она хранит.
Приказал составить перечень вещей, которым я предаюсь по своей воле, считая их источником удовольствия, нормой или социальным долгом.
Две недели назад его секретарша отправила ей по электронной почте обширный перечень вещей, которые она должна привезти с собой.
Через несколько часов пришло подтверждение, что всё заказано, а также детальный перечень вещей, которые необходимо взять в дорогу.
Правила содержат перечень вещей, которые вы, возможно, хотели бы сделать, но вам это запрещено, или которые вы должны выполнять, но вам этого совсем не хочется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парантез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Банка тушёнки, срок годности которой закончился пять лет назад, сломанная линейка, не пишущая ручка, комплект старого дырявого белья, давно отсыревший коробок спичек, вышедшая из употребления щётка – вот не полный перечень вещей, составляющих содержимое «тревожного» чемоданчика, который обязательно должен быть у каждого военнослужащего.
– Составьте срочно перечень вещей,
Мама, я набросаю краткий перечень вещей, когда соберёшься ко мне приезжать захвати, пожалуйста…
Далее следовал перечень вещей, которые необходимо было захватить с собой, если вы хотите подвергнуться нападению разбойников.
Перечень вещей мама приклеила к крышке чемодана с внутренней стороны.
Он вспомнил перечень вещей, содержащихся в кладе.
Спички, лампочки, соль, яйца, майонез, молоток, отвёртка, целлофановые пакеты, фотоплёнка и лак для ногтей – вот неполный перечень вещей и продуктов, которыми мы безвозмездно обменивались один-два раза в месяц.
Обычно в каждом роддоме есть свой перечень вещей первой необходимости. Наличие других вещей вы можете дополнительно согласовать с администрацией роддома.
Обратите особое внимание на следующий факт, в перечне вещей нет ни одного носка, нет и рукавиц.
– Здесь перечень вещей, которые были при вас. Посмотрите, все ли на месте. Деньги, часы, может быть, драгоценности, ну там кольцо или запонки.
Единственное, что меня беспокоило, так это громадный перечень вещей, которые нужно было взять с собой на место действия.
Взгляд скакал вперёд в поисках проклятого конца перечня вещей, которые от неё ожидались.
Я иду к ней в каптёрку, и она, улыбаясь, показывает перечень вещей, которые я должен вернуть.
Она зажала уши руками и долго-долго сидела, прокручивая в голове перечень вещей, которые разрешили взять с собой в полёт.
Сегодняшний день возглавлял перечень вещей, о которых не следовало бы думать.
Память сохранила перечень вещей, которые я игнорировал и обесценил.
– Нет… нет… нет, – остановила я её. – Мне нужен перечень вещей, понимаешь. Вот рубашки, вот брюки, обувь. Что ещё?
Он должен знать перечень вещей, чтобы понимать, чем мы располагаем.
В течение недели мы дважды встречались для обсуждения цели и задач путешествия, намечали перечень вещей, необходимых в предприятии.
В главе «Нужно и нельзя» и «В чём состоит работа родственников» вы найдёте перечень вещей, которые необходимо сделать.
Придумывала общие темы, где могли бы пересечься наши интересы, составляла перечень вещей, о которых могла бы поговорить так, чтобы показаться им неординарной или остроумной, либо и то и другое.
Отсутствие сумерек и освещения ночью, солончаковая безрадостная степь, сырость, в которой бельё не сохнет сутками, мелкая пыль, отвратительная питьевая вода, грязное море, взбесившиеся в тот сезон медузы, унылый ветер – далеко не полный перечень вещей, вгоняющих сибиряка в депрессию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перечень вещей»

  • Сестры еще долго наперебой щебетали, убеждая Екатерину Ивановну в совершенной невинности их знакомства с Сашею. Для большей убедительности они принялись было рассказывать с большою подробностью, что именно и когда они делали с Сашею, но при этом перечне скоро сбились: это же все такие невинные, простые вещи, что просто и помнить их нет возможности. И Екатерина Ивановна, наконец, вполне поверила в то, что ее Саша и милые девицы Рутиловы явились невинными жертвами глупой клеветы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перечень»

  • ПЕ́РЕЧЕНЬ, -чня, м. Перечисление кого-, чего-л. в каком-л. порядке, а также список, содержащий такое перечисление. Перечень книг. Перечень товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЧЕНЬ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вещь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перечень»

ПЕ́РЕЧЕНЬ, -чня, м. Перечисление кого-, чего-л. в каком-л. порядке, а также список, содержащий такое перечисление. Перечень книг. Перечень товаров.

Все значения слова «перечень»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «перечень вещей»

Ассоциации к слову «перечень»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я