Предложения со словосочетанием «перетянуть чашу весов»

Внезапное чувство или сиюминутный порыв может стать той последней песчинкой, которая перетянет чашу весов либо в сторону упорства, заставляющего продолжать работу и искать выход даже из абсолютно безвыходной ситуации, либо в сторону индифферентности, способной привести к полному краху.
Как ни прискорбно это признавать, но в наше неспокойное время, любая, казалось бы, мелочь может перетянуть чашу весов в другую сторону.
Раз в пятьсот лет просыпается источник силы, и у них появляется возможность перетянуть чашу весов на свою сторону.
Любовь к науке и тяга к звёздам в своё время перетянули чашу весов, но на физико-математическом факультете университета она продолжала писать заметки для стенгазеты и придумывать креативные идеи.
– Тот, кто решится на это отважное предприятие, может рассчитывать на любую награду, – внушительно произнёс король, надеясь перетянуть чашу весов на свою сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дилерша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И у нас пока нет доказательств, способных перетянуть чашу весов на нашу сторону.
И было просто необходимо перетянуть чашу весов, на которой находились долг и честь, смелость и отвага.
Дочернее напутствие перетянуло чашу весов. Последние сомнения отпали. Он отключил телефоны, проспал до одиннадцати, встал, почесался и поехал.
И поэтому кандидаты в президенты, пока не найдут других действенных способов перетянуть чашу весов в свою сторону, вовсю сыплют бисером обещаний, на которые каждый кандидат не должен скупиться.
Собственно, эти два, случайно пришедших мне в голову примера перетянут чашу весов в пользу демократии, заставив другую чашу с ворохом тяжеловесных социалистических завоеваний взметнуться вверх для презренного обозрения всеми цивилизованными гражданами свободного мира.
Любое колдовство, способное перетянуть чашу весов в сторону тьмы, находилось под строгим запретом и каралось смертной казнью.

Ассоциации к слову «перетянуть»

Все ассоциации к слову ПЕРЕТЯНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перетянуть чашу весов»

  • И всего страннее (это была одна из мрачных проделок судьбы), что косвенным виновником ее смерти, последней песчинкой, которая перетягивает вниз чашу весов, явился не кто иной, как милый, добрейший кадет Коля Гладышев…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бросить (или положить и т. п.) на чашу весов»

Значение слова «перетянуть»

  • ПЕРЕТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. перетя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. перетягивать). 1. Тягой переместить, передвинуть. Перетянуть баржи в затон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕТЯНУТЬ

Значение слова «чаша»

  • ЧА́ША, -и, ж. 1. Старинный большой сосуд в форме полушария, предназначенный для питья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАША

Значение слова «вес»

  • ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

    ВЕС2, -а, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «чаша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бросить (или положить и т. п.) на чашу весов»

Бросить (или положить и т. п. ) на чашу весов что — рискнуть, пожертвовать в решающий момент чем-л. важным, значительным в надежде добиться перевеса, успеха в каком-л. деле. См. также чаша.

Все значения словосочетания «бросить (или положить и т. п.) на чашу весов»

Значение слова «перетянуть»

ПЕРЕТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. перетя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. перетягивать). 1. Тягой переместить, передвинуть. Перетянуть баржи в затон.

Все значения слова «перетянуть»

Значение слова «чаша»

ЧА́ША, -и, ж. 1. Старинный большой сосуд в форме полушария, предназначенный для питья.

Все значения слова «чаша»

Значение слова «вес»

ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

ВЕС2, -а, м.

Все значения слова «вес»

Синонимы к слову «перетянуть»

Синонимы к слову «чаша»

Синонимы к слову «вес»

Ассоциации к слову «перетянуть»

Ассоциации к слову «чаша»

Ассоциации к слову «вес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я