Карта слова «стянуть» примеры предложения

Предложения со словом «стянуть»

Сейчас парнишка, который находился ниже, пытался стянуть одеяло у верхнего соседа, а тот в свою очередь старался пяткой заехать сопернику по голове.
Женщина, глянув на доктора с едва приметной улыбкой, медленно стянула перчатки, обнажив руки, до локтя покрытые густой вязью татуировки.
При встрече со зверем, он быстро стянет тонкий ремень, обнажив остриё меча, прикреплённого к палке.
Люциус пошатнулся, потерял равновесие и хлопнулся задом на газон. Медленно стянув с головы кепи, он тяжело перевёл дух и повёл шальным взглядом по сторонам.
Подвязал их проволокой, но когда простыл и ходить вовсе не в чем сделалось, стянул сапоги с такого же, как он, молоденького лейтенанта, полёгшего со взводом в балке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погонялка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда девушку уже стали наряжать для торжественного наречения невестой, ей так туго стянули волосы под венцом, что она упала в обморок.
Не без труда я стянул куртку и закатал рукав рубашки выше того места, где в предплечье была сквозная колотая рана.
Снова вспрыгнул на террасу, стянул рубашку, стал среди больших, как черепа, кокосов, в скользящих зелёных тенях от леса и пальм.
Незнакомка вцепилась в свой плащ, будто её хотели раздеть насильно, но потом стянула его с себя и швырнула в угол.
– И не спорим, – строго добавила я, всё же скидывая с себя "рюкзак", а затем стянула нижнюю рубашку, оставаясь совершенно обнажённой.
Хором сглотнули слюну страха, и я рывком стянула одеяло, так как подумала, что шансов увидеть спящую ведьму с пучком травы на голове практически нет.
Кудрявый вдруг стянул маску и запустил руку в волосы. У него было бледное, взволнованное лицо.
Перед нанесением маски требуется тщательно очистить лицо, волосы лучше убрать в специальную шапочку или просто стянуть резинкой.
Первые попытки стянуть шапку с головы или что-нибудь на неё надеть относятся к 8–9 месяцам, между полутора и двумя годами дети очень интересуются обувью, позже их начинают привлекать застёжки.
Некоторые из них уже успели стянуть свои волосы в тугой хвостик, отчего их лица заострились и приняли несколько странное выражение.
Мало того, что на приготовление блюда следует затратить четыре часа, так ещё и стянуть кожу с несчастной птички так, как велено, невозможно.
Мать бросилась к нему, крепко прижала к груди, покрывая его поцелуями, стянула мокрую одежду и закутала в свой платок.
Когда с меня сняли все одеяла и привязные ремни и перенесли в палубную рубку, где я смог стянуть одежду, которая была на мне постоянно все эти 11 дней, я и сам почувствовал себя потрёпанным.
С трудом стянула свитер через голову, намучившись, чтобы как можно меньше тревожить сломанную руку – от каждого неосторожного прикосновения всё вокруг подёргивалось красноватой каёмкой от боли.
Слон то и дело оглядывался, прикидывая, получится ли снова стянуть шлем генерала.
Однажды вечером я стянул ботинки, высвободил ноги, и вдруг меня осенило.
Связи между ними настолько сильны, что не только удерживают их вместе, но могут стянуть цепочку протомиозинов в более компактное образование.
Не заправлять кровать утром, а наоборот стянуть вниз одеяло и дать постели просохнуть.
Я хотела стянуть края этой пропасти, как края зияющей раны, примирить силы, которые лишь казались противодействующими, но на самом деле всё это время служили взаимодополняющими частями единого целого.
Если подозревается перелом рёбер, необходимо на выдохе туго стянуть грудную клетку.
Потом, собравшись в общей келье, перед сном, они хвастались друг перед другом, стянув рубахи, кому досталось больше ударов, у кого от них сочится кровь, а кому хлыст лишь оставил лёгкий след.
Он присел на колено рядом с одним из них, осторожно взял, и ему вдруг так захотелось тронуть его голой рукой, это желание вспыхнуло в голове ярко, как молния, и он зубами стянул перчатку.
Я скинула пояс, нехотя расставаясь с уже не раз выручавшей меня дубиной и тесаком, а затем вытянула руки, которые весьма болезненно стянули верёвкой.
Она подхватила зимний наряд, ловко стянула его с куклы и принялась глядеться в зеркало.
– Тогда жди меня здесь. – Я стянула майку и поспешила в ванну.
Успеваю только стянуть трусы с батареи и зашвырнуть их комком в шкаф.
При появлении гостей он стянул очки, и ярко полыхнули его очень светлые, серебристые глаза, вытянутые к вискам, как у дикого кота, щедро обведённые тенью недосыпа.
Щёлкнуло сзади, кисти рук стянуло.
– Отвернитесь… – закусив губы, попыталась стянуть платье.
Наконец, разобравшись с узлом, он нервным движением стянул пояс и отбросил его в сторону.
Затем скинул сланцы, стянул футболку и шорты.
Нашлось единственно верное решение: стянуть штаны с трусами, поднять крышку и устроиться как положено, на сидушке.
Торопливо стянула джинсы и туфли, спрятала их под камень.
Осторожно стянув ткань, я отряхнула своё единственное платье, приосанилась перед зеркалом и переплела косы.
Мужчина стянул капюшон, обнажив копну густых рыжих волос.
Большинство давно уже стянуло пиджаки (некоторые их даже надевать не стали после физкультуры), парни ослабили узлы галстуков.
Через минут пятнадцать удалось стянуть бальное платье и надеть другое, тёмное, скромное, свидетельствующее о скромном общественном положении.
Они сели и торопливо стянули обувь и чулки.
Подобрав волосы, я обвязал кожей голову как косынкой, стянул узлом на затылке.
– Тонизация и стягивание пор: Лимон содержит натуральные кислоты, которые помогают стянуть поры и придать коже более упругий вид.
Из ниоткуда вылетели толстые коричневые ремни и крепко стянули ноги.

Цитаты из русской классики со словом «стянуть»

  • Я вздрогнул, обида стянула мое лицо, и, заметив, что я упал духом, Эстамп вскочил, сел рядом со мной и схватил меня за руку, но в этот момент палуба поддала вверх, и он растянулся на полу.
  • Парни взяли Голована и перетащили к нему в избу, а он здесь пришел в себя, велел достать из коробки два полотенца и скрутить ему порез как можно крепче. Они стянули его изо всей силы, так что кровь перестала.
  • — Я и тверезых не боюсь, они у меня — вот где! — Она показала туго сжатый, красный кулак. — У меня муженек, покойник, тоже заливно пьянствовал, так я его, бывало, пьяненького-то, свяжу по рукам, по ногам, а проспится — стяну штаны с него да прутьями здоровыми и отхлещу: не пей, не пьянствуй, коли женился — жена тебе забава, а не водка! Да. Вспорю до устали, так он после этого как воск у меня…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стянуть»

  • СТЯНУ́ТЬ, стяну́, стя́нешь; прич. страд. прош. стя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. стягивать). 1. Сделать более узким, тесным, плотно прилегающим (то, что завязывают, затягивают); затянуть1. Стянуть петлю. Стянуть шнуровку. 298 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЯНУТЬ

Цитаты со словом «стянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стянуть»

СТЯНУ́ТЬ, стяну́, стя́нешь; прич. страд. прош. стя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. стягивать). 1. Сделать более узким, тесным, плотно прилегающим (то, что завязывают, затягивают); затянуть1. Стянуть петлю. Стянуть шнуровку. 298

Все значения слова «стянуть»

Синонимы к слову «стянуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я