Карта слова «фиал» примеры предложения

Предложения со словом «фиал»

Неподалёку горит костерок, над огнём в котелке кипит вода, рядом расставлены пустые фиалы. Явно не обед готовят, – от варева пахнет омерзительно.
Но эта техника лечит раны, на которые я уже потратил два фиала орденской лечебной алхимии, а что она сделает с тем бессилием, которое охватило меня?
О бедро разбивается выхваченный из пояса фиал, заливая рану.
Я потянулся к халату, в его рукавах, к удивлению, нашлось несколько фиалов и кинжал.
Изумительно тонкие фиалы – башенки – порой можно увидеть в самых неожиданных местах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лекторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И каким же облегчением стал момент, когда в губы уткнулось стекло фиала, и в горло полилась горечь алхимического варева.
В конце концов, он не получил фиал – его не оказалось в ларце в потаённой пещере.
Небо уже начало темнеть, когда подле костерка выстроилась шеренга закупоренных фиалов и две горки «усовершенствованных» ледяных бомб.
Ватажник хмыкнул, принимая фиал.
Запас разных зелий в маленьких фиалах всегда находился в её поясной сумочке.
Однако был такой стекольщик, который сделал небьющийся стеклянный фиал.
Открыла крышечку, залила содержимое фиала в рот и чуть не подавилась.
А когда появлялась ведьма, прятал особенно тщательно, чтобы потом найти там крохотный фиал с зельем и прочесть написанную самому себе записку.
– У меня мана на нуле! – От невозмутимой вальяжности мага не осталось и следа, он нервно покопался в поясной сумке и выудил оттуда синий хрустальный фиал.
Достала фиал с тёмным зельем, капнула узнику в приоткрытый рот, сделала руками несколько пассов.
Я метнулся к нему, сунул в руки фиал с зельем исцеления, огляделся.
Чернокнижник выхлебал фиал маны. Я заметил, как от тотема к нему потянулись шлейфы тёмной энергии.
Пока шёл бой, наш алхимик успел подобраться к оттаявшей луже, и, не обращая внимания на нестерпимую вонь, принялся наполнять фиалы её пузырящимся содержимым.
Я боялась, что стоит мне открыть фиал, как махара брызнет из него, и я потеряю часть, поэтому помимо круга для отправления ритуала я выписала улавливающие чары и два барьера для верности.
Серебряный фиал, наполненный чем-то густым и алым, висел у неё на шее.
Ещё был кабинет дяди, где на множестве-множестве полок стояли фиалы, коробочки и баночки, наполненные настоящей магией.
Рядом поблёскивали осколки фиала, оттуда и пролилась золотистая пакость, опалившая куртку и напольную плиту.
Стерев всё это, я нарисовала рядом с ведьмой бурлящий котёл, ну а потом она протянула мне сияющий фиал.
Но гостья только покачала головой. Не говоря ни слова, она извлекла из сумки фиал филигранной работы.
Клянусь использовать его кровь только по назначению, а остатки уничтожить, – скороговоркой произнесла ведьма, вытянув из раны магией нужное количество крови, и закрыла фиал, в котором кровь достигла первой риски.
И собирался их боевой магией прихлопнуть, чтобы тот непонятный мерцающий фиал забрать?
Они уверены, что на неё можно излить полный фиал всех безумств и всех глупостей, всей мертвечины и всех отседов, которые скоплялись в разных местах и отовсюду выброшены, что для такой операции время теперь благоприятно и что не надобно только затрудняться в выборе средств.
После того, черпая золотыми фиалами кровь из кратера и возливая её на огонь, клялись судить по начертанному на столбе закону, кто переступит его, – того казнить, самим же вольно не переступать ни в чём, не властвовать, не подчиняться власти ничьей, кроме того, кто хранит отчий закон.
Я настолько растерялась от его поведения, что даже забыла смутиться, а мужчина, бросив тунику на другой сундук, взял фиал и легонько подтолкнул меня в сторону кровати, жестами веля лечь.
Не заметив своего питомца, он рухнул на пол, разбив фиал, и всё содержимое разлилось по деревянному полу.
Одна польза от этого разговора: фиал ещё не поборол меня, а ребёнок уже засыпает, устроившись в шезлонге в обнимку с длиннорылой мохнатой зверюшкой местного изготовления.
– Отрава, – выдал он, возвращая закупоренный фиал обратно.
Но почему она считала, что в фиале зелье, и зачем оно ей?
Весной вдруг, как по команде, деревья покрываются цветами, – аромат цветения разлит по всему городу, словно кто-то опрокинул фиал с драгоценными духами.
Тьму можно будет унести лишь в одном из специальных фиалов, они есть в самом святилище.
В сторону полетел второй пустой фиал здоровья, в голове, невзирая на давление, стало проясняться, попытавшись встать, упал, снова растянувшись на земле, да што ты будешь делать, соберись тряпка, с третьей попытки мне удалось подняться, но слабость и потеря координации всё ещё ощущались.
– Да, Корвинус, – гном обратился к магу, который небрежным движением выплеснул в рот содержимое небольшого фиала, ярко искрящееся под солнцем.
Правда, теперь придётся какое-то время бегать с немного урезанным запасом здоровья, но, по сравнению с потерей второго фиала жизни, это пустяк.
Стая замерла, не теряя времени, оторвал трепонироного волка от задницы и быстро выпил фиал здоровья, стая завыла и зарычала, из леса выскочила беременная волчица и стала бегать вокруг вожака, скуля и припадая на передние лапы.
Раб выпил большой фиал вина залпом как простую воду.
Приняв на бегу пару фиалов манны, к их лагерю я подбежал подготовленный и с ходу применил заклинание на «борщовую закваску».
Вот ещё амулет «примус», – и показал, как он работает, – и пять фиалов лечебного эликсира.
Активировать “фиал реанимации души”?
Ты найдёшь фиал в ящике готического стола, который всегда стоит у изголовья моей постели…
– Как?.. Почему?.. В смысле… – офигевая от происходящего, покосился на браслет – красный фиал демоницы показывал пять делений из десяти. – Что за? Ай!
Упрятав поглубже в инвентарь фиалы из небьющегося стекла, я по-хозяйски огляделся вокруг.
Перенёс драгоценные фиалы в инвентарь, затем, на мгновение закопавшись в него поглубже, извлёк два сосуда с эликсирами характеристик и талантов.
Использованный фиал зелья автоматически замещается новым при наличии аналогичного в инвентаре игрока.
На моих глазах последний фиал маны вдруг исчез.

Цитаты из русской классики со словом «фиал»

  • Но ей был нужен и еще один сосуд, сосуд, в который бы лился фиал ее горести: этот сосуд была бессодержательная Лариса.
  • Прими же, государь, // В знак непременной дружбы Фердинанда, // Сей небольшой фиал. Иссечен он // Из горного кристалла и оправлен // Искуснейшим из наших мастеров: // Ему Челлини имя.
  • Конечно, не один Евгений // Смятенье Тани видеть мог; // Но целью взоров и суждений // В то время жирный был пирог // (К несчастию, пересоленный); // Да вот в бутылке засмоленной, // Между жарким и блан-манже, // Цимлянское несут уже; // За ним строй рюмок узких, длинных, // Подобно талии твоей, // Зизи, кристалл души моей, // Предмет стихов моих невинных, // Любви приманчивый фиал, // Ты, от кого я пьян бывал!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фиал»

  • ФИА́Л, -а, м. и ФИА́ЛА, -ы, ж. Сосуд — широкая плоская чаша с тонкими стенками и слегка загнутыми внутрь краями, — употреблявшийся в древней Греции для пиров и возлияний богам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИАЛ

Цитаты со словом «фиал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фиал»

ФИА́Л, -а, м. и ФИА́ЛА, -ы, ж. Сосуд — широкая плоская чаша с тонкими стенками и слегка загнутыми внутрь краями, — употреблявшийся в древней Греции для пиров и возлияний богам.

Все значения слова «фиал»

Синонимы к слову «фиал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я