Предложения со словосочетанием «переселение крестьян»

Эти статистические данные в конечном итоге послужили основой – как тогда представлялось, научной – для переселения крестьян, которое не должно было нанести ущерб интересам казахов, остававшихся кочевым народом.
Поэтому, помимо переселения крестьян и насаждения своей веры, шведы планировали строительство в новом крае городов.
Потом случились революция, индустриализация и массовое переселение крестьян в города.
Но в их биографиях отразились глобальные процессы: урбанизация и индустриализация; переселение крестьян в город (а также дальнейшее перемещение между городом и деревней); распространение образования, книг, новых идей среди низших классов; подъём социалистического движения; развитие форм самоорганизации рабочего класса; утверждение понятия «личности» и её прав; рост внимания к голосу простого народа в публичном поле; а после 1917 года – появление новых социальных лифтов для талантливых людей из рабочего класса, этого (в теории) нового гегемона.
Поэтому примерную дату образования тех или иных сел и деревень приходится выявлять косвенным путём по документам о пожаловании и межевании земель, о переселении крестьян и построении церквей и на основе некоторых других данных: экономических описаний, статистических данных, материалов переписей, документов о революционном движении, дела о преобразовании селений в местечки и города, о переименовании населённых пунктов, об административных делениях и пр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асемантический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральная администрация разработала новые первостепенные задачи, связанные с экономической модернизацией империи; для степи это, главным образом, означало массовое переселение крестьян из европейской части империи.
Ещё одним положительным аспектом столыпинских реформ является переселение крестьян на свободные и ранее неосвоенные земли.
Исчезновение прудов, уменьшение числа водных источников было причиной для переселений крестьян в более благоприятные районы.
На нём среди прочего планировалось обсудить судьбу культурных хозяйств в процессе аграрной реформы, основы преобразования лесного хозяйства, проблемы землеустройства и мелиорации, переселения крестьян.
Значительное место в этих процессах занимали переселения крестьян, вызванные, прежде всего, экономическими причинами.
В планах масштабная программа переселений крестьян и казаков из перенаселённых районов.
Нет, конечно, в условиях, когда окончательного разграничения владений не произошло, а сам мир рассматривался обеими сторонами как всего лишь передышка перед новым этапом «горячего» противостояния, «малая» война на порубежье в форме взаимных набегов, грабежей, захвата пленников и животов, насильственного переселения крестьян и т. п. не прекращалась ни на один день.
– Я же могу в подтверждение моих слов сообщить вам, что всё это время я тратил добытое здесь золото не на балы и любовниц, а на строительство у себя в стране заводов, рудников, железных дорог и переселение крестьян на новые земли.
Кроме некоторого снижения выкупных платежей в 1880-е гг. и урегулирования переселений крестьян, правительство практически ничего не сделало для создания условий, которые бы благоприятствовали быстрому распространению интенсивных форм хозяйствования.
Переселение крестьян носило организованный характер.
Примерно в 1917-1925 гг. и немного позже началось переселение крестьян в описываемых местах, стали образовываться новые деревни, которые называли часто так же, как и называлась ими покинутая.
Поэтому царское правительство считало его своей надёжной опорой и опасалось, что в результате массового переселения крестьян из западных губерний здесь значительно уменьшится доля православного населения.
Русские газеты писали о чём угодно: о переселении крестьян на пустующие земли, о постройке новых заводов и открытии университетов, о всеобщем начальном образовании и ликвидации безграмотности, о создании министерства здравоохранения и о новом кодексе законов о труде… но только не о страданиях братьев-славян.
Переселение крестьян и казаков позволит не только обеспечить продовольственное снабжение региона, но уже через несколько лет, отправлять продовольствие на экспорт.
Такое переселение крестьян очевидно нарушало действовавший строительный устав и создавало опасность в пожарном отношении, только теперь для всей деревни.
В процессе расказачивания также проводились реквизиции недвижимого и движимого имущества, в том числе, домашнего скота и сельскохозяйственной продукции, переселение крестьян из числа малоземельных народов, иногородних и бедняков на земли, ранее принадлежавшие казакам, выселения целых хуторов и станиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переселение крестьян»

  • Всеми бесконечно разнообразными и тяжелыми заботами и хлопотами, соединенными с дальним переселением крестьян и водворением их на местах нового жительства, — Михайла Максимович неусыпно занимался сам, постоянно имея в виду одно: благосостояние крестьян.
  • Главным из употребленных им средств улучшения хозяйства было переселение крестьян на новые места.
  • Поселив Парашино и занимаясь его устройством, он каждый год приезжал в Багрово, был постоянно ласков, искателен, просил у Степана Михайловича советов, как у человека опытного в переселении крестьян; с большою благодарностью точно и подробно записывал все его слова и в самом деле пользовался ими.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «переселение крестьян»

Все определения к слову ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КРЕСТЬЯН

Значение слова «переселение»

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «переселение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переселение»

ПЕРЕСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. переселитьпереселять и переселитьсяпереселяться. Переселение на новую квартиру.

Все значения слова «переселение»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к слову «переселение»

Синонимы к слову «крестьянин»

Ассоциации к слову «переселение»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Каким бывает «переселение крестьян»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я