Карта слова «высылка» примеры предложения

Предложения со словом «высылка»

Кронштадт в те времена был местом административной высылки многочисленных нищих и чернорабочих.
После окончания пяти лет высылки ему выдали паспорт и разрешили переписываться с женой.
Первый – посадить за антисоветскую деятельность на семь лет с последующей высылкой ещё на пять.
Обстановка на фронте требовала высылки туда частей из резерва армии.
Пытки, грабёж, аресты, насилие, высылка немцев, застигнутых русским продвижением, и также бесчисленных румын.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предложенный план борьбы с этим явлением был прост и означал фактический возврат к временам и практике продразвёрсток, только виновным теперь грозили не просто изъятие «хлебных излишков», но показательная конфискация всего имущества, включая весь хлеб, и принудительная высылка либо тюрьма или даже расстрел.
После высылки семьи в доме разместили начальную школу.
Не говоря уже о грозящей высылке евреев из деревень, «кагалы, оберегая неприкосновенность внутреннего быта… отрицательно относились к вопросам культуры».
Но сидел он всего полтора года в знаменитых «Крестах», после чего отделался высылкой.
Не менее 6 млн человек за 1930–1952 годы подвергались высылке и содержались в полулагерных условиях в специальных поселениях [Земсков 2003: 281].
Таким образом, наружное охранение было совершенно обеспечено; при этом условились, что в случае нечаянного нападения громкий звук швейцарского рога будет сигналом для высылки подкрепления обходной страже.
Тюрьмы и тюремные больницы во время революции были переполнены, а запрет революционерам проживать в обеих столицах был малоэффективен, так как они регулярно возвращались, не отбыв срока высылки.
Квартира его была давно занята другими, родной университет после истории с публичным осуждением, арестом и высылкой стал ему практически чужим.
И началась высылка по этапу дам, которые плескались в море без купальников.
Но то, что подобные идеи могут привести к реальной жестокости, к высылке людей из их деревни, – ей это казалось чем-то невообразимым.
Право высылки предоставлено было губернаторам и комендантам крепостей, причём требовалось обязательное производство дознания и заключение по последнему прокурорского надзора.
И я уверен, что многие страны не решились бы на высылку российских дипломатов.
Несмотря на то, что январское постановление 1931 года угрожало высылкой и конфискацией имущества за хищнический убой скота, он продолжался в течение всей коллективизации и был одним из самых тяжёлых её последствий.
Ещё за 50 лет до этого практически прекратилась высылка преступников в колонии.
Если его нельзя достигнуть по отношению ко всему населению, то иностранцы (не граждане) подлежат высылке из государства.
И если бы меня даже задержали, то в лучшем случае мне грозила высылка из той страны, где я бы провалился.
Советская власть сочла необходимым подчеркнуть, что высылка интеллигенции является первым предупреждением инакомыслящим: большевики будут ценить лояльных представителей старой интеллигенции, но будут на корню пресекать любую попытку открытой или тайной борьбы с рабоче-крестьянской властью.
Я уверен, что вы исполните мою просьбу: поспешите высылкою денег.
Всё ограничивалось высылкой казачьих разъездов для проведения разведки, заканчивавшихся иногда мелкими стычками.
Дед по своим связям с московскими боевыми «красными» товарищами сумел защитить семью и хозяйство и избежать высылки.
Не следует забывать, что в разное время территория области была и границей оседлости и местом высылки и объектом территориальных притязаний.
И насильственная высылка десятков тысяч людей превращается в мудрую политическую акцию, одобряемую всеми, кроме тех, кто стал её жертвой.
Суд в 1910 году оправдал меня, военный суд, судивший по законам военного времени с угрозой смертной казни, и это лишило возможности чиновника департамента полиции, вёдшего следствие, добиться высылки меня в административном порядке, что он обещал во время следствия.
Более того, он настаивал на расширении сферы применения расстрела (с возможностью замены высылкой за границу).
Но только первая высылка произошла в середине марта 1930 года.
По архивным правилам уничтожению по истечении 10 лет хранения подлежали следующие категории дел: дела о передвижении и расквартировании войск; о высылке лиц; послужные списки чиновников, за исключением «… служивших собственно по правлению».
С немцами, обожавшими и большей частью соблюдавшими (это вам не французы!) всевозможные договорённости, было условлено не трогать резидентов и не увлекаться чрезмерно высылкой дипломатов.
А вместе с ним и возможность высылки передового дозора и бокового охранения на двух «Нивах».
Тюремное заключение мне заменили пожизненной высылкой в закрытый мир без права возвращения.
Иногда высылка происходила и без предварительного ареста.
Это грозило не просто высылкой с «Паруса».
А это означало их высылку вместе с членами семейств в места очень даже отдалённые и весьма охлаждённые.
Несмотря на грозную формулу обвинения, в отношении семи человек дело было прекращено, а в отношении четверых, приговорённых к трёхлетней высылке (лишённых права проживания в крупных городах), приговор был вскоре пересмотрен, а наказание – отменено.
Продолжать неуклонную высылку активной антисоветской интеллигенции (и меньшевиков в первую очередь) за границу.
– Правительство не имеет право подвергнуть высылке или атаке судно, если судно расположилось вне зоны обитания и заявило о бедствии любого характера.
Приказ из центра требовал немедленной высылки к восьмой планете всей эскадры, приписанной к отделу космической разведки.
Отец бурно возмущался размерами списка, утверждая, что у него в районе нет такого количества подлежащих высылке людей.
Дело может закончиться высылкой маркиза в отдалённое имение – на перевоспитание.
Мало ли случаев, когда люди под угрозой высылки делались куда сговорчивее?
Сейчас были живы всего несколько человек, ко времени высылки успевших стать взрослыми.
За хранение грозит в лучшем случае высылка из мира без права возвращения.
Большевики от идеи высылки царской семьи за границу тут же отказались, в то же время приняв совершенно нелогичное решение, телеграфировав начальнику охраны, что «у народа нет средств содержать царскую семью и советская власть может обеспечить бывшему царю только квартиру, отопление и солдатский паёк».
– Есть разнарядка на высылку неблагонадёжных людей после освобождения города.
Там было предложение заменить расстрел высылкой за границу.

Цитаты из русской классики со словом «высылка»

  • В них с точностью были прописаны не только все его проступки в Петербурге, за которые он даже подвергался административной высылке из столицы, но и то, что он находится под следствием по обвинению в тяжком уголовном преступлении — поджог своего собственнного дома, и, кроме того, получено официальное требование русского правительства о выдаче отставного корнета Николая Герасимовича Савина, как бежавшего от русского правосудия.
  • «При чтении статьи г. Павлов дозволил себе выражения и возгласы, не находившиеся в статье, пропущенной цензурою, и клонившиеся к возбуждению неудовольствия против правительства. Вследствие сего, статскому советнику Платону Павлову запрещено чтение публичных лекций и сделано распоряжение о высылке его на жительство, под надзор полиции, в отдаленный уездный город».
  • Ему отвечали отказом, и министр потребовал от московского генерал-губернатора высылки из Москвы редактора В.М. Соболевского; но самолюбивый «хозяин столицы» В.А. Долгоруков, не любивший, чтобы в его дела вмешивался Петербург, заступился за В.М. Соболевского и спас его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высылка»

  • ВЫ́СЫЛКА, -и, ж. Действие по глаг. выслатьвысылать (в 1 и 3 знач.). Сын Андрей писал Вам о высылке причитающихся мне денег. Л. Толстой, Письмо А. Ф. Марксу, 22 окт. 1899. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСЫЛКА

Цитаты со словом «высылка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высылка»

ВЫ́СЫЛКА, -и, ж. Действие по глаг. выслатьвысылать (в 1 и 3 знач.). Сын Андрей писал Вам о высылке причитающихся мне денег. Л. Толстой, Письмо А. Ф. Марксу, 22 окт. 1899.

Все значения слова «высылка»

Синонимы к слову «высылка»

Какой бывает «высылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я