Предложения со словосочетанием «перемывать косточки»

Некоторые гости сбились в кучки, делая вид, что обсуждают важные взрослые проблемы, а на самом деле перемывают косточки знакомым принцам и принцессам.
Когда в дом въезжает новый человек, ему часто начинают перемывать косточки.
Когда старушки возле подъезда перемывают косточки соседям, они душевно беседуют и чувствуют себя явно лучше.
Но бегуны в команде начали рассказывать анекдоты и перемывать косточки учителям.
Это ж надо, сижу за одним столом с людьми, видевшими своими глазами будущее, на которое все мы сейчас только ещё планы строим, и вместо того, чтобы расспросить их о том, что у них там да как, слушаю, как они вместе с моими родителями перемывают косточки общим родственникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субклеточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато о том, что эта тощая грымза имеет двух сыновей-оболтусов и мужа, за которым закрепилась репутация похлеще, чем числилась за его отпрысками, я узнала уже в течение утреннего разговора, когда собравшиеся женщины перемывали косточки опаздывающей коллеге.
Полночь, когда придворные развлекаются, а свободная прислуга перемывает косточки хозяевам, лучшее время для авантюр.
Как насчёт такой ситуации: лето, отпуск, на улице 28 градусов, вы сидите у бассейна в гостинице, потягиваете кофе глясе и в кругу друзей перемываете косточки окружающим или беседуете с членами вашей семьи.
– Так, вы тут пока продолжайте перемывать косточки, а я пошла забирать пиццу!
Зато имела добрый нрав, не любила ни о ком злословить и без конца перемывать косточки ближним, что являлось любимым занятием большинства московских барышень.
Чтобы с коллегами обедать где-нибудь неподалёку от офиса, перемывать косточки начальству в комнате отдыха.
Лично мне показалось, что оба они не из той категории людей, что любят перемывать косточки знакомым и раздувать сенсацию из чьей-то смерти.
А где неловкость, там порой и зависть родится, и любопытство, так им и перемывали косточки местные длинные языки, да свыклись наконец.
Как и многие женщины, не вышедшие замуж, она обожала перемывать косточки тем, чья семейная жизнь по каким-то причинам не удалась.
Словом, все те свободные люди с уймой времени, которое они вольны тратить хоть на арт-проекты, хоть на экспедиции на край света, им мы уже перемывали косточки выше.
Что происходящее превратится в забавную историю, рассказанную в пабе, где ей станут перемывать косточки.
Кумушки деревенские сплетничали, чесали языками, перемывали косточки приезжим мужикам, пристально приглядывались ко всем претендентам на руку их фельдшера.
Но горе не мешало ей тратить доставшееся наследство и вести бурную общественную жизнь, попутно перемывая косточки почившему.
Сплетничают друг о дружке, ну и заодно перемывают косточки господам.
Она посмотрела на часы – самое время пить чай и перемывать косточки коллегам.
И ещё любитель с кухарками перемывать косточки жителям замка.
У нас, ой как любят перемывать косточки друг другу, а особенно руководству.
И с удовольствием перемывали косточки, целыми днями обсуждая интересную историю.
Девчонки в чате как всегда перемывали косточки парням, увлечённо, эмоционально, не стесняясь в выражениях.
И они начинали перемывать косточки людям, о которых я не знал ровным счётом ничего, и знать не хотел.
Ой, девчонки, у вас тем интересней нет, кроме как перемывать косточки артистам.
– Ну, пожалуй, хватит перемывать косточки этому ветхому ворчуну, а то чего доброго он за тысячи миль почует неладное и начнёт икать.
Любят эти бабки перемывать косточки, любят.
Часто, после работы, пока большая тараканья семья перемывала косточки соседям-клопам, за ужином.
А те в свою очередь мотают все на ус, а потом после тяжелого рабочего дня перемывают косточки своим работодателям, собираясь в душной кухне.
Работники всевозможных отделов, точнее работницы, пили чай у себя в кабинетах, перемывая косточки дамам из соседних комнат.
В общем, сидели мы с той же секретаршей, калякали, перемывали косточки будущему начальству.
Пока их бабушки привычно перемывали косточки знакомым, они строили песочные замки, и достроились до того, что перемазались с ног до головы вонючей грязью – неподалёку как раз обнаружилась замечательная лужа, водой из которой так здорово заполнять ров перед замком.
– Не волнуйся, всё будет в порядке. Отдыхай, ты и так весь день хлопочешь по дому. Будете перемывать косточки соседям?
Девочки немедленно принялись перемывать косточки хозяевам, мгновенно согласовав позиции и выработав общую линию поведения – рвать когти из этого невыносимо скучного места, для начала его хорошенько изучив.
И ладно если это твой друг или знакомый, но вот перемывать косточки знаменитостям, персонажам книг или фильмов, мне казалось абсурдным.
От перебирания банальных тем для бахвальства меня лихорадило, а одноклассников, которым обычно перемывают косточки в подобных случаях, я видела давно.
Бабушки сидели на лавках, перемывая косточки прохожим.
Женская половина класса активно перемывала косточки новому преподавателю.
Пока мамашки перемывали косточки мужьям, девчонки помоложе с разной степенью успешности пытались дрессировать хвостатых обитателей нашего дома.
За стиркой прачки поддразнивали и вышучивали друг друга, пели, наконец, самозабвенно перемывали косточки друзьям и знакомым.
Компании остряков перемывали косточки старым анекдотам, чаще всего вспоминая смешные случаи из своей курсантской жизни.
Самому же пожилому учёному (ему было семьдесят два) тщательно перемывали косточки.
Наконец, однажды случайно услышала, как наши женщины перемывали косточки новой хозяйке.
Это мы постоянно перемываем косточки всем парням, только о них и говорим, а они – нет.
После «первого круга» мы весело и радостно смеялись, беззлобно подтрунивая друг над другом, перемывая косточки преподавателям и отсутствующим однокурсникам, после «второго круга» стали рассказывать анекдоты, которые слышали друг от друга не один раз, но всё равно было смешно.
А в стране секретные ящики и научно-исследовательские институты делают вид, что работают, глубокомысленно рассуждая день напролёт про очереди в магазине, про футбольные команды, а то и просто перемывают косточки соседу.
Вот когда все вокруг принялись удивленно судить и рядить об этих чудесах, перемывая косточки новобрачной, что ввела их в заблуждение запачканной простынею; так-то она и опозорила сама себя, попавшись в собственную ловушку из-за бессильного мужа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перемывать косточки»

  • Уже с утра они были готовы ехать под венец. Оставалось только надеть приличное к венцу платье да приколоть фату и цветы. О Варваре сестры не вспоминали в своих разговорах, как-будто ее и на свете нет. Но уже одно то, что они, беспощадные насмешницы, перемывая косточки всем, не обмолвились во весь день ни одним словечком только о Варваре, одно это доказывало, что неловкая мысль о ней гвоздем сидит в голове каждой из сестриц.
  • А Наденька страдает за меня, но в то же время сознание, что против сидит влюбленный в нее человек, доставляет ей, по-видимому, величайшее наслаждение. Покончив с мужчинами, девицы говорят о любви. После длинного разговора о любви одна из девиц встает и уходит. Оставшиеся начинают перемывать косточки ушедшей. Все находят, что она глупа, несносна, безобразна, что у нее лопатка не на месте.
  • — А теперь расскажи мне все, что она тебе говорила, но по возможности слово в слово, без утайки, я ведь знаю, что она мне достаточно почистила бока и перемыла косточки, так что в этом отношении ты меня не удивишь и не огорчишь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «перемывать косточки»

Афоризмы русских писателей со словом «косточка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «перемывать косточки»

Перемывать косточки кому (разг. фам.) — сплетничать о ком-н. См. также косточка.

Все значения словосочетания «перемывать косточки»

Синонимы к словосочетанию «перемывать косточки»

Ассоциации к слову «косточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я