Карта слова «злословить» примеры предложения

Предложения со словом «злословить»

– Такие люди обмениваются колкостями в лицо и злословят друг о друге за глаза и, наконец, расстаются, раздражённые взаимными упрёками…
Во имя нашей дружбы, перестаньте злословить об этой женщине хотя бы до тех пор, пока она не станет моей.
Вот такой злословил брата, то есть сказал пристрастно о его согрешении.
Дело это, правда, было небезопасное, поэтому злословили с оглядкой, без указания обратного адреса.
Иное же дело злословить или порицать, иное осуждать и иное уничижать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вафельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только неблагодарный человек способен в глаза хвалить, а за глаза злословить.
Общество посмеивается, пожимает плечами, втихомолку злословит, а всё же допускает, извиняет, смотрит сквозь пальцы.
Разве вы не говорили, родители, что нельзя злословить о людях?
И не другое что доводит нас до нерадения о своих делах, как пытливость и разведывание о чужих делах, – потому что кто любить злословить и разведывать о чужой жизни, тому некогда позаботиться о собственной жизни.
Если же хочешь злословить, заграждаю вход твоим словам, потому что не могу принять помёта и нечистоты, что за польза для меня узнать, что такой-то злой человек?
Если скажет иной: постился всю четыредесятницу, – ты скажи: я имел врага и примирился, имел привычку злословить и оставил её, имел привычку клясться и оставил эту дурную привычку.
Услышав, что некоторые злословят ближних, я запретил им; делатели же сего зла в извинение отвечали, что они делают это из любви и попечения о злословимом.
Как могу благословлять и в то же время злословить?
Послушайтесь моего совета, не верьте злостным выдумкам этой ехидной трещотки: он из года в год прилагал все старания, чтобы очернить меня, а потом примется злословить и на вас.
Следует с самого начала произвести хорошее впечатление, иначе ревнивые маменьки начнут злословить и по городу пойдут сплетни.
– Поклянись, что больше никогда не будешь злословить о жене своего брата.
Он знал, что большинство людей благородного общества не хотели его там видеть и лишь надевали на лица приветливые маски в его присутствии, а за спиной злословили и поливали его грязью.
– Вижу, ты в курсе, – продолжает злословить женщина, нападая.
Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему…
Довольно того, что он постоянно злословит по поводу образа жизни её покойного папеньки.
Возвысившись в гордыне, они порой злословили в адрес создателя метода.
Вовсе ни к чему давать людям повод злословить на наш счёт.
Ибо не будет рука убивать, похищать; не будет язык злословить, клеветать; не будет око смотреть, ухо слышать непристойного, чрево объедаться, ноги ко злу ходить, если душа не захочет.
Много злословили и о его неловкости с женщинами.
Больше того: оно запрещает не только дело, противное власти, но даже слово, направленное против неё, и самую мысль о том: начальника в народе твоём не поноси (Исх. 22, 28), и даже в мыслях твоих не злословь царя (Еккл. 10, 20).
Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы.
Ну как можно злословить, когда жизнь вокруг прекрасна?!
Мы невероятно по-детски наивны в своей правде, но тем не менее ни о чём сказанном, в том числе и в тот день, мы не жалеем, и будучи озлословленными, не собираемся злословить взаимно, мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся.
Великий флорентиец высказывался совершенно однозначно: толпа до тех пор пытается злословить на государя, пока перед ней не замаячит угроза наказания.
Он не прекратил злословить.
Помогал он безвозмездно и люди, которых он облагодетельствовал, боготворили его, а остальные тихо посмеивались за спиной или откровенно злословили.
Каждый словно показывал себя другим: кто-то во весь рот улыбался, кто-то махал руками, кто-то кружился, кто-то жеманно выбрасывал из себя потоки слов, кто-то паясничал, вызывая смех у других, кто-то отчаянно, с удовольствием злословил, как будто очищал своё нутро от накопившейся дряни, кто-то заунывно скулил, стараясь вызвать жалость.
Сестры злословят, что, мол, сама виновата… чересчур горда была.
Внутри себя мы мыслью представляем что-либо приятное, благосклонно разговариваем с друзьями, с гневом злословим врагов, пируем с гостями, строим дома родственникам, садим деревья, путешествуем, занимаемся торговлей, перебираем в мыслях, на всё, что ни подскажет помысл, соглашаясь так, как угодно страсти расположить к этому сердце наше.
Тем более, что люди часто злословят из глубин своего сердца, потому что с ними так делали родители.
Небось злословили вовсю у меня за спиной.
Такой духовно развитый человек уже стоит выше желания злословить, «обрезать» другого, сделав недружелюбное, злобное замечание, или «поквитаться» с ним, говоря ему: «Вы сами нисколько не лучше меня».
Обычно злословят авантюристы и интриганы, люди, неуверенные в себе, закомлексованные.
Местные женщины с упоением злословили по поводу этого одеяния.
Это означает также любить тех, кто «всячески неправедно злословит» о вас, тех, кто вас ненавидит и активно проявляет эту ненависть, тех, кому, по-видимому, не хватает сострадания и чувствительности.
А они всё равно узнают и станут злословить за спиной.
Некоторые знатные кумушки ещё злословили по поводу его возможной женитьбы на какой-нибудь молоденькой хорошенькой особе, коими до сих пор не пренебрегал на балах старый граф.
И пусть народ злословит, используя турусы.
Дьяволицей и злыдней видится она простому люду, а народная молва злословит о том, что даже пяток мужиков не сумеют за ночь насытить её животной натуры.
Совершенно незнакомые люди, она их в жизни не видела, понятия не имеет, кто такие, а уже злословит.
Да, прокололся, старикашка, видать, нюх совсем потерял, – злословили коллеги у него за спиной.
Это время было самым счастливым в моей жизни, хотя поначалу возникло много проблем: отцу трудно было устроиться на работу, соседи злословили, да мало ли всего…
Это нечистоплотные прожектёры, которые ненавидят статус колоний и злословят власти предержащие.

Цитаты из русской классики со словом «злословить»

  • — «Для увеличения славы Божьей», — перевел этот латинский девиз смягчившийся государь. — Превосходно… Истинно бескорыстное служение… А между тем на вас клевещут, вас злословят… Почему это?
  • Один из повешенных злодеев злословил его и говорил: «Если ты Христос, спаси себя и нас».
  • Как рано мог уж он тревожить // Сердца кокеток записных! // Когда ж хотелось уничтожить // Ему соперников своих, // Как он язвительно злословил! // Какие сети им готовил! // Но вы, блаженные мужья, // С ним оставались вы друзья: // Его ласкал супруг лукавый, // Фобласа давний ученик, // И недоверчивый старик, // И рогоносец величавый, // Всегда довольный сам собой, // Своим обедом и женой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «злословить»

  • ЗЛОСЛО́ВИТЬ, -влю, -вишь; несов. Зло, язвительно говорить о ком-, чем-л.; предаваться 614 злословию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОСЛОВИТЬ

Цитаты со словом «злословить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злословить»

ЗЛОСЛО́ВИТЬ, -влю, -вишь; несов. Зло, язвительно говорить о ком-, чем-л.; предаваться 614 злословию.

Все значения слова «злословить»

Синонимы к слову «злословить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я