Предложения со словосочетанием «перемена направления»

Промежутки между переменами направления были равны пяти минутам.
Отсюда перемена направления у философствующих представителей современной буржуазной мысли.
Римляне надеялись на перемену направления политики в городе, где богатые граждане с досадой смотрели на эту войну, которая свалилась как снег на голову.
Перемена направлений в зигзагообразных функциях производится в соответствии со строгими правилами, которые легче всего объяснить с помощью ил.
А неровные, зигзагообразные траектории их движения происходят от перемены направления ветра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чертиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затруднительное положение русской культуры проистекает из её изменчивости: постоянные пересмотры и перемены направления составляют живой культурный опыт.
Днём температура была 13 °C, но морская вода переохлаждённая: перемена направления ветра может привести к резкому понижению температуры и быстрому образованию льда во всей акватории.
Корни её лежали в перемене направления германской политики от роста внутреннего к росту внешнему.
Мы уже упоминали, что перемена направления в нашей войне встречает серьёзные затруднения, благодаря ширине фронта частей.
Он может мчаться так, без затраты горючего вещества, миллионы километров, и лишь для перемены направления полёта, для изменения скорости или для ослабления удара при высадке на планету понадобится снова пустить в действие взрывной механизм.
Ходьба:со сменой ведущего; в разных направлениях обычная; со сменой темпа; на носках, на пятках; широким и мелким шагом; на внешней стороне стопы; друг за другом; ходьба парами; с переменой направления; приставным шагом.
Только круговое движение способно совершать бесконечное количество обращений без перемены направления, и вращательное движение превосходит прямолинейное, поскольку то, что вечно, или по меньшей мере могло бы существовать неограниченно долго, то и превосходно или могло бы быть превосходным по отношению к тому, что не вечно.
Чтобы равномерно облегчаться под обе диагонали, при каждой перемене направления нужно также менять «ногу облегчения».
Ходьба:друг за другом; ходьба парами; на носках, на пятках, на внешней стороне стопы; широким и мелким шагом; гусиным шагом; по кругу с переменой направления; приставным шагом; в полуприседе; со сменой положения рук; змейкой; в колонне с перестроением в пары; в чередовании с другими движениями; прохождение с закрытыми глазами.
Ходьба:перекрёстным шагом; ходьба в приседе; в полуприседе; на носках, на пятках, на внешней стороне стопы; гимнастический шаг; широким шагом; гусиным шагом; в чередовании с другими движениями; ходьба с выпадами; продолжительная ходьба; ходьба с преодолением препятствий; по кругу с переменой направления; ходьба с закрытыми глазами.
Короткая остановка, новая перемена направления, щёлканье, хлопанье, продолжительный и резкий свист, звонки, грохот, шипенье, неприятный запах, отвратительный запах, ужасный, ненавистный, удушливый запах, убийственный, ядовитый смрад.
Следовательно, даже учитывая скорость марша наших частей, всё-таки на перемену направления дивизией уйдут в лучшем случае сутки, а нормально двое суток.
Единственный шанс на успех был только в том случае, если удастся уложиться в короткий промежуток перемены направления течений.
И в старину никогда особенно не заботились о содержании военных сил в достаточном количестве, теперь же, со времени перемены направления торгового пути, охрана значительно ослабла.
Предсказуемо, что общемировой финансовый кризис и внезапная перемена направления потоков капитала в 2008 г. поставили латвийскую экономику в отчаянное положение.
И тут – перемена направления ветра, ураган с юго-запада, сорванный якорь, подветренный берег и последний бой в клокочущей пене бурунов.
Наилучший предмет, чтобы отметить перемену направления, отблагодарив за указание.
Даже листва не шелестела: ветер стих, видимо, задумавшись о перемене направления, птицы не чирикали, шум машин сюда тоже не доносился.
Посредством слова организуется всякое сознательное сотрудничество людей: призыв к работе, в виде просьбы или приказания объединяющий сотрудников; распределение между ними роли в труде; указание последовательности и связи их действий, ободрение к работе, концентрирующее их силы; предостережение там, где начинается несогласованность; остановка работы, перегруппировка, перемена направления усилий – всё это выполняется в словесной форме.
Маятникообразные махи в висе – перемена направления маха и кратковременные остановки в крайних точках движения – придают упражнению специфику.
И он принялся бежать к замку, сопровождаемый своей собакою, которая, казалось, немало была удивлена этой неожиданной переменой направления.
Перемена направления обязательна для любой лошади, – говорила тренер.
Далее он приказал продемонстрировать манежную езду, перемену направлений, галоп, испанский шаг, боковые принимания и многие другие приёмы выездки молодой лошади.
Израильские учёные провели эксперимент с обыкновенными сипухами: на головы сов, когда те наблюдали за движением чёрных точек на сером фоне, прикреплялись камеры, которые фиксировали, сколько времени нужно этой птице для измерения перемены направления целевой точки, движущейся в другом направлении.
Числитель дроби означает число входов и выходов энергетических потоков – сжатого воздуха или гидрожидкости – условно в виде жирных стрелок, проходящих поперечно оси золотника, внутри прямоугольников или квадратов, отражающих перемену направлений этих потоков.
Для того чтобы снизить потери скорости при переменах направления движения, важно овладеть техникой поворотов и разворотов.
Торможения предназначены для остановки лыжника, снижения скорости при движении по дистанции или перемене направления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перемена направления»

Значение слова «перемена»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «перемена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перемена»

ПЕРЕМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. переменитьпеременять; действие и состояние по знач. глаг. переменитьсяпеременяться. Перемена жизни. Перемена атмосферного давления. Перемена имени.

Все значения слова «перемена»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к слову «перемена»

Синонимы к слову «направление»

Ассоциации к слову «перемена»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я