Предложения со словосочетанием «пережитые страдания»

– Позабудем пережитые страдания! – сказал он с глубоким вздохом.
Среди них шла одна, на лице которой, выделявшемся особой красотой, видны были следы недавно пережитых страданий.
Следуя инструкциям, приведённым в книге, вы сможете самостоятельно «депрограммировать» себя в своём темпе, не испытывая заново пережитые страдания и травмы.
Чтобы перестать требовать недополученную любовь и заботу или компенсацию за пережитые страдания необходимо принять свою жизнь, выдержать всю её правду, соглашаясь с собственной драмой и принимая её как часть собственной жизни.
Ретроспективного лечения, направленного на борьбу с последствиями пережитых страданий, зачастую бывает недостаточно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наисильнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие наставили лорнеты, желая в лице молодой женщины узреть следы пережитого страдания, дабы потом выискать это в новом романе.
Как следствие, его действиями руководит не здравый смысл, а страх перед повторением уже пережитого страдания.
Согласно моде того времени, врачи жаждали меня от них освободить, а одноклассники с удовольствием делились полученным опытом по их удалению, несколько приукрашивая пережитое страдание и больничные приключения.
Годы жизни в глуши закалили его, и воспоминания о пережитых страданиях немного сгладились. Возможно, со мной произошло то же самое.
Его сердце осталось таким же, как и в былые дни, и пережитые страдания подпитывали вспыхнувший гнев. Как и у всех нас.
Полагаете, что прошлое влияет на настоящее, и пережитые страдания причиняют вред вашему здоровью сегодня?
Напротив, в свои осьмнадцать лет, оно уже как будто несёт печать пережитого страдания, подвига, мрачной тайны.
Достигнув совершенной телесной оболочки, прекращает функционировать самый важный элемент это память пережитых страданий и из-за этого достигнув совершенства без памяти о пережитом наступает ступор – это «счастье» не с чем сравнивать?
Но и в новую радость и блаженство таинственно войдёт пережитое страдание.
У каждого она своя и у всех общая, это и боль от досады из-за бессмысленности пережитых страданий и понесённых жертв, боль от забвения, которому страна предала своих героев, боль от того, что уже нельзя ничего изменить и никого уже не вернуть с того света.
Все мы как птица-феникс должны сейчас собраться и отряхнуться от пепла пережитых страданий и потерь!
В такие мгновенья тяжесть пережитых страданий сгорала в этом небесном луче, и чем больше было в сердце накопленной боли, тем ярче окаймляло его пламя, сжигая все прошлые беды и окрыляя надеждой.
Во всём была истина пережитых страданий, и ни в чём – лжи…
– Нам вообще мало что известно об их расе. К тому же, совместно пережитые страдания очень сильно их сблизили, стерев все межрасовые условности и различия.
Когда, после стольких пережитых страданий и мук, мы в двух шагах от спасения, – горячо говорила старшая мышка и принялась ритмично надавливать на солнечное сплетение светло-русой девочке, которая по-прежнему не дышала.
Но хвастать пережитыми страданиями уважающему себя человеку не к лицу.
После очередных пережитых страданий, связанных со здоровьем, осознаёшь, насколько ничтожны переживания по поводу других жизненных ситуаций.
– Есть проверенные способы: играть или на их чувстве собственного превосходства, или на мистике тайного объединения, или на духе общности пережитого страдания.
Возможно, это было следствием пережитых страданий или многочисленных военных передряг, но генерал часто повторял: – Перед атакой наслаждайся жизнью!
Но и оно оставит свои шрамы на его душе: неизлечимые шрамы пережитого страдания, боли, что никогда не проходит бесследно.
Позже она пыталась вспомнить подробности той ночи, но милосердное сознание стёрло почти все подробности пережитых страданий.
– Зачем это нам в человеческую деревню? – спросил барс. – Уж не потерял ли ты от пережитых страданий разум?
Даже наоборот, пятна пережитых страданий наделяли сей предмет душой, делали его дороже и ближе.
Я бы мог тоже уйти, но память о недавних пережитых страданиях удерживала меня в мире счастья и покоя.
Слишком тяжкими для неё оказались пережитые страдания, когда парень пропал из сети и долгое время не появлялся.
Монах видел перед собой прекрасную старость, адмирал – бравого моряка, хотя лицо стоявшего было исполосовано морщинами пережитого страдания на пути отрешения себя от реального восприятия жизни.
Любовь – это возможность отдавать и получать, радость и вместе пережитое страдание, доброта, доброжелательное отношение друг к другу, возможность диалога и прощения.
Призрак, скользивший вдоль стен, сломленный пережитыми страданиями.
Конечно, ей казалось, что из-за пережитых страданий время тянулось вдвое медленнее.
Более того, пережитые страдания придавали вдове грацию и надменность, плохо сочетавшиеся с теперешним её убогим существованием.
Директриса опустила глаза. Её лицо исказила болезненная гримаса, словно она заново ощутила пережитые страдания.
Но грусть овладела им, хотя он и не чувствовал никакой зависти при виде спокойной роскоши этого дома; годы их разлуки терзали его, грызли сердце мрачными картинами пережитых страданий и опасности, картинами ужасных часов, проведённых в борьбе с римскими солдатами, жестокими к восставшим; часов неравной борьбы, пожаров городов и храмов, быстрой победы покорителя мира над восставшими и поражений, кончившихся их истреблением.
Какое-то недавно пережитое страдание отпечатало на нём свой след.
– Не стоит так глубоко вникать в давно пережитые страдания. Уверяю вас, что каждый получил своё.
Казалось, он стал мягче и добрее и пережитые страдания убедили его в собственной уязвимости.
На неё взглянули мутные от боли и пережитых страданий глаза.
Жёлтые, налитые кровью, со слипшимися ресницами и воспалёнными веками в чёрных и ввалившихся от пережитых страданий глазницах.
Несчастные воины от пережитых страданий превратились в сонмище жестоких безумных призраков, привязанных к своим гниющим останкам.
К моим пережитым страданиям добавить ревность… неужто я не воспротивлюсь?
Только пережитые страдания наложили на её глаза отпечаток глубокой тоски, но не озлобили её.
Не удивительно, что после обеда я не выдержала и предложила ей уйти домой пораньше в качестве компенсации за непосильные пережитые страдания.
Корни наших привычек уходят глубоко в прошлое и часто подпитываются пережитыми страданиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пережитые страдания»

  • Таким образом, Ионой Козырем начался мартиролог [Мартироло́г (греч.) — перечень мучений, пережитых страданий, несчастий.] глуповского либерализма.
  • Прошло десять лет терзаний двух влюбленных людей. Умер отец, и зимовник перешел к дочери. Только тогда, перестрадав десять лет, молодые поженились, и в память пережитых страданий Иван Николаевич Подкопаев, ставший владельцем зимовника, переменил прежнее тавро.
  • Когда вскоре за тем пани Вибель вышла, наконец, из задних комнат и начала танцевать французскую кадриль с инвалидным поручиком, Аггей Никитич долго и пристально на нее смотрел, причем открыл в ее лице заметные следы пережитых страданий, а в то же время у него все более и более созревал задуманный им план, каковый он намеревался начать с письма к Егору Егорычу, написать которое Аггею Никитичу было нелегко, ибо он заранее знал, что в письме этом ему придется много лгать и скрывать; но могущественная властительница людей — любовь — заставила его все это забыть, и Аггей Никитич в продолжение двух дней, следовавших за собранием, сочинил и отправил Марфину послание, в коем с разного рода экивоками изъяснил, что, находясь по отдаленности места жительства Егора Егорыча без руководителя на пути к масонству, он, к великому счастию своему, узнал, что в их городе есть честный и добрый масон — аптекарь Вибель…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пережитое»

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «пережитое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пережитое»

ПЕРЕЖИТО́Е, -о́го, ср. То, что было испытано, пережито. Вспомнить пережитое.

Все значения слова «пережитое»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «пережитые страдания»

Ассоциации к слову «пережитое»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я