Предложения со словосочетанием «перенесённые страдания»

Осунувшееся лицо за прозрачным пластиком шлема ясно хранило следы перенесённых страданий
Если сравнить помещённые вами снимки со снимками 1917–1918 года, сразу видно, как изменили её болезнь и ранее перенесённые страдания.
Пришёл тот горький час, когда прошлое заслоняет грядущее, когда все сладостные упования тонут в волнах перенесённых страданий.
Казалось, перенесённые страдания сделали девушку мудрой.
Действительно, было крайне тяжело потерять все шансы и идти в обратную сторону, вместо того чтобы подвигаться вперёд: и всё это после стольких перенесённых страданий!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кварцеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А монеты с отчеканенным на них профилем императора, возможно, являются платой юноше за некогда перенесённое страдание и за сохранение имени обидчика в тайне.
Всё напряжение, все ожидания, борьба, перенесённые страдания вдруг исчезли в эту секунду.
И поэтому, выйдя из отделения, девушки первым делом направились в кафе, где вознаградили себя за перенесённые страдания огромными порциями мороженого.
Молодость и перенесённое страдание меняли его лицо, но не сильно.
Не потому ли, когда жена увидела нашу переписку в смартфоне, он пустил скупую мужскую слезу и поведал любимой о стойко перенесённых страданиях?
У меня есть реалии моего прошлого – реалии не только семьи, работы, любви, но и реалии мужественно перенесённых страданий.
Если же, по законам суда, он будет признан невиновным, то клянусь, молодой человек, что я сумею осыпать его такими милостями, что он забудет перенесённые страдания.
– Что-то не совсем нормальное… болезненное и наверно вызванное перенесёнными страданиями.
Он говорил, что чеченцы, вынужденные подчиниться русским, не только не теряют веры и уважения единоверцев, но и возвышаются над ними в силу перенесённых страданий.
– Я чувствую, корабль тёмных оставил след в твоей душе, но его смыло перенесённое страдание. Ты чиста, дитя. Я снимаю с тебя все обвинения.
Ребёнок рождён и здоров – вот главное утешение для женщины, которым можно оправдать перенесённые страдания.
В 1946 году она переносит очередную операцию на позвоночнике, после чего вынуждена носить стальной корсет; картина «Дерево надежды, стой прямо!» стала выражением перенесённых страданий и страха смерти – мысль, с которой она боролась на протяжении всей жизни.
Их освободили после длительного тюремного заточения; но последний из-за перенесённых страданий вскоре умер.
За окнами бушевала питерская весна, а в большой душной палате на 16 человек стоял тяжёлый дух перенесённых страданий.
Как сложилась его дальнейшая судьба, мне неизвестно, но я хорошо запомнил, как связали нас однажды перенесённые страдания и влюблённость в наше спасающее художническое ремесло, которое впоследствии стало моим утешением в жизненных невзгодах и единственным смыслом моей дальнейшей жизни…
Перенесённые страдания замораживают сердца навсегда.
Лицо необычных пропорций с высокими скулами и чётко очерченным подбородком было гладким и совершенным, но на нём лежал отчётливый отпечаток перенесённых страданий.
Сейчас я могу утверждать, опираясь на свой, хоть и небольшой, но довольно красочный жизненный опыт, что любое терпеливо перенесённое страдание вознаграждается стократной сторицей.
Многие немцы в 1950-х гг. ощущали, что перенесённые страдания позволили им уплатить свой (в целом довольно неопределённый) моральный долг.
Понимал, что только заслуженное возмездие за перенесённые страдания может заставить людей поверить в справедливость.
Сейчас, когда память о перенесённый страданиях ещё так свежа, королева не хотела даже думать о следующих родах.
Только так я смогу освободиться, очиститься, только так моя душа обретёт покой, какой я не смогла обрести в этой жизни даже ценой перенесённых страданий!
Всё к лучшему – считается, что совместно перенесённые страдания способствуют взаимной симпатии, а из товарищей по несчастью со временем получаются просто товарищи – не самого худшего качества.
На почве перенесённых страданий.
В таинственных изречениях, проникнутых глубокой печалью, но и в то же время предвещающих конечное торжество, пророк говорит в этом отрывке о «муже скорбен» – безвестном, презираемом и гонимом, но покупающем ценою безропотно перенесённых страданий великое право основать царство истины и справедливости.
Голос её был низким и мелодичным, на красивом благородном лице с короной белоснежных волос, зачёсанных высоко надо лбом, по моде того времени, лежала печать тихой грусти и множества перенесённых страданий.
Но вернуть этим животным после всех перенесённых страданий веру в людей всё-таки вряд ли возможно.
Просвещённые европейцы только плечами пожимали, никак не улавливая взаимосвязи перенесённых страданий с уровнем жизни.
Это происходит именно потому, что импульс, которому преграждают путь, только усиливается за счёт этого, отчасти по причине перенесённого страдания, отчасти из-за необходимости воплотиться в новой органической форме.
Перенесённые страдания отрицательно сказались не только на здоровье, но и на характере.
А сейчас, лёжа в своей кровати, она даже с некоторым удивлением, немного покопавшись в своих ощущениях внезапно обнаружила, что, не смотря на то, что воспоминания о перенесённом страдании никуда не ушли и боль нанесённой смертельной обиды не утихла, всё же чувствовала себя не так как раньше.
Смысл перенесённых страданий, которые теперь казались ничтожными пустяками.
Но перенесённые страдания сыграли свою роль.
Несмотря ни на что, решаю вознаградить себя за перенесённые страдания шоппингом.
Другие не так ярки, не столь опоэтизированы, берут за душу перенесёнными страданиями и неожиданными переплетениями судеб, когда люди разных психологических установок, разных миров, по сути дела, оказываются в таком близком и тесном общении, что уходит ненависть, стираются понятия «враг», «раб», «гяур», а остаётся главное: желание смягчить страдания или даже избавить от них, рискуя собственным благополучием.
Для порядка отругали слушателя за ехидное выражение лица, за нечуткость и толстокожесть, проявленные при описании перенесённых страданий.
Месть за перенесённые страдания доставила хоть какое-то удовольствие.
После всех перенесённых страданий дорога к часовне казалась ей небольшой передышкой.
Каждый раз все кончалось тем, что “он”, произнеся самую сердцещипательную и самую самоотверженную речь в мире, всех примирив, все устроив, всех сделав счастливыми, падал жертвою перенесенных страданий: “Сказав это, он приложил руку к сердцу, зашатался и упал мертвым”.
Её слова о перенесённом страдании доказывают нашу теорию.
Да, стоило побывать на краю пропасти, почти проститься со всем, что есть в этой жизни, чтобы потом словно в награду за перенесённые страдания открыть путь в страну своей мечты.
Нравственное очищение в результате душевного потрясения или перенесённого страдания звучит куда более уместно, разве нет?
Следы перенесённых страданий уже проложили морщинки в уголках его глаз, и чёрные волосы успела отметить седина.
Но иные были так слепы в своих низменных закоулках сознания, что душа их от перенесённых страданий становилась ещё более злобной и мерзкой.
Оставим досужую точку зрения, утверждающую, что чем тяжелее перенесённые страдания, тем глубже врезается в память людскую тот, кто их перенёс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перенесённые страдания»

  • Но кто вернет мне те прожитые до прибытия сюда, в Петербург, недели, показавшиеся мне годами, кто вознаградит за испытание унижения и оскорбления, за перенесенные страдания
  • — Нет, тысячу раз нет… До сих пор я оказывал вам, как вы утверждаете, милость исполнением ваших просьб, теперь я окажу ее вам неисполнением… И это будет опять справедливо, потому что ваше настоящее желание нелепо и противоестественно… Как ваш государь, я запрещаю вам думать о монастыре и об отказе от состояния, которое ваше по праву, которое вы заслужили перенесенными страданиями… Слышите, я приказываю это вам, как император… Подумайте о вашем ребенке…
  • После перенесенного страдания, князь Андрей чувствовал блаженство, давно не испытанное им. Все лучшие, счастливейшие минуты в его жизни, в особенности самое дальнее детство, когда его раздевали и клали в кроватку, когда няня убаюкивая пела над ним, когда, зарывшись головой в подушки, он чувствовал себя счастливым одним сознанием жизни, — представлялись его воображению, даже не как прошедшее, а как действительность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страдание»

Значение слова «перенесённый»

Афоризмы русских писателей со словом «перенесённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Значение слова «перенесённый»

ПЕРЕНЕСЁННЫЙ, ая, ое; -сён, сена́, сено́. Прич. страд. прош. вр. от перенести.

Все значения слова «перенесённый»

Синонимы к словосочетанию «перенесённые страдания»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я