Карта словосочетания «пергамент кожи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пергамент кожи»

Его маленькие, неподвижные, как у змеи, глаза тонут в причудливой формы черепе, настолько туго обтянутом желтоватым пергаментом кожи, что она, кажется, вот-вот треснет.
Лицо его напоминало отвратительную маску – впалые щёки, обтянутые белым пергаментом кожи.
Плоть дряблыми складками свисает с выпирающего костяка, под пергаментом кожи проступают рёбра – и всё это трясущееся, заскорузлое, сморщенное, скрюченное.
Руки с тонкой как пергамент кожей закачиваются острыми когтями, которые вспыхивают, как хорошо начищенные косы.
Тонкие пальцы, покрытые пергаментом кожи, молниеносно перекидывали петли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солдатушки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осторожно скользнув рукой под одеяло, я нащупал слабый нитевидный пульс под прохладной, тонкой как пергамент кожей больного.
Пергамент кожи обтягивал руки и ноги так туго, что трудно было убедить себя, что это не просто кости.
Подошва кожаного сапога плоская и тонкая настолько, что он чувствует недружелюбный, безразличный холод камня, худые, длинные, уже не такие ловкие и подвижные как в юности пальцы, едва касаясь, скользящие по приятно колкой, кое-где даже царапающей кладке стены, полы удлинённого свободного пиджака, в такт шагам сжимающиеся и расправляющиеся в веере складок, широкие рукава, наполненные щекочущей кожу прохладой воздуха, собранные на широких мужских запястьях, с проступающим сквозь тонкий пергамент кожи рельефом скрытых костей, мышц и зеленоватой синевой незаметно пульсирующих жизнью сосудов.
Все слизистые буквально слипались, в глаза будто песка насыпали, носа страшно было коснуться, казалось тут же лопнет пересохшая до состояния пергамента кожа и пойдёт кровь, а как потом останавливать?
Это были человекоподобные амани, имевшие щупальца вместо волос и способные испускать мощные электрические разряды, семиглазые алдиане, низкие, похожие на ежей винлисы, тритоноподобные чалриане, крылатые ящеры алариане, ракообразные кхаларианцы, богомоловидные жазенезийцы и каладрийцы – существа с узким черепом и похожей на старый пергамент кожей.
Чёрные монахи, старухи с иконами в высохших, затянутых пергаментом кожи руках, с пылающими глазами, с измождёнными лицами…
Подобная пергаменту кожа туго обтягивала костистый череп.
Старческие руки, обтянутые жёлтым пергаментом кожи с крапинками коричневых пигментных пятен, на удивление крепко держали отшлифованные годами палки, используемые в качестве тростей или аргументов в спорах с окружающими.
Сухую, похожую на пергамент кожу лица прячу под повязкой, она хоть немного защитит от горячих ветров и пыли. Отряхиваюсь и выхожу из своего убежища.
Сколько ни мажь их восстанавливающими кремами, сколько ни колдуй, делая маникюр, истончившейся, похожей на пергамент коже уже не вернёшь прежнюю красоту.
Сквозь пергамент кожи отчётливо проступали синие водоросли вен.
С экрана на меня смотрел старый китаец – сухощавый, с тонкой, как древний пергамент кожей.
Голова воющей собаки на сухом пергаменте кожи ничуть не потеряла очертаний, даже несмотря на почтенный возраст.
Как и на лице, похожая на тонкий пергамент кожа сильно потемнела, словно её прокоптили.
Протянув руку, девушка нежно погладила тонкие волосы матери, от которых осталось лишь несколько прядей на просоленной, похожей на пергамент коже головы над пустыми, незрячими глазницами.
Они уже жалобно трещали, крошась под похожей не пергамент кожей мертвеца, а я всё никак не мог насытиться.
Иссохшая, похожая на пергамент кожа обтягивала его череп.
Уэлшу даже показалось, что он слышит, как похрустывает сухая, истончившаяся до состояния пергамента кожа.
В нижней правой части грудной клетки расползся огромный синяк – фиолетовое пятно на белом пергаменте кожи.
Тщедушный, с болезненным блеском в глазах и жёлтой, как старый пергамент кожей – он не мог унять дрожь в руках даже на людях.
– Он протянул ей узловатую ладонь, обтянутую жёлтым пергаментом кожи.
Ни один мускул не дрогнул на лице. Лишь прожилки синели сквозь тонкий пергамент кожи.
Тонкая как пергамент кожа обтягивала кости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пергамент кожи»

  • Да и все в ней отзывалось какой-то желтизной: кожа на лице и руках походила на пергамент; темненькое платье ее от ветхости тоже совсем пожелтело, а один ноготь, на указательном пальце правой руки, не знаю почему, был залеплен желтым воском тщательно и аккуратно.
  • Старушке с первого взгляда можно было дать лет 60, хотя она в самом деле была моложе, но ранние печали сгорбили ее стан, иссушили кожу, которая сделалась похожа цветом на старый пергамент.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пергамент»

  • ПЕРГА́МЕНТ и (спец.) ПЕРГА́МЕН, -а, м. 1. Обработанная особым образом кожа животного, служившая до изобретения бумаги материалом для письма. Библиография говорит просто; --- принадлежит она [рукопись или книга] к такому-то веку, писана на пергамене или бумаге. Белинский, Общее значение слова литератора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРГАМЕНТ

Значение слова «кожа»

Афоризмы русских писателей со словом «кожа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пергамент»

ПЕРГА́МЕНТ и (спец.) ПЕРГА́МЕН, -а, м. 1. Обработанная особым образом кожа животного, служившая до изобретения бумаги материалом для письма. Библиография говорит просто; --- принадлежит она [рукопись или книга] к такому-то веку, писана на пергамене или бумаге. Белинский, Общее значение слова литератора.

Все значения слова «пергамент»

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Синонимы к слову «пергамент»

Синонимы к слову «кожа»

Ассоциации к слову «пергамент»

Ассоциации к слову «кожа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я