Карта словосочетания «первый эшелон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «первый эшелон»

Для маскировки передвижения соединений с фланга к центру фронта дивизии первого эшелона армии оставили на месте и включили их в состав 3-й ударной.
Стрелковые дивизии первого эшелона армии располагались почти равномерно.
Основной упор был сделан на стойкость войск первого эшелона армий и успешные действия армейских резервов.
Вследствие этого части первого эшелона войск прикрытия значительно уступали противнику, войска которого были развёрнуты непосредственно у границы.
Остальные соединения первого эшелона 5‐й танковой армии продолжали прорыв первой полосы обороны противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водяночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Артиллерийские полки дивизии действовали как артиллерийские группы поддержки пехоты полков первого эшелона.
– Я таким вот пацанёнком был, когда на целину первые эшелоны шли.
Фактически батальоны являлись значительной силой, позволяющей в случае необходимости вместе с другими территориальными формированиями сковать первый эшелон десанта противника.
Двое суток наш 1454-й самоходный полк, ведя скоротечные бои, продвигался на северо-запад в первом эшелоне танкового корпуса.
В первом эшелоне высадилось два батальона морской пехоты с бронетехникой и тяжёлым вооружением, а это – свыше тысячи человек.
Так, в районе 45-км участка обороны советских войск на стыке 13-й и 40-й армий немцы сосредоточили в первом эшелоне три танковых, одну моторизованную, две пехотные и одну легкопехотную дивизии.
Члены экипажа, все как один, тоже впились в налобники приборов, жадно рассматривая поле боя, пытаясь распознать танки первого эшелона.
Успокоилась певица, только когда у её ног (неидеальных по форме!) побывали мужчины первого эшелона власти и суперзвезды.
Монголы совершали походы двумя эшелонами: первый эшелон составляли боевые войска, второй составлял резерв и главным его назначением было принимать от первого добычу.
На мой взгляд, это стало неизбежным следствием нескольких глобальных причин, связанных с особенностями социального и промышленного развития стран первого эшелона в XX веке, – мы просто дошли до предела, и маятник теперь качнулся в другую сторону.
В первом эшелоне фронта, кроме 43-й, стояла 24-я армия.
Конечно, часть вины за эту роковую ошибку ложится и на командование группы военно-морских сил «Запад», вовремя не оповестившее авиационный корпус о задуманной операции, но, с другой стороны, штаб авиационного корпуса «по различным соображениям посчитал нецелесообразным» сообщать по радио уже поднявшимся в воздух самолётам первого эшелона об изменении обстановки.
Акции первого эшелона– их ещё называют голубыми фишками– это наиболее ликвидные на рынке акции крупнейших российских компаний, пользующиеся большим спросом.
Из-за этих проблем всего 37 из 66 дивизий смогли занять предназначенные для обороны позиции, прежде чем наступающие немецкие войска приблизились к обеим упомянутым рекам, и лишь 24 из указанных дивизий, в составе которых было приблизительно 275 тысяч солдат и офицеров, 135 танков, 2116 орудий и 1300 миномётов, оказались в состоянии должным образом разместиться на оборонительных позициях первого эшелона.
В первом эшелоне наступали шесть стрелковых дивизий, три танковые бригады и два танковых полка прорыва при поддержке всей авиации и артиллерии (в том числе артиллерии стрелковых дивизий второго эшелона); во втором эшелоне находились четыре стрелковые дивизии, составлявшие вторые и третьи эшелоны корпусов, и одна гвардейская танковая бригада.
Отсюда, товарищ генерал, мы сейчас имеем в войсках первого эшелона обороны границы и неоправданно высокие потери, и крайне низкую боевую эффективность противодействия наступающим немецким войскам.
Приданные стрелковым полкам и дивизиям истребительно-противотанковые полки нередко использовались побатарейно – для усиления обороны стрелковых батальонов первого эшелона.
Вместе с дивизиями первого эшелона должны были наступать танки 61-й легкотанковой бригады и машины из состава отдельных танковых батальонов.
Командирам частей и подразделений первых эшелонов предписывалось находиться на своих командных пунктах, ведя непосредственное наблюдение за противником.
Делать здесь было нечего, и я решил вернуться в первый эшелон штаба.
Согласно английской национальной традиции – воевать чужими руками, прибалты были отправлены в первый эшелон наступления английских войск в качестве пушечного мяса.
Для облегчения управления в состав первого эшелона прорыва привлекается управление 6-го гв. корпуса.
У меня сейчас 36 гв. сд занимает оборону, имея в первом эшелоне два полка и во втором один полк.
Свежая бригада к 14.00 17 ноября вышла в первый эшелон корпуса.
Скорее, в нашем первом эшелоне должна идти принципиальная, дальновидная и трезвая дипломатия в сочетании с центральной ролью развития в отстаивании и продвижении американских интересов.
Приказ о занятии армиями и оперативными группами первого эшелона исходного положения был отдан 30 августа, за два дня до войны.
Похоже, даже представители первого эшелона страдают от внутренних противоречий.
В пять часов утра первые эшелоны дивизии начали разгрузку на ближайшей к переднему краю станции.
С 2-м и 3-м батальонами в первом эшелоне атаки и при отличной поддержке артиллерии и тяжёлого пехотного оружия полк успешно пробил себе дорогу.
Высказывалось мнение, что боевой порядок первого эшелона должен в первую очередь явиться по отношению ко всем последующим эшелонам штурмовым батальоном.
На первый эшелон уходила половина всех танков, которые имел фронт.
Артиллерия была роздана по дивизиям первого эшелона ударной группировки.
Первый эшелон противника не имел технологических возможностей предотвратить сближение и спустя миг оказался в зоне клинча.
Потоки антивещества захлёстывали флотилии противника, превращая утыканных орудиями многопалубных монстров в ослепительные фотонные вспышки, и численность первого эшелона вражеского флота начала постепенно сокращаться.
Пехотное прикрытие артиллерии первого эшелона будут осуществлять солдаты сидящих в траншеях линейных частей.
В конце лета в город стали прибывать первые эшелоны с эвакуированными.
Здесь были сосредоточены в первом эшелоне четыре стрелковые дивизии (183, 309, 107, 340-я), одна стрелковая (129-я) и две танковые бригады (192-я и 96-я; всего – 28 танков), а также 4-й танковый корпус (219 танков), занявший исходные позиции в полосе 309-й и 107-й стрелковых дивизий.
Детекторы уже вовсю сигналили о прибытии первого эшелона сопротивления нашей атаке.
При открытии дверей вагонов первого эшелона советских военнопленных обнаружилось, что из примерно трёхсот пленников восемь человек уже умерли, а остальные были неработоспособны.
– Товарищ полковник, если ввод в бой южнее реки вы считаете единственно возможным, то прошу в первом эшелоне иметь оба усиленных танковых батальона.
Первый эшелон состоял из трёх групп: правое крыло, левое крыло и центр.
– После отправки первых эшелонов пару дней я ходил по аулу и не понимал, куда все делись.
Однако все дело в том, что 11–13 июня они предлагали начать все же «развертывание первых эшелонов по планам прикрытия», а это – выполнение прикрытия, а это – вскрытие красных пакетов, и в принципе это и есть – начало мобилизации.
Всего в стране существуют три вида войск: войска третьего эшелона охраняют границы, войска первого эшелона находятся в цитадели, а войска второго эшелона рассеяны по всей стране, они отслеживают неправомерное использование магии.
За первым эшелоном следовал второй и этим щупальцам в энергетическом спектре соответствовал образ не копий, а рапир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первый эшелон»

  • Я телеграфировал отцу, что иду на войну; он мне выслал метрическое свидетельство, и с первым же эшелоном я отправился в действующую армию, на Кавказ.
  • Первый офицер. Убрать эту бабу к черту! Юнкера, слушайте: если верно, что говорит полковник, — равняться на меня! Достанем эшелоны — и на Дон, к Деникину!
  • Они клали шпалы перед нашим поездом, отцепляли паровоз, взбирались к машинисту и грозили бросить его в топку, если он двинет поезд. Офицеры эшелона посмеивались и тайно поощряли своих солдат. Препирательства тянулись полчаса, час. В конце концов их поезд, при победном «ура!» солдат, двигался вперед первым. На следующей остановке повторялось то же самое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «первый эшелон»

Афоризмы русских писателей со словом «первый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «первый эшелон»

«Первый эшелон» — советский художественный фильм 1955 года.

Все значения словосочетания «первый эшелон»

Синонимы к словосочетанию «первый эшелон»

Ассоциации к слову «первый»

Ассоциации к слову «эшелон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я