Карта слова «аванпост» примеры предложения

Предложения со словом «аванпост»

Солдаты французских аванпостов сидели, скорчившись в окопчиках среди кустарника.
Строго говоря, галатские аванпосты стояли уже на территории этого государства.
Он спрыгнул на землю, словно вступая во владение разрушенным аванпостом, затем повернулся к воину.
Позавтракав сухим пайком из заплечного мешка и поприветствовав восходящее солнце, она устроилась у костра посреди укреплённого аванпоста, на самой вершине холма, и принялась приводить в порядок снаряжение.
Победители-горцы сохранили ему жизнь и доставили на русские аванпосты без подобающего по такому случаю выкупа «из-за уважения к его отцу».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геомагнетизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Город, основанный не более чем тридцать лет тому назад как маленький аванпост методистов, он перерос эти первоначально задуманные рамки и стал городом в тридцать тысяч жителей, приютившим верования и обычаи половины стран западного мира.
Посыльных с тревожными новостями или выпущенных в хмурое небо сигнальных ракет с ближайшего аванпоста не поступало, так что это должны были быть свои, но бдительность здесь, на границе, была образом жизни.
Я оглянулась на последний аванпост моей родины, и мне стало ясно, что если события обернутся против меня, возврата не будет.
Он провёл две ночи в аляповатом пульмановском вагоне, который тщился возместить неудобства путешествия изобилием бархатной обивки и перекрученного стекла, когда стали появляться первые аванпосты столицы прерий.
– Если будем идти под всеми парусами и при попутном ветре, то через три недели достигнем аванпоста империи.
От полигона они направились к стоящим в отдалении, за территорией аванпоста, строгим рядам полукруглых каменных стен.
Посольство становилось аванпостом, твердыней, действительно физически ощутимым символом места нации в мире.
За аванпостом цивилизации, за грубо расцвеченной бензоколонкой, за последним кабаком у заставы немедленно начинается полная темнота, глухая плоская стена леса…
К тому же здесь располагался аванпост и представительство федеральной организации, ответственной за безопасность всей страны.
Смогу поставить портал, да так, чтобы его не разрушила нежить – смогу создать аванпост внутри зоны, а оттуда проводить разведку будет куда как сподручнее и эффективнее.
Конечно, я подозревал о том, что всё произошедшее возле аванпоста могло быть запротоколировано системой наблюдения, и отправлено на научную станцию.
Закладывающиеся городища и крепости служили аванпостами растущего княжества на торговых путях.
Но к тому времени они уже оставались всего лишь одинокими аванпостами.
Их с юной ведьмой могли обнаружить где угодно – даже на отдалённом аванпосте.
Но это были песни без крещендо – единственное, что ей удалось обнаружить, был одинокий человеческий аванпост на западе.
Аванпост начали строить пятьдесят семь лет назад на месте уничтоженной противником мирной исследовательской базы.
Их пограничный аванпост может быть полностью истреблён.
Они сжигали мелкие деревушки на границах, грабили местных, вырезали остатки гарнизонов кривыми мечами и захватывали небольшие аванпосты.
Лишь несколько военных аванпостов уныло торчали посреди заброшенных полей, и служба в них считалась своего рода наказанием для чем-либо провинившихся солдат.
Отступать было некуда, только держать занятую позицию и ждать прихода подкрепления, которое уже выдвинулось и со стороны базы, и со стороны аванпоста.
К этому вечеру он должен был успеть спуститься к заранее оговорённому торговому аванпосту: там его ждала группа контрабандистов, которой он заранее уплатил за место в их фургоне.
Не дожидаясь прямого приказа, братья под прикрытием дронов покинули аванпост.
Всех нас, добровольцев, привели после нескольких дней пути далеко на юг, где располагался самый дальний аванпост мышиной империи.
И так как «основные принципы либерально-демократического государства» выглядят «абсолютными и не могут быть улучшены», единственной задачей, которую остаётся выполнить либеральным реформаторам, является «пространственное расширение их использования, чтобы различные регионы человеческой цивилизации могли подтянуться до уровня передовых аванпостов».
Конечно, опять же, тебе нужно будет войско минимум в тысячу хорошо обученных воинов, чтобы с потерями занять стратегически важный аванпост
– Я не понял, там аванпост вообще всех подряд пропускает? – мужчина окинул его презрительным взглядом. – Ты хоть раз меч в руках держал?
– Хорошо. Что с восточным аванпостом?
Английский язык прибывает на место действия, подобно адской фурии, привезённой на тихие берега заброшенного имперского аванпоста бесстрашными и воинственными язычниками, бороздящими китовый путь на своих «морских скакунах».
Выйти замуж и отбыть вслед за мной к месту службы на далёкий аванпост?
Когда уже смеркалось, по линии аванпостов вдруг загорелась перестрелка.
– Станция «Грокус-1701», один из заброшенных аванпостов старой империи.
Они везут их в самые удалённые уголки северной части империи: форты, столицы провинций, резиденции наместников, ключевые для экономики империи города, стратегические аванпосты
Тогда не исключено, что через инфосферу сбой мог оказать влияние на планетарные аванпосты землян, расположенные под водой.
Оттуда аванпост казался лежащим в чаше огромного кратера.
До вражеского аванпоста было метров двадцать.
На данный момент желающих не много, но правительство возлагает надежды на патриотический подъём после создания аванпоста.
Такое ощущение, что власти разучились бороться с терроризмом какими-то умными средствами, а как в средневековье делают аванпосты и заборы, хотя на дворе 2020.
В итоге в день наступления на моей стороне уже был целый аванпост и погасив последние очаги сопротивления мы двинулись в вашу сторону.
Не забывайте, что рядом с планетой находится тайный аванпост секретной полиции.
И, конечно же, ему будет совершенно начхать на тот неоспоримый факт, что где-то рядом находиться тайный аванпост секретной межгалактической полиции.
Беды он не ждал – очаг восстания, если верить последним сообщениям, находился примерно в семидесяти милях к западу, тогда как британский аванпост располагался во владениях масаи, за пределами территорий, традиционно считавшихся землями нанди.
Насколько мне известно, ещё даже не отправили корабль с рабочими к планете, но зато успели поставить автоматический аванпост
Когда я увидел стены аванпоста, остановился.

Ассоциации к слову «аванпост»

Все ассоциации к слову АВАНПОСТ

Цитаты из русской классики со словом «аванпост»

  • Дабы предупредить эти эмиграции, которые, уменьшая число жителей крепости, способствовали гарнизону долее в ней держаться, отдан был строгой приказ не пропускать их сквозь нашу передовую цепь: и эти несчастные должны были оставаться на нейтральной земле, среди наших и неприятельских аванпостов, под открытым небом, без куска хлеба и, при первом аванпостном деле, между двух перекрестных огней.
  • Под начальством генерала Берга началась боевая известность Суворова. Его боевой дебют был при деревне Рейхенбах, где он артиллерийским огнем заставил отступить неприятеля. Вслед за тем под Лигницем он выдержал, начальствуя одним крылом Бергова корпуса, сильный натиск пруссаков при атаке аванпостов прусской армии, предводимой королем, и отступил к своей позиции, ни на пядь не подавшись назад.
  • Выехав в ночь с 13-го на 14-е, Балашев, сопутствуемый трубачом и двумя казаками, к рассвету приехал в деревню Рыконты на французские аванпосты по сю сторону Немана. Он был остановлен французскими кавалерийскими часовыми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аванпост»

  • АВАНПО́СТ, -а, м. В некоторых армиях (в том числе в царской): передовой сторожевой пост, выставляемый с целью предупреждения внезапного нападения врага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВАНПОСТ

Цитаты со словом «аванпост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аванпост»

АВАНПО́СТ, -а, м. В некоторых армиях (в том числе в царской): передовой сторожевой пост, выставляемый с целью предупреждения внезапного нападения врага.

Все значения слова «аванпост»

Синонимы к слову «аванпост»

Ассоциации к слову «аванпост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я