Предложения со словосочетанием «первоначальный текст»

Работы второго типа изучают историю летописного текста – редакции, изводы, списки, пытаясь восстановить первоначальный текст летописи и историю движения этого текста.
В целом же ни одна часть первоначального текста не была отринута, правда, имелись добавления и детальная проработка некоторых моментов.
Поэтому сообщение о гибели древлянского князя нельзя считать принадлежащим к первоначальному тексту летописи.
Первоначальный текст рукописи был в значительной мере восстановлен при десятом издании, вышедшем в 1990 году, когда советская система уже рушилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопрелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время выхода работы и особенности церковной жизни того времени наложили свой неизбежный отпечаток на первоначальный текст исследования, форму подачи материалов и тон комментариев.
Тогда я стал перелагать некоторые из очерков в стихи, а спустя время, уже забыв первоначальный текст, снова переписывал прозой.
По тем фрагментам, где первоначальный текст поддаётся прочтению, видно, что автор довольно близко следовал первой версии.
Просмотрев первоначальный текст, мы с удовлетворением отметили, что менять-то нужно всего ничего.
Однако затем последовала пауза, извинения со вполне обоснованными ссылками на резко возросший объём работы, просьбы подождать или, если нельзя, поставить первоначальный текст.
Окороченко за неоценимую помощь в технической подготовке первоначального текста.
Возможно, картина была бы яснее, если бы до наших времён дошли первоначальные тексты.
Только в тех немногих, впрочем, случаях, где слишком очевидны изменения и сокращения, произведённые рукой редакции по цензурным соображениям, мы делали попытки приблизительного восстановления первоначального текста.
Любопытно, что эта галантность была значительно сильнее выражена в первоначальном тексте сказки, опубликованном в 1696 году.
Слова «беспочвенные мечтания»(которые, как утверждают, имелись в первоначальном тексте речи) лучше выражали мысль царя, и оговорка была, конечно, досадной; но дело было не в форме, а в существе.
Тогда же, в 1844 году, он выпустил второе издание своей главной работы, значительно расширенное за счёт пятидесяти дополнительных глав, содержащее существенные исправления в разделах, касающихся кантовской философии, а в 1847 году вышло в свет исправленное и дополненное издание первоначального текста его докторской диссертации.
И если бы компиляторы в первоначальном тексте фрагмента обнаружили упоминание претора, проконсула или префекта, то было бы непонятно, отчего бы они заменили его судьёй, менее подходящим к их времени; скорее было бы возможно обратное изменение.
Первоначальный текст векселя, как правило, краток, но в нём обязательно встречается хотя бы несколько терминов.
Очень насмешила ещё одна авторская или редакторская поправка первоначального текста: «Это был офицер-пехотинец».
После окончания боевых действий вернулся первоначальный текст песни, а переделки стали звучать крайне редко, сохранившись только в сборниках фронтового фольклора.
Как называют авторов, которые препарируют цитаты, придавая прямо противоположный смысл первоначальному тексту?..
Он подверг артикул весьма существенной редакции, дополнив первоначальный текст.
На выходе вы можете обнаружить, что от первоначального текста осталось 5%.
По поводу возможного искажения первоначального текста, вызванного некачественным переводом с французского языка, думаю, что английский язык не внесёт более ясного понимания текста, так как является лишь посредником.
Так что было решено сохранить первоначальный текст со всеми его огрехами, сексистскими местоимениями и прочими недостатками.
При подготовке к последнему изданию первоначальный текст подвергся тщательной редакции, и в него были включены все свежие сведения, насколько позволяло повествование объёмом в один том.
Переписчики, если это не касалось священных текстов, искажали первоначальный текст, изменяли слова, если менялся их смысл, приближали произведение к современному им читателю.
Кроме того, построение фразы настолько неуклюжее, что я не могу не заподозрить, что первоначальный текст испорчен.
Их помощь была не только подспорьем в работе, заставившим серьёзно переработать первоначальный текст, но и большой честью для меня.
Первоначальный текст давно не печатается и сейчас уже недоступен.
По тому же мотиву, который приведён в предисловии ко второму изданию, и это третье издание я выпускаю без малейших изменений первоначального текста лекций.
После того как первоначальный текст работы был написан, многие другие мои друзья помогли мне в его доработке.
Чтобы избежать проверки, он положил первоначальный текст в рот, прожевал и проглотил.
– Палимпсест – это старинная бумага или пергамент, с которой счищен первоначальный текст и потом, в другую эпоху, написано что-то другое.
Первоначальный текст доклада, подготовленный к заседанию, в несколько раз больше по объёму.
При этом настоящие авторы музыки и первоначального текста оказывались забытыми.
А с первой страницы на меня теперь смотрели родные русские буквы, правда, исполненные вычурной вязью, которая точно повторяла стиль первоначального текста.
Воспроизведение первоначального текста первого издания было единственно возможным и по отношению к части книги, написанной мной.
В истории уже прибегали к методу реконструкции первоначального текста.
Другое отличие состояло в проведении редакторской правки первоначальных текстов: неясность или устаревший характер терминологии при этом устранялись, но смысл, главным образом, сохранялся.
Первоначальный текст вышел из употребления, стал непонятен народу, так как сами евреи стали говорить по-арамейски.
Многие песни, которые мы с удовольствием поем во время праздников, созданы русскими поэтами, вот только их первоначальные тексты значительно изменились и перешли в фольклор.
Любой первоначальный текст можно упростить и сократить. Сокращаются абзацы, предложения, слова, смысл и подача.
Его первоначальный текст полностью восстановить не удалось.
Мы знаем только позднюю редакцию послания и не можем определить точно, что в нём принадлежит первоначальному тексту и что появилось позже.
Кто же и как создаёт первоначальный текст?
Их советы и комментарии позволили значительно улучшить первоначальный текст.
Если мы не понимаем первоначального текста, и он устаревает не понятым.
Если эти добавления угрожают порой выйти за рамки изложения или если не везде удалось поднять первоначальный текст до уровня наших нынешних взглядов, то к этим недостаткам своей книги я прошу снисхождения, поскольку они являются лишь следствиями и признаками ускоренного развития нашего знания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первоначальный текст»

Значение слова «первоначальный»

  • ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «первоначальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первоначальный»

ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки.

Все значения слова «первоначальный»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «первоначальный текст»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я