Предложения со словосочетанием «подлинный текст»

Пришлось присоединить к подлинному тексту автора только заключение.
Подлинный текст сохраняется в надёжном месте и вскоре будет предъявлен миру.
Но из этих строк следует только то, что круг лиц, знавших подлинный текст пасквиля, был крайне узок.
Кроме того, из княжеского архива он вносит в летопись подлинный текст договора с греками (911 года).
Однако этим документом можно пользоваться не иначе как с осторожностью, потому что издавший его знаменитый египтолог в изображении «Liber metempsychosis» представил иероглифический текст и перевод его без достаточных филологических оснований и разбора, так что, по мнению некоторых, он совершенно удалился от настоящего смысла подлинного текста14.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ренкинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде, до половины прошлого столетия, критика этого капитального памятника исходила из предположения, что весь он – цельное произведение одного писателя, и потому сосредоточивала своё внимание на личности летописца и на восстановлении подлинного текста его труда.
Выписка была длинная, поставлена в кавычках, как подлинный текст цитируемого автора, и могла быть по своему содержанию для читателя «Vorwärts» очень убедительной.
Здесь впервые представлен подлинный текст рукописи в том виде, в каком она существовала на момент его смерти в 1961 году.
Он произвольно, без принятых в таких случаях оговорок, включал в подлинный текст диктовок свои дополнения и исправления, якобы основанные на более поздних рассказах отца.
Перед нами литературная версия, а не подлинный текст закона.
В важных или любопытных случаях тут же в примечании привожу подлинный текст летописи.
Подлинный текст великого скальда остаётся недостижимым для реконструкции, но энергия его творчества не уничтожается ни временем, ни усилиями со временных критиков текста.
Поэтому ты должен продолжать этот курс, но что касается комментариев, то помни, что они не могут не быть неадекватными и что подлинный текст далеко превосходит всё, что ты можешь сказать о нём.
Депонировать происходит (от лат. deponiге) – передавать на хранение подлинный текст международного договора.
Кто-то выкрикнул с места, прося прочесть «Кухню ведьм», где, как известно, в перевод были введены подлинные тексты колдовских наговоров.
Все цитируемые документы в книге являются подлинными текстами сохранившихся бумажных архивов.
Таким образом, сознательно отрешившись от каких бы то ни было комментариев и аналитических акцентов, я положил перед читателем подлинный текст.
При этом и вся группа одновременно будет запоминать подлинный текст юридической нормы.
Однако, как мы видели, сам предлагаемый нам в качестве подлинного текст секретного протокола ни о чём таком не говорит.
Если ему удалось найти в себе проникновенное слияние двух разных миров – китайского и русского, если он сумел достойным образом передать содержание повестей на русскую литературную речь, легко читаемую и действительно отражающую подлинный текст, не делая уступок в угоду понятливости читателя, то последний вместе с переводчиком может быть только доволен.
Представляется, что в настоящее время имеет смысл считать условно подлинным текст феррарского издания, которое и следует признать editio princeps.
Однажды некая весьма эрудированная дама таинственным шёпотом мне сообщила: «А вы знаете, что евангелий на самом деле не четыре, а гораздо больше?» Это был хороший повод для ироничной улыбки: «Я знаю, что есть четыре подлинных текста и некоторое количество фальшивок».
Чтобы избежать особых пометок в каждом отдельном случае, эти добавления к подлинному тексту заключены в большие квадратные скобки [].
Вот подлинный текст литературного анализа «Благодарю за этот миг».
Орфография приводимых подлинных текстов несколько приспособлена г. Т. W. к современной шведской, что в связи с печатным текстом очень облегчает мой труд, как переводчика – чтение подлинных шведских рукописных документов 17 и 18 столетий довольно-таки затруднительно для непривычного человека.
Часа через два прибежал весь в красных пятнах тот же самый заведующий отделом пропаганды и агитации и сказал, что опровержение публиковать не надо, что должен ему вернуть подлинный текст опровержения.
Кроме того, большая часть литературы доступна лишь учёным, другие же люди не имеют возможности изучать подлинные тексты.
Поэтому случайно попавшийся старый подлинный текст, скорее всего, объявят «нечитаемым».
Особенно, если читать исконные, подлинные тексты русских сказок.
Здесь даже не будет, за редким исключением, прямой речи, в смысле подлинного текста черновика.
Первая цитата – это кусок разговора с другом. Я намерено не стал править неловкий язык подлинного текста.
Сочетание подлинных текстов времени с классическим балетом – гротеск и сарказм.
Надеялся, что подлинный текст откроет передо мной что-то особенное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подлинный текст»

  • Окончательное суждение об Эн-соф, выражает ли оно трансцендентную сущность Бога или лишь момент его нераскрытости в творении, чрезвычайно затруднительно: кто знаком с подлинной Каббалой, с характером ее изложения и методом, тот поймет, насколько трудно поддаются ее учения окончательным формулировкам. Поэтому мы намеренно заставили, вместо собственной характеристики, говорить самые тексты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подлинный»

  • ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛИННЫЙ

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «подлинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлинный»

ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный.

Все значения слова «подлинный»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «подлинный текст»

Ассоциации к слову «подлинный»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я