Предложения со словосочетанием «первобытное сознание»

Миф стал рассматриваться как фантастическое отражение действительности в первобытном сознании, воплощённом в фольклоре и устном предании.
Подобное «слияние» природы и её чувственно-образного отражения выражает качественное своеобразие первобытного сознания.
Таким образом, «для первобытного сознания, всё окружающее представлялось естественным и реальным», есть животное – есть опасность.
Для первобытного сознания миф абсолютно достоверен: в мифе нет «чудес», нет различий между «естественным» и «сверхъестественным» – само это противопоставление чуждо мифологическому сознанию.
До нас дошло латинское название болезни эпилепсии: благодаря её судорожным припадкам и приступам временного психического расстройства она должна была производить особое впечатление на первобытное сознание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, мир представал в первобытном сознании не только целостным, когда любое явление и сами люди «вплетены» в ткань обобщённого существования, но и обладающим жизненными качествами, очеловеченным.
И в том и в другом случае позитивистский рационализм XIX века формируется, отталкиваясь от образа суеверного первобытного сознания.
Равно и мистика первобытного сознания абориген, которая наделяла животных всесилием и поклонялась им – абсолютно материальна.
Обсуждение таксономических и классификационных принципов архаического мышления – общее место в работах, посвящённых формам первобытного сознания.
Даже порезы производились раскалённым металлом, так огненное обезвреживание утверждалось даже в первобытном сознании.
При этом для первобытного сознания смерть живого существа парадоксальным и вместе с тем закономерным образом не делает его неживым, а приводит к его обновлению, возрождению.
Накопление материальных благ, которые невозможно использовать – нонсенс, непостижимая глупость, и первобытное сознание проникнуто пониманием этого насквозь.
Особенности первобытного сознания, подчёркиваем, согласно науке, известны главным образом из этнографических наблюдений над народами, находящимися в наше время на ступени неолита.
Однако в работах, посвящённых проблемам первобытного сознания, обозначен и повторяется ряд принципов, которые могут быть рассмотрены как базовые для определения «внелогического».
Способность к обобщению, как известно, необходимый атрибут логического мышления, дедукции и индукции, которые не доступны первобытному сознанию дикарей.
Это женщина, она же богиня плодородия, мать-прародительница, выражающая коллективную картину мира первобытного сознания.
К особенностям первобытного сознания относится также невольная склонность уподоблять природные, а затем и социальные явления человеку (антропоморфизм), а отношения между этими антропоморфизированными явлениями и предметами – родовым отношениям (родовой социоморфизм).
Этот мир был полон опасностей, олицетворением которых стали рождённые первобытным сознанием образы сверхъестественных существ.
Правда, и тут мы вынуждены считаться с атавизмами первобытного сознания, в том числе с представлением о бессмертии не как о вечности духа, но как о предотвращении умирания тела, т.е. о телесном бессмертии, что, как мы понимаем, невозможно.
Определимся с терминами, которые используются в этой книге. «Мифологическая модель мира» – система основных представлений, создаваемых первобытным сознанием.
Мистиками были аборигены: первобытное сознание насквозь мистично.
Третья ступень в эволюции первобытного сознания состояла в расчленении на персонифицированные части самой безличной «маны».
Плодом первобытного сознания могло быть лишь первобытное социоантропоморфическое мировоззрение.
На ранней стадии общественного развития основными способами понимания мира была мифология (фантастическое отражение действительности в первобытном сознании, выраженное в устном творчестве).
В его первобытном сознании не укладывалось, что камень, пусть даже такой совершенной формы, может летать.
Так, скажем, первобытное сознание эпохи неолитаи кочевническое сознание эпохи переселения народовостаются частью сознания человека всех последующих эпох, включая эпоху модернити.
Человеку легко войти в первобытное сознание; деревья всё ещё в нём живут.
Причём следует заметить, что в метафоре современный человек в наиболее первозданном виде сохранил те черты «поэтического» мышления, которые были присущи первобытному сознанию.
Действительно, пробуждение осевого времени стало тем рубежом, который провёл качественную границу между первобытным сознанием варваров, насквозь пропитанных мистикой и магией и рациональным сознанием цивилизованных людей, свет разума которых отныне обращается к науке и философии.
В то же время нам не так много известно о внелогических формах сознания, и сами термины «внелогическое мышление» и «первобытное сознание» остаются в высшей степени спорными и недифференцированными.
Корни и магии, и религии – в ассоциативности первобытного сознания, в его неумении выделить существенные и, как правило, скрытые, не лежащие на поверхности, связи и отношения между явлениями, в принятии случайного и несущественного за существенное.
А «истина» – это высокая степень абстракции, вошедшая в первобытное сознание сначала в форме «религиозной истины».
Чтобы понять невозможность такого явления как «прогресс» для первобытного сознания, необходимо понять саму сущность мышления первобытного человека, его кардинальное отличие от современного.
Символика огня в первобытном сознании плотно пересекалась с символикой камня.
Стихийный материализм, как он определяется в философской энциклопедии, – это присущая первобытному сознанию убеждённость в независимости внешнего мира от наших ощущений и уверенность в правильности показаний органов чувств, сочетающихся с учётом разнообразия и изменяемости предметов и явлений мира.
Первобытное сознание проецировало реальные причинно-следственные связи на персонажей мифа, с которыми человек ощущал постоянную и непосредственную связь.
Первобытное сознание было не только, родовым, коллективным, но и синкретическим.
Отсюда следуют такие черты первобытного сознания, как эмоциональность, чисто образное восприятие мира, ассоциативность.
Но не менее банальная истина состоит в том, что такое понимание чуждо или, вернее сказать, недоступно первобытному сознанию (и не только первобытному, оно недоступно сознанию определённого типа по сию пору).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первобытное сознание»

Значение слова «первобытный»

  • ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОБЫТНЫЙ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первобытный»

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек.

Все значения слова «первобытный»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «первобытное сознание»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я