Предложения со словосочетанием «мифологическое сознание»

Ещё одной особенностью мифологического сознания является сближение и даже мысленное объединение вещи и называющего её слова.
Впрочем, не стоит забывать, что мифологическое сознание существует и поныне.
Эволюция мифологического сознания относится к числу фундаментальных процессов, сопровождающих становление культуры.
Личность есть миф не потому, что она личность, но потому, что она осмыслена и оформлена с точки зрения мифологического сознания.
Он заключается в том, что философия всеединства по самой своей сути есть рефлексивная реконструкция структур мифологического сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсеять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любой мало-мальски думающий человек может попробовать приложить эти мерки, с которыми подходит к окружающему миру мифологическое сознание, к повседневности.
Мифологическое сознание первобытного мира включает в себя всю духовно-психическую жизнь древнего социума.
Одним из главных признаков мифологического сознания как раз и является синкретизм.
Поэтому мифологическое сознание отличается ярко образным, эмоционально-чувственным характером.
Для мифологического сознания характерно ощущение безвременности бытия и деперсонализации субъекта.
Здесь лишь отметим, что в мифологическом сознании мексиканцев существовало их противопоставление.
Но если помнить, что время в мифологическом сознании древних – циклично (новый день – новая жизнь), то значение прививки меркнет перед необходимостью что ни вечер, то попрощаться, проводить ребёнка в сон (смерть) и дать ему последние наставления.
Когда на смену мифологическому сознанию приходит религиозное, бог (или боги) уже не воспринимаются как нечто близкое и во всём подобное человеку.
Эти понятия формируются в рамках мифологического сознания и первоначально функционируют не как философские абстракции, но как мифологемы.
Подобным образом в мифологическом сознании формируются другие важные понятия китайского мировоззрения.
Мифологическое сознание носило, во-первых, синкретический характер.
Важно отметить, что в мифологическом сознании происходило обобщение как природных, так и общественных явлений: древние люди «всегда рассматривали человека как часть общества, а общество – включённым в природу и зависящим от космических сил».
В отличие от собственно мифологического сознания древности понятие «религиозное сознание», во-первых, противопоставлено другим формам общественного сознания; во-вторых, религиозное сознание сложнее, чем мифологические представления древности; в-третьих, религиозное сознание индивидуализировано и присутствует в сознании отдельных членов социума.
Для первобытного сознания миф абсолютно достоверен: в мифе нет «чудес», нет различий между «естественным» и «сверхъестественным» – само это противопоставление чуждо мифологическому сознанию.
Большинство же так и не смогло выйти за пределы мифологического сознания.
Мифологическое сознание объединяло в себе абсолютно всё.
Почему же при кажущейся невозможной запутанности, слиянии самых, казалось бы, несопоставимых частей, отсутствии ответов на простейшие – для нас – вопросы мифологическое сознание сослужило человечеству колоссальную службу?
Проявление мифологического сознания в фольклоре и литературе.
Также для русского мифологического сознания были характерны представления о дуальности символов: «двояко каждое творение, хотя бы в нём предполагали зло, но и добро обретается».
Но почему только на пороге нового тысячелетия сознание становится вновь, как и в «мифические» времена мифологическое сознание, главной экзистенциальной силой, определяющей уже не каноническую (предустановленную), а свободную, независимую жизнь человека?
Но, когда утрачено священное знание о первоначалах, в вакуум мифологического сознания человека проникают лжемифы.
Люди древности, которым было свойственно мифологическое сознание, не воспринимали время как поступательное и необратимое движение.
Думаю, непросто найти лучшее описание приобщения взрослых людей, прошедших в прямом и переносном смысле огонь и воду, к грамоте, к единственному известному человечеству пути преодоления мифологического сознания.
Именно нечеловеческий характер врага представляется явной приметой порождения и активации мифологического сознания.
Каждая версия открывает новые стороны мифологического сознания и передаёт контексты, делающие миф релевантным определённой культуре.
Для мифологического сознания нет также чёткого различения между сном и явью, между жизнью и смертью.
Так, для новой идеологии становится характерным изменение культов… то есть изменяется мифологическое сознание.
Для самих носителей мифологического сознания миф не иносказательное описание жизни, не средство её «донаучного» познания и не отвлечённая поэзия, а сама жизнь в её реальности и конкретике.
Высшим уровнем мифологического сознания является мудрость.
Убедиться в возможности принципиально разной концептуализации реальности можно и сравнивая, например, так называемое мифологическое сознание представителей примитивных племён с сознанием современного человека.
В последующее время произошёл «кризис мифологического сознания», после которого мифология «обогатилась, радикально видоизменившись» [Там же].
Важно отметить, что продукты мифологического сознания произрастают в разуме у многих людей и в наше время.
Предметом отражения является сама первобытная община, а основная функция мифологического сознания имеет не познавательный, а практический характер и состоит в конституировании человеческой общности, регуляции отношений между людьми.
На самом деле, «первый вопрос философии» интуитивно сформировался значительно раньше, когда ещё не было самой философии, в космогонических мифах, где происхождение мира описывается в ином ключе, когда все вещи, животные и силы природы одушевлялись и вместе с людьми и богами в едином антропоморфном потоке представляли собой аллегорическую реальность мифологического сознания.
Формы помощи в славянских общинах складывались под влиянием языческого мифологического сознания древнейших славян, сохранения общинной системы землевладения, пережитков в семейно-бытовой сфере и т. д.
В мифологическом сознании пространство и время – основные ценностные категории.
Мифологическое сознание индийского литератора, не претерпевшее существенных изменений за последние несколько тысяч лет, априори исключает мессианскую устремлённость и направлено на воспитание читателя в рамках единой и неизменной канонической традиции.
Добавим к сказанному, что, как правило, у абстрактного понятия существует несколько различных коннотаций, ассоциирующих его с различными конкретными образами и делающих представление о нём неоднозначным и эклектичным, что, с нашей точки зрения, свидетельствует о распаде целостности мифологического сознания в современной цивилизации.
Не все науки возникли путём «отделения» от философии, некоторые из них, такие как математика, медицина, астрономия, формировались из мифологического сознания параллельно философии и во взаимодействии с ней.
Тема справедливого общества в качестве особой темы, стремление к справедливо устроенному обществу появляются тогда, когда социальная справедливость становится проблемой, то есть когда разрушается социальный порядок, встроенный мифологическим сознанием во вселенский космос.
Интересно, что занятое поиском не отличий, а уподоблений, мифологическое сознание античной архаики чаще всего сближает человека именно с растением.
Возможно, здесь работает логика мифологического сознания, исповедующая вечное возвращение к истокам, к которому коллективное бессознательное становится особенно чувствительным в периоды смут и идейных переломов.
К сожалению, языческие представления мифологического сознания настолько живучи ещё в отрасли современной лингвистики, называющей себя теоретической, что одно лишь наличие термина признаётся там достаточным основанием для признания реальности «вещи», которую этот термин обозначает.
Как нам кажется, направленность западной догматической мысли была обусловлена особенностями западного менталитета, имеющего начало в рефлексивно-волевой римской культурной традиции и позднее включившего в себя в качестве мощного притока примитивно-прагматичное мифологическое сознание германских племён.

Ассоциации к слову «мифологический»

Все ассоциации к слову МИФОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мифологическое сознание»

  • В религиозном мифологическом сознании Греции раскрылось бессмертие божественного наряду со смертностью человеческого.
  • Языческое мифологическое сознание знает золотой век, рай в прошлом, но не знает мессианского ожидания рая в будущем.
  • Эти-то платоновские идеи-качества ведомы и мифологическому сознанию народа и отразились в его сагах, сказках, фольклоре: отсюда происходят чары, заклинания, наговоры, отсюда тотемы [Тотем — класс (а не особь) объектов или явлений природы, которому первобытная социальная группа людей, род, племя, иногда отдельный человек оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанными и по имени которого себя называют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мифологический»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мифологический»

МИФОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мифология. Мифологический сюжет. Мифологический герой.

Все значения слова «мифологический»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «мифологическое сознание»

Ассоциации к слову «мифологический»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я