Предложения со словосочетанием «первобытная история»

Для того чтобы эти достижения месопотамской археологии были более понятны читателю, нужно сказать несколько слов о терминологии, используемой специалистами по первобытной истории.
В новейшее время, правда, этнологические и доисторические исследования энергично занялись разрешением загадок первобытной истории человечества.
Они охватывают примерно 4000 лет, тот период, который исследователи первобытной истории называют вторым переходным периодом, служащим промежуточной ступенью между средним и поздним каменными веками.
Так постепенно усилиями многих поколений учёных составляется первобытная история человечества.
Специалисты по первобытной истории и антропологи сходятся в том, что человек – это животное, изготовляющее орудия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оводовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новейшие гипотезы в области первобытной истории признают орду первоначальным человеческим союзом.
Они также указывают на роль рабства в первобытной истории, где оно приучило дикого к труду, дисциплинировало аффекты человека и усилило производительность труда.
Добросовестному исследователю, который не намерен самостоятельно заняться исследованием первобытной истории и вынужден только пользоваться её выводами для своих целей, не остаётся иного выбора, как прибегнуть к этой второй альтернативе.
Первобытная история человечества изучается и реконструируется с помощью данных различных наук.
Цель, ради которой эти фрагменты здесь собраны вместе, состоит в том, чтобы дать возможность исследователю древности собрать как бы в один фокус все рассеянные лучи света и проецировать их, таким образом сконцентрированные, в тёмную пещеру первобытной истории.
Эти данные и легли позднее в основу исследований первобытной истории, образ жизни, поведение, верования и ритуалы «благородного дикаря» стали основой для понимания жизни древнейшего человека.
Начавшееся на исходе первобытной истории отделение умственного труда от физического вызвало появление специальности учителя, который был хранителем и «ретранслятором» социального, трудового, военного опыта, педагогических идей своего времени.
Первобытная история начинается с эпохи праобщины.
Это, в частности, и позволяет нам ограничивать рамки первобытной истории каменным веком.
Открытие металлов было важным событием первобытной истории, но оно не решило главной проблемы – вокруг имелось не так уж много металла.
Летосчисление жизни патриархов служит основой и для общего определения жизни человечества на земле, для установления хронологии первобытной истории.
Всякому ясно, что тем самым открывается новая эпоха в разработке первобытной истории.
Но как к ним подойти, никто не знал, и даже ещё в «Исследованиях первобытной истории человечества и т. д.» Э. Б. Тэйлора (1865) они фигурируют просто как «странные обычаи» наряду с действующим у некоторых дикарей запрещением прикасаться к горящему дереву железным орудием и тому подобными религиозными пустяками.
Древний период человеческой истории принято называть первобытной историей, она, в зависимости от того, какими орудиями труда пользовались люди, разделяется на археологические периоды: каменный век, медный век, бронзовый век и, наконец, железный век.
Система, внесённая им в первобытную историю, в основных чертах сохраняет силу до сих пор.
Если мы обратимся к страницам первобытной истории земли, если мы будем разбирать иероглифы, в которых сохранились происшествия неизвестного прошедшего, мы найдём ту же самую вечно возобновляющуюся, никогда не прекращающуюся цепь движений и перемен.
О некоторых вопросах первобытной истории и происхождения человека.
В чём причина этой сдержанности, в которой трудно не усмотреть заговор молчания, особенно если иметь в виду многочисленные цитаты, приводимые просто из вежливости, и другие свидетельства уважения к коллегам, которыми пестрят сочинения наших признанных знатоков первобытной истории?
Собственно, наше путешествие по джунглям истории и первобытной истории уже началось.
Хотя некоторые не менее интересные исторические эпизоды, тесно связанные с глобальными германо – немецко – атлантически – гиперборейскими первобытными историями, нам всё же удастся здесь прочесть.
Археология «исторического» периода рассматривалась как самая обычная наука в числе исторических, а вот первобытная история древнекаменного века – как одна из «естественных» наук, к истории не имеющих прямого отношения.
Такого же мнения придерживаются и многие (но далеко не все) современные исследователи первобытной истории.
Аудитория кафедры первобытной истории располагалась на втором этаже.
Они являются более или менее ярко приукрашенной ранней и первобытной историей тех времён, которые не оставили никаких записей, но, так или иначе, они несут в себе зерно правды.
Как бы далеко мы ни углублялись в первобытную историю человечества, мы не найдём такого момента, когда бы его жизнь сводилась исключительно к удовлетворению материальных потребностей, и ещё труднее определить, как рано начинается в ребёнке приток внутренних ощущений, вызываемых действием невещественной среды.
Греческий и римский род, являвшийся до того загадкой для всех историков, получил своё объяснение в индейском роде, и тем самым была найдена новая основа для всей первобытной истории.
Однако здесь возникает недоумение: как же так, первобытная история продолжалась как минимум 1,3–2 млн. лет, изменения в ней происходили очень медленно, и вдруг, в течение последних 5 тысяч лет возникла и стала развиваться всё более быстрыми темпами цивилизация?
Уже почти полтора века прошло с тех пор, как поэты и философы, крайне невежественные относительно первобытной истории человека, разнообразия его душевного строя и законов наследственности, бросили в мир идею равенства людей и рас.
Это не означает, что никто до XIX века не интересовался первобытной историей.
Археологи делят первобытную историю на периоды в зависимости от тех орудий труда, какими пользовались люди: каменный век, медный век, бронзовый век и железный век.
Подчеркнём, что вся первобытная история отмечена периодическими наказаниями человечества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первобытная история»

  • — Возвращение человека назад, в первобытное состояние, превращение существа, тонко организованного веками культурной жизни, в органическое вещество, каким история культуры и социология показывает нам стада первобытных людей…
  • Но это все темные времена корейской истории; она проясняется немного с третьего века по Рождеству Христову. Первобытные жители в ней были одних племен с манчжурами, которых сибиряки называют тунгусами. К ним присоединились китайские выходцы. После Рождества Христова один из тунгус, Гао, основал царство Гао-ли.
  • В глубинном подсознательном слое человека есть все, есть и первобытный человек, он не окончательно преодолен, в нем есть и мир звериный, как есть и вся история.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первобытный»

  • ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОБЫТНЫЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первобытный»

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек.

Все значения слова «первобытный»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «первобытная история»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я