Предложения со словосочетанием «педагогическое воздействие»

Их можно разбить на более простые подсистемы методов педагогического воздействия и воспитания.
Следовательно, при правильном воспитании школьник не столько объект педагогического воздействия, сколько субъект, т. е. активный участник собственного воспитания.
Я верю в необходимость специального педагогического воздействия, так как вижу, как это важно для моего ребёнка и какой от этого эффект.
Координирующая функция сурдопедагога означает объединение и согласование содержания и направленности педагогических воздействий на учащихся, осуществляемых в системе общественного и семейного воспитания.
Методами воспитанияв педагогике называют способы педагогического воздействия на отдельную личность в целях формирования у них сознания и поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волгнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее тяжело психологическому и педагогическому воздействию поддаётся аффект неадекватности.
Имелась в виду совокупность педагогических воздействий, направленных на исправление, компенсацию недостатков, отклонений в психическом и физическом развитии ребёнка.
Таким образом, объектом направленных педагогических воздействий, направленных личных усилий спортсменов в ходе психологической подготовки к соревнованию является их сознание.
Организации помощи всем таким детям должно предшествовать их выявление с помощью единого образовательного диагноза, позволяющего отличить детей, нуждающихся в специфическом педагогическом воздействии.
Под поощрениемв воспитании понимают педагогическое воздействие на отдельного ребёнка или на коллектив, в процессе которого педагог даёт положительную оценку поступков или поведения учащегося или в целом коллектива.
В середине года ему пришло в голову сцепиться с учителем труда, человеком простым и незатейливым, в качестве педагогического воздействия применявшим иногда лёгкое рукоприкладство.
Педагогическое воздействие ограничено сложной и противоречивой природой человека, в которой сплетены воедино свет и тень, добро и зло.
К сожалению, педагогические воздействия часто состоят в том, что ребёнку приказывают, навязывают то, что он должен сделать, заставляют заниматься.
Сурдопедагог должен уметь вести постоянное наблюдение за особенностями становления речевой деятельности, развития остаточной слуховой функции (в целях воспитания речевого слуха) и понятийного мышления глухих и слабослышащих школьников в условиях целенаправленного педагогического воздействия, анализировать эффективность применяемых педагогических средств, творчески и обоснованно выстраивать организационно-педагогическую и логико-психологическую структуру урока.
ВЗЫСКАНИЕ – средство педагогического воздействия, используемое в тех случаях, когда ребёнок не выполнил установленных требований и нарушил правила поведения.
Важной особенностью этого периода детства является большая зависимость успешности психоэмоционального и физического развития ребёнка от педагогических воздействий взрослого, составляющими которой являются личностно-эмоциональное общение взрослого и ребёнка, организующая деятельность взрослого в плане подбора игрушек для малыша, предметно-пространственная организация мест бодрствования ребёнка, показа ему способов действий с предметами.
Для правильной организации учебно-воспитательного процесса сурдопедагогу особенно важно выяснить исходные данные о классе и каждом ученике (каковы личностные особенности, с какими знаниями пришёл ребёнок в школу, какими средствами общения пользуется, как развита его словесная речь, каков остаточный слух и умение им пользоваться и т. д.), а в процессе обучения анализировать изменения, происходящие под влиянием педагогических воздействий, и использовать полученные данные для составления психолого-педагогической характеристики и корректировки процесса обучения.
Слишком неоднозначными оказываются реальные достижения педагогов: в одном случае они обусловлены глубокими знаниями и умелым применением теории, в другом – успех приносят высокое личное мастерство педагога, искусство педагогического воздействия и взаимодействия, чутьё и интуиция.
При этом субъектами педагогических воздействия и взаимодействия выступают в основном уже достаточно взрослые люди, в возрасте старше 18 лет, со своими, в определённой степени уже сложившимися взглядами, мировоззрением, личностными качествами.
В настоящей работе под обучением понимается деятельность учителя, сущностью которой является педагогическое воздействие на учащихся в тех или иных условиях организации учебного процесса (безотносительно к тому, что формируется – знания, умения или другие свойства личности).
Он должен учитывать в своей работе как закономерности педагогического воздействия, так и особенности влияния спортивной среды, рассматривая их через призму конкретного вида спорта и конкретного коллектива.
Из перечисленных факторов только наследуемые (генетически обусловленные) способности не подчиняются в целом педагогическому воздействию в процессе тренировки.
Так, если ребёнка в возрасте от 3 до 5 лет лишить возможности активно осваивать речь (это случается, если у него нет возможности регулярно общаться со взрослыми, например при плохой организации воспитания в детском доме) – скорее всего, он на всю жизнь останется косноязычным, и преодолеть это какими-либо педагогическими воздействиями будет крайне сложно.
При этом именно педагогические воздействия во многом определяют уровень развития ребёнка.
Кропотливая коррекционная работа, повседневное педагогическое воздействие на дефект в психическом или физическом развитии приводит к проявлению философской закономерности перехода количества в качество, к уменьшению отклонений или к компенсации физического недостатка за счёт активизации деятельности здоровых органов или не имеющих нарушений, а также нахождения дополнительных путей компенсации недостатков слуховой функции.
В общей педагогике такие принципы сформулированы применительно к закономерностям обучения (дидактические принципы) и воспитания в узком смысле этого понятия (принципы педагогических воздействий, направленных на формирование сознания и поведения воспитываемых, развитие их личностных качеств).
Если первые две проблемы предполагают определение факторов, влияющих на стратегию долгосрочного планирования двигательной деятельности, то решение данной проблемы позволяет изыскать средства и методы получения текущей информации о состоянии занимающихся, которая позволит осуществлять коррекцию педагогических воздействий в адаптивной физической культуре.
Таким образом, задатки человека в сочетании с одарённостью, при оптимальном педагогическом воздействии, а в отдельных случаях при использовании накопленного предыдущими поколениями опыта, дают возможность развить определённые способности.
Характеризуется обоснованностью и гибкостью применения методов, форм и приёмов педагогического воздействия.
Безусловно, современный школьник вне педагогического воздействия самостоятельно строит многоканальную коммуникацию, воспринимая объективную действительность как сложную открытую и динамическую информационную систему самообучения в режиме постоянного диалога.
Они не претендуют на универсальность, а лишь раскрывают один из аспектов педагогического воздействия на детей дошкольного возраста в комплексном методе устранения заикания.
Ссылка на мэра, по мнению руководительницы департамента образования, должна была, судя по всему, оказать должное педагогическое воздействие на эту помощницу-«двоечницу», которая плохо усваивает уроки учителя.
Но произойдёт это не вдруг и не сразу, поскольку для овладения тонкими современными инструментами педагогического воздействия на ребёнка потребуется время, а главное – желание самого педагога их изучать и применять на практике.
Принято считать, что среда не оказывает прямого педагогического воздействия на образование человека, но это не так.
Амузия встречается очень редко, не более чем у 2–3 % людей, и её следует отличать от музыкальной неразвитости, которая может быть компенсирована педагогическим воздействием.
Краткого объяснения с ней было достаточно, чтобы убедиться, что и тут мне предстоит продолжительное педагогическое воздействие.
Эти два начала – собственная деятельность и познание себя – становятся плотью его жизненного опыта ещё задолго до систематического обучения и специально организованного педагогического воздействия.
Игра даёт возможность осуществлять опосредованное педагогическое воздействие, скрытое игровыми целями.
Мы не отказываемся для этого от экспериментирования в пользу наблюдения за педагогическим процессом, а вводим элементы педагогического воздействия в сам эксперимент, строя изучение по типу экспериментального урока.
Есть такие психологи, которые утверждают, что никаких кризисов не должно быть – это результаты неверного педагогического воздействия.
Источники и факторы развития языка ребёнка и его грамматического строя многообразны, и соответственно многообразны педагогические условия, средства и формы педагогического воздействия.
Необходимость педагогического воздействия определяет направленность и глубину психологического воздействия.
Но педагогические воздействия достигнут цели лишь в случае знания особенностей его развития.
Показано, как внешние педагогические воздействия превращаются из субъективных условий в субъективный психологический регулятор учения.
Ещё одно важное понятие в этом ряду – форма организации педагогического воздействия.
Ребёнок из объекта медико- педагогических воздействий превращается в субъекта своего оздоровления, которое выступает одной из линий егонормального развития.
Страхи могут усиливаться в результате неправильного педагогического воздействия родителей (ребёнка в наказание запирают в тёмной комнате, оставляют дома одного), либо в результате каких-то непредвиденных обстоятельств (ребёнок застрял в лифте, стал свидетелем автомобильной катастрофы), либо тогда, когда ребёнок изолирован от сверстников.
При этом осуществление неудачных педагогических воздействий, как правило, соответствует «линии наименьшего сопротивления», обеспечивающей как для объекта, так и для субъекта воздействия минимальность энергетических затрат мозга на дополнительную интеллектуальную деятельность.
Исходя из этого можно предположить, что два основных подхода понимают проблему способностей как процесс онтогенетического раскрытия личностных особенностей и как результат педагогического воздействия, что в конечном итоге является основой для индивидуального различия между личностями, заложенной в содержании и методах организации, например, школьного обучения.

Значение слова «педагогический»

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «воздействие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «педагогический»

ПЕДАГОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к педагог, к педагогика. Педагогический коллектив. Педагогический совет. Педагогические кадры. Педагогическая литература. Академия педагогических наук.

Все значения слова «педагогический»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к словосочетанию «педагогическое воздействие»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я