Предложения со словосочетанием «пахучие вещества»

Там молекулы пахучих веществ попадают в рецепторы обонятельных клеток, а те передают информацию о запахе в мозг.
Так, только вылупившись из яйца, гусеничка начинает выделять пахучие вещества.
Главная ценность хмеля – его шишки, которые содержат смолистое пахучее вещество – липулин, применяющееся в пивоварении, а также как антисептическое средство в медицине.
Среди животных прибегают к помощи пахучих веществ главным образом хищники, отправляющиеся на охоту.
Когда пахучие вещества попадают на эту поверхность, то человек не только точно определяет запах, но и ощущает изменения в своём настроении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вилохвостка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примечательно, что на сегодняшний день учёные насчитали в обонятельной системе около 400 типов рецепторов, каждый из которых обладает избирательной чувствительностью к конкретному пахучему веществу.
Ароматы мёда зависят от наличия в нём эфирных масел – пахучих веществ растений.
Если какое-нибудь природное пахучее вещество заглушит собственный запах охотника, ему будет легче подкрасться к своей жертве.
Голову и лицо закрывала маска, пропитанная воском, а на месте носа имелся вытянутый клюв, заполненный пахучими веществами и травами.
У собак же ощущение более стабильное, поскольку пахучие вещества задерживаются в органе обоняния и при каждом новом втягивании воздуха их становится только больше.
Можно подумать, что, когда собака обнюхивает клочок земли, каждый выдох должен сдувать витающие у поверхности пахучие вещества прочь.
Собака втягивает воздух шесть раз в секунду, создавая устойчивый поток, несущий пахучие вещества к обонятельным рецепторам.
Именно эти пахучие вещества дают муравьям возможность восторжествовать над индивидуальностью и действовать как суперорганизм, сплетая усилия не подозревающих об этом отдельных особей в сложное трансцендентное поведение.
За счёт этого в воздухе возникают два стабильных тороидальных вихря, всасывающих пахучие вещества справа и слева от змеиной головы.
Когда лошадь или кошка задирает верхнюю губу, обнажая зубы, она перекрывает себе ноздри и посылает поступающие с потоком воздуха пахучие вещества к вомероназальному органу.
Однако это происходит лишь в крайне редких случаях, а некоторые специалисты полагают, что это просто невозможно, особенно в новых автомобилях, поскольку включённые системы циркуляции воздуха выделяют огромное количество пахучих веществ, которые перегружают и сбивают собаку с толку.
Характерный признак семейства луковых – чесночное или близкие к нему эфирные масла, все они содержат по крайней мере одно из двух пахучих веществ: диаллилдисульфид или диаллил-трисульфид.
Они по-прежнему вдыхают пахучие вещества через нос, но их «основная» система обоняния, судя по всему, не особенно умеет обрабатывать эти данные.
Муравьи – это, по сути, семейство высокоспециализированных ос, которое появилось от 140 до 168 млн лет назад и быстро перешло от одиночного образа жизни к крайней форме общественного, по дороге заметно нарастив свой арсенал генов обонятельных рецепторов – тех самых, благодаря которым они улавливают пахучие вещества.
Так работает механизм, через который наш организм получает сигнал, что на него воздействует определённое пахучее вещество (эфирное масло) и делает заключение: нравится оно нам или нет, выражая это соответствующей реакцией.
Другая, довольно странная железа расположена на середине спины, она секретирует пахучее вещество при возбуждении; некоторые даманы при опасности оголяют её и поворачивают к хищнику.
Условиями восприятия запаха являются: летучесть пахучего вещества (выделение его молекул в свободном виде), растворимость в воде и других средах.
Затем он изгнал всякие опрыскивания пахучими веществами.
Одни растения свободно выделяют летучие пахучие вещества и распространяют вокруг себя прекрасные ароматы, другие же прячут эфирные масла глубоко в своих тканях.
Фактором, оказывающим выраженное влияние на поведение животных, служат сигналы эмоционального состояния другой особи того же вида – вокализация, специфические пахучие вещества, особенности поведения партнёра и т. п.
Более яркий свет может попасть в глаза, может раздаться шум, пахучее вещество может возбудить слизистую оболочку носа.
Больная, усталая или нанюхавшаяся различных пахучих веществ собака не замечает запахов и не различает их.
Аромат их создают сложные (до 200 компонентов) смеси пахучих веществ, часть которых обладает бактерицидными свойствами.
Прежде всего, она разыскала флакончик с каким-то пахучим веществом, вроде смеси уксуса с одеколоном, понюхала его и натёрла виски.
Оба рода желез в различных частях тела видоизменяются различным образом и выделяют иногда специальные пахучие вещества.
В коже проходят сальные железы, по которым поступают сальные вещества на шерсть (от этого она становится блестящей и эластичной), а также железы, выделяющие особые пахучие вещества, характерные для собак, как признак собачьего запаха.
Мириады этих кровопийц, каких-то особенных, необыкновенно крупных, рыжеголовых, нападают на человека и на всякое живое существо тучами, мешают есть, нить, работать, думать; от них нет спасения: накомарники не помогают; они как-то ухитряются залезть и под них; да в знойные дни и душно в накомарниках; смазывание открытых мест тела пахучими веществами не служит ни к чему.
Свои угодья волки помечают пахучими веществами. Ведь на этих территориях им приходится охотиться, добывать себе пропитание.
Как известно, существуют особые химические пахучие вещества – феромоны, которые выделяют живые существа для привлечения к себе особей противоположного пола.
Избавляясь от запахов, мы, прежде всего, следим за своей гигиеной, проветриваем помещение, в конце концов, затыкаем нос потому, что молекулы пахучих веществ бередят наши обонятельные рецепторы, попадая в слизь, вырабатываемую обонятельными железами.
Но чтобы ты понимал разницу между твоим обонянием и обонянием собаки, то это выглядит так: у человека суммарная поверхность всех клеток, которая воспринимает пахучие вещества – огромная – аж 25 квадратных сантиметров – это площадь 5 на 5 сантиметров!
Для этого либо придётся синтезировать это вещество, что будет под силу лишь мощной автоматизированной химической лаборатории, либо иметь коллекцию пахучих веществ на все случаи жизни, что безусловно будет слишком примитивной подменой и жалким подобием исходного запаха – ведь даже каждые две розы имеют разный запах.
Неудивительно, что парфюмеры называют себя «композиторами ароматов», – они действительно сочиняют гармоничные или диссонансные мелодии или целые симфонии, используя пахучие вещества, разнообразные «душистости».
Мерцающие свечи, зыбкое парение неведомого ему пахучего вещества потрясли его.
Здесь концентрация пахучих веществ очень низка – от 2 до 4%.
Привады и прикормки могут состоять из весьма многих растительных и животных веществ, которые иногда предварительно сдабриваются различными маслами и сильно пахучими веществами, привлекающими рыбу даже с больших расстояний.
Иногда ту или иную концентрацию аромата, или варианта аромата, многие производители дополнительно характеризуют такими словами, как Intense, Essense, Absolu, Extreme, Concentree или неким подобием, если речь идёт о более высоком содержании пахучих веществ.
Благодаря половому отбору у самцов развивается множество других органов и инстинктов: храбрость, драчливость, различные украшения, изобретательность при подаче сигналов голосом или с помощью различных приспособлений, железы для выделения пахучих веществ.
Концентрация пахучих веществ здесь относительно низка, до 1-2%, но зато без спиртовая основа таких продуктов значительно улучшает восприятие ароматов.
В отличие от обычных пахучих веществ, молекулы которых могут вызывать самую различную реакцию, действие феромонов служит для достижения вполне определённой цели при взаимодействии представителей одного вида.
Координатор, подключённый контуром пси-связи напрямую к мозгу, пробудился и выдал двадцать семь наименований пахучих веществ, составляющих общий фон запахов здешних мест.
Несколько портил впечатление слабый «аромат» канализации, почти забитый какими-то пахучими веществами, однако ничего удивительного в его наличии, пожалуй, не было.
Мне ко рту приставили салфетку или платок, или марлю, пропитанную пахучими веществом.
Это были фильм «Парусник» с использованием первой кинопанорамной системы «Синиморакл» и фильм «Запах тайны» с использованием системы «Аромарома», включающей распыление пахучих веществ специальным устройством у каждого кресла.

Ассоциации к слову «пахучий»

Все ассоциации к слову ПАХУЧИЙ

Значение слова «пахучий»

  • ПАХУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ху́ч, - а, -е. Обладающий сильным запахом; душистый. Пахучие цветы. Пахучее лекарство. Пахучее мыло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАХУЧИЙ

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «вещество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пахучий»

ПАХУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ху́ч, - а, -е. Обладающий сильным запахом; душистый. Пахучие цветы. Пахучее лекарство. Пахучее мыло.

Все значения слова «пахучий»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «пахучие вещества»

Ассоциации к слову «пахучий»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я